Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Thu, 27. Jun 19, 17:47

Так дело в том что я встречал 2 вида опасной среды:
1 это так называемая "ксеонская" среда, когда на лобовом стекле электроны светятся и коцает но слабо.
2 это среда где какието опасные астероиды чтоли и коцает прилично.
вот поэтому стало интересно узнать больше деталей об этом.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 27. Jun 19, 19:45

Астероиды это просто взрывоопасные объекты. Если ты в него врежешься, то он просто взорвётся вместе с тобой. А вот среда-она большая по протяжённости и насколько я знаю может съесть весь щит и обшивку, но со временем.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Thu, 27. Jun 19, 23:50

stanisluv wrote:
Thu, 27. Jun 19, 19:45
Астероиды это просто взрывоопасные объекты. Если ты в него врежешься, то он просто взорвётся вместе с тобой. А вот среда-она большая по протяжённости и насколько я знаю может съесть весь щит и обшивку, но со временем.
Та поле астероидов тоже как среда. И там не обязательно врезаться в камни) достаточно просто в среду влететь как щиты и хп падает. Но такую астероидную среду я встречал только в секторе Бездна.
----------
И еще интересует что делает обслуживающий персонал в S кораблях? И на что влияет характеристика МОРАЛЬ?

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 29. Jun 19, 15:19

Надо будет проверить этот сектор.

Касательно обслуживающего персонала на S-коряблях, то он там ничего не делает. Только прокачивается. :D Т.е. если при атаке ксенонов у корабля упадёт немного хп, то они его чинить не будут.

А мораль как минимум влияет на то с какой вероятностью персонал уберётся с корабля при атаке на него. Если попытаться выбить из корабля пилота у которого хорошо мораль прокачана, то пилот предпочтёт умереть вместе с кораблём, чем сдаст "посудину".

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Sat, 29. Jun 19, 19:19

stanisluv wrote:
Sat, 29. Jun 19, 15:19
А мораль как минимум влияет на то с какой вероятностью персонал уберётся с корабля при атаке на него. Если попытаться выбить из корабля пилота у которого хорошо мораль прокачана, то пилот предпочтёт умереть вместе с кораблём, чем сдаст "посудину".
Да ладно, мои пилоты могут бросить корабль?)

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Sat, 29. Jun 19, 21:36

Мораль у всех органических пилотов есть, включая НПЦ. Где-то разрабы писали, что мол мораль ещё влияет на то, с какой вероятностью пилот будет драпать (ну то есть Withdraw from Battle). Но, насколько я понимаю, как и почти всё остальное в игре, сделано это топором. Пилот с высокой моралью в дырявом корыте запросто попрётся в бой с десятком Хааков. Мораль купил, подумать - не купил.

Problesk
Posts: 8
Joined: Fri, 21. Apr 06, 11:47
x3

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Problesk » Mon, 1. Jul 19, 21:36

Позавчера купил таки X4, так как не мог пройти мимо - в X3 отыграно не одна сотня часов. Ну и чувствую себя идиотом. А что вообще в этой игре делать? После четырёх часов игры в сюжетку я не понял, как вообще я могу заработать что-то, если на стартовом корабле нельзя торговать. Когда пытаешься на станциях что-то купить везде висит красная надпись "на корабле нет нужного предмета". Какого предмета??? Почему со стартовым кораблём ничего нельзя сделать? Подозреваю, что не замечаю чего-то простого, но не могу сдвинуться ни на шаг - учебная миссия по торговле учит торговать, когда у тебя есть флотилия, но ни капли не помогает в том, как заработать, если ты начал со старта.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Tue, 2. Jul 19, 08:38

Problesk wrote:
Mon, 1. Jul 19, 21:36
Позавчера купил таки X4, так как не мог пройти мимо - в X3 отыграно не одна сотня часов. Ну и чувствую себя идиотом. А что вообще в этой игре делать? После четырёх часов игры в сюжетку я не понял, как вообще я могу заработать что-то, если на стартовом корабле нельзя торговать. Когда пытаешься на станциях что-то купить везде висит красная надпись "на корабле нет нужного предмета". Какого предмета??? Почему со стартовым кораблём ничего нельзя сделать? Подозреваю, что не замечаю чего-то простого, но не могу сдвинуться ни на шаг - учебная миссия по торговле учит торговать, когда у тебя есть флотилия, но ни капли не помогает в том, как заработать, если ты начал со старта.
А вам не приходило в голову, что заработать деньги можно разными способами? Например по началу выполнять побочные квесты, валить ксеонов и т.д.? Или вы однокнопочный? Или вам в начале игры надо было дать эсминец с базой?
Ваш вопрос слижком туманный. На каких станциях? что купить? И вообще какой идиот торгует на Элите?

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Tue, 2. Jul 19, 12:08

Попрошу без оскорблений.

Что же касается торговли, то на Элите торговать действительно крайне не удобно. Её лучше использовать как жертвенный корабль в HQ-квесте. И дело не в том, что там чего-то нет, а в том что трюм у него крайне маленький. Больше 10-15 единиц одного товара не увезёшь.

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Tue, 2. Jul 19, 13:58

Problesk wrote:
Mon, 1. Jul 19, 21:36
на стартовом корабле нельзя торговать... учебная миссия по торговле учит торговать, когда у тебя есть флотилия...
На стартовом корабле торговать можно, но, как и в прошлых играх, муторно, поскольку, как упомянул stanisluv, трюм маленький. Миссия учит использовать карту для удалённой торговли. По какой-то неведомой причине, этот способ не подходит для корабля под управлением игрока. Нужно вручную лететь на станцию, и жать кнопку "Торговать" в основном меню там. То есть забронировать сделку не получится. Всё вручную.

Касательно начального заработка в принципе:

1. Миссии. Платят бзумные деньги за полнейшую ерунду. Починка утечек данных - 150к+. Перевозка пассажира - 50-100к. Проучить воришку - 100-200к.
2. Кристаллы. Если присмотришься к скоплению астероидов, заметишь, что на некоторых из них что-то периодически поблескивает. Это кристаллы. Подлетаешь, стреляешь в них, забираешь. Потом продаёшь торговцу на любой станции (пешеходному торговцу, который за прилавком стоит).
3. Как и в X3, сбор всякой всячины на полях сражений. Так же продаётся упомянутому торговцу.
4. Крафт. Из некоторых предметов можно собирать более дорогие. Опять-таки для продажи тому самому торговцу. Иногда прямо на месте можно у него купить материалы, сбегать к верстаку, и вернуться с уже готовыми изделиями.
5. На стартовом корабле вполне можно выбивать пилотов из малых и средних кораблей. Корабли затем можно продать, или использовать для дальнейшего заработка.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Tue, 2. Jul 19, 19:02

Не согласен про безумные деньги за полнейшую ерунду. Тут надо смотреть сколько надо кредитов для того чтобы хотя бы построить простейшую станцию и\или чтобы купить более вместительный корабль. А денег нужно от нескольких миллионов. И получается, что через миссии довольно долго это всё копить. Исключение- строительные миссии, но для постройки 1-ой станции всё равно нужно 1-2 миллиона кредитов.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Tue, 2. Jul 19, 19:57

stanisluv wrote:
Tue, 2. Jul 19, 19:02
но для постройки 1-ой станции всё равно нужно 1-2 миллиона кредитов.
в том то и дело что 1-2 лимона кредитов добывается за пол часа игры. Это копейки в игре... Это кстати один из минусов Х4. Все слижком просто.
Лайфхак.
Spoiler
Show
Я просто пол часа проторчал на станции и ганял браузер, потом смотрю что майнеры уже намайнили кучу яиц космомух, дал команду собрать и вуаля 2 ляма. И это без СУВ.
И я считаю что это не нормально. Это баг.

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Tue, 2. Jul 19, 20:27

stanisluv wrote:
Tue, 2. Jul 19, 19:02
Не согласен про безумные деньги за полнейшую ерунду. Тут надо смотреть сколько надо кредитов для того чтобы хотя бы построить простейшую станцию и\или чтобы купить более вместительный корабль. А денег нужно от нескольких миллионов. И получается, что через миссии довольно долго это всё копить. Исключение- строительные миссии, но для постройки 1-ой станции всё равно нужно 1-2 миллиона кредитов.
Какой Вы, тёзка, несогласный постоянно. Вот просят на станции починить утечки. 160к. И тут же просят, внаглую, убить персонажа. Тоже за 160к. Либо первое должно быть сильно дешевле, либо тогда уж второе - сильно дороже. Или жизнь такая дешёвая?.. Я за первое, потому что, извините, за три тычка ремлазера 160к - это полная чушь. Все в этой вселенной тогда должны быть миллионерами, если не миллиардерами, и все летать хотя бы на Открывашках, а не проситься прокатиться за 1/8 стоимости этой самой Открывашки.
1-2 миллиона кредитов - это десяток миссий, полчаса-час игры. Это без продажи лута, кораблей, без торговли. Исключительно миссии. А так, я на днях лямов 6 поднял за десятиминутный бой с Ксенами. 15 запчастей для СЕТЫ, яйца, прочий мусор. И это ещё не считая выплат по полицейской лицензии. Тоже, в общем-то, возмутительная прибыль.

Для сравнения, вот в X3 был старт - "Отравленный Паранид". Надо было 25 миллионов набрать за 75 часов. При этом старт в ржавом корыте, во вражеской территории. Там ещё надо суметь убежать. У меня пока рекорд - 1 день + сколько-то часов (не помню точно). Это без использования и продажи бесплатных кораблей. И это при просто бешеных (по сравнению с X4) ценах на корабли и оборудование. Не сомневаюсь, что можно и быстрее управиться. А вот в четвёрке 25 миллионов - это почти что сдача в магазине. Корабли стоят копейки, ремонт - почти бесплатный, оборудования - кот наплакал, и оно всё дешёвое. Так ещё и платят за всё столько, что корабли можно есть сами понимаете какими частями тела.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Tue, 2. Jul 19, 23:33

Umbrella.Corps, с икрой сложная история. Сначала она как раз таки была дешёвой, а потом цену резко задрали. А с кристалами наоборот.

radcapricorn, Далеко не все умеют собрать столько кредитов за полчаса игры. Да и миссий по 150к кредитов у меня лично в игре не так уж и много.

Elessar_Telcontar
Posts: 10
Joined: Sun, 7. Jul 19, 19:11

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Elessar_Telcontar » Sun, 7. Jul 19, 19:19

приветствую пилоты.
возник вопрос по геймплею, на который не могу найти внятного ответа в сети.
интересуют мины.
с механикой мин всё понятно, но как в игре устанавливать минные поля для защиты определенных направлений?
ведь мины надо ставить на определенном расстоянии друг от друга, что бы при подрыве одной, не взорвались все.
по одной ставить - не вариант, это еще хуже чем переназначения десантников по одному.
может существует какой то мод на установку минных полей? :?
есть же сектора с минными полями. не ставили же разработчики каждую мину по одной, значит для установки есть какая то механика. :sceptic:

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Sun, 7. Jul 19, 21:09

Elessar_Telcontar wrote:
Sun, 7. Jul 19, 19:19
как в игре устанавливать минные поля для защиты определенных направлений?.. по одной ставить - не вариант...
Вот именно по одной и ставить. Другого варианта нету :(
есть же сектора с минными полями. не ставили же разработчики каждую мину по одной, значит для установки есть какая то механика. :sceptic:
Конечно не ставили, но это вовсе не значит, что есть какая-то механика :)

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Mon, 8. Jul 19, 12:51

Мне вот что интересно. В последнее время пиратство возросло на 1000%.
В общем в последнее время, где только я не пролетаю, все НПЦ на меня агрятся.
Сначала они мне чтото там говорят, потом непонятно с какого хера, стают пакт чешуйки и нападают.
Раньше такой херни не было, где я им нагадил, не понятно...
Чем это может быть вызвано?

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Mon, 8. Jul 19, 14:38

Elessar_Telcontar wrote:
Sun, 7. Jul 19, 19:19

может существует какой то мод на установку минных полей? :?
есть же сектора с минными полями. не ставили же разработчики каждую мину по одной, значит для установки есть какая то механика. :sceptic:
Мода нет, но механика скорее всего присутствует. Я заметил, что в списке команда для NPC-пилотов существуют команды для установки таких вещей как мины, спутники и т.д. Вот попробуй через удалённую команду сделать. Возможно пилот сам расставит мины на нужном расстоянии.
Umbrella.Corps wrote:
Mon, 8. Jul 19, 12:51
Мне вот что интересно. В последнее время пиратство возросло на 1000%.
В общем в последнее время, где только я не пролетаю, все НПЦ на меня агрятся.
Сначала они мне чтото там говорят, потом непонятно с какого хера, стают пакт чешуйки и нападают.
Раньше такой херни не было, где я им нагадил, не понятно...
Чем это может быть вызвано?
Ни с чем. Просто пиратов в игре расплодилось много, вот и попадаются постоянно.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Mon, 8. Jul 19, 15:07

stanisluv wrote:
Mon, 8. Jul 19, 14:38
Ни с чем. Просто пиратов в игре расплодилось много, вот и попадаются постоянно.
так они стают питарами) сначала они синие ПАР или ТЕЛ, потом вдруг стают красными и пакт чешуйки. Было такое что сразу пират.
У вас тоже так?
Мне в секторе набо перебить 10 пиратов что б свободно гонять...

User avatar
bandeau61
Posts: 1
Joined: Mon, 8. Jul 19, 15:52

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by bandeau61 » Mon, 8. Jul 19, 15:58

Кто-нибудь знает, как развернуть модуль вокруг своей оси?

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”