Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Post Reply

Как Вы считаете, какой класс боевых кораблей наиболее пригоден для личного пилотирования игроком?

XL -- Нет ничего лучше массивных щитов, луча смерти и сотни подчинённых, делающих всю работу
5
21%
L -- Великолепная огневая мощь (трепещите станции!) и не развалится от первого залпа гравитонной турели
7
29%
M -- Гроза всего, что движется и полон злобной десантуры
7
29%
S -- Вы сначала попадите, дяденьки ;)
4
17%
XS -- трепещите от моих бомб и ручного резака!
1
4%
 
Total votes: 24

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by Alm888 » Mon, 19. Jul 21, 16:24

ПОЯСНЕНИЕ! Речь идёт о "X4: Foundations"

Хотелось бы собрать мнения (и немного похоливарить) на тему какой класс кораблей лучше для личного "фана" (пилотирование ИИ и выживаемость ИИ их под огнём -- другой разговор).
Торговцев/шахтёров, я думаю, рассматривать нге стоит (интересно, есть ли кто-то, любящий лично шахтёрствовать на L'ке?).
Речь идёт о классе в целом, а не о каком-то отдельном корабле (хотя можно поспорить в комментариях, что круче Немезида с тремя шотганами и парой торпедомётов, или Пульсар с 2xBurst Ray, 2x Blast Mortar и 2x Pulse Laser).

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by iaisi » Tue, 20. Jul 21, 02:38

Сносить станции - прэвэд азгард + хищник
Л после введения азгарда, мертвый класс (для меня)
Для личного предпочитаю кураоками (зем импульсники) + кураоками сопровождения (термическая), лут там пособирать, да I щиты выжечь
S для боя хлипковаты :(, но для квестов само то, а то эти бюджетные доки любят съедать М :evil:

P.S. А кто на чем возит десантников? Раньше деметрами возил, попробовал серпами, такое разочарование :rant: , хочу нормальный десантный корабль....

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by Alm888 » Tue, 20. Jul 21, 06:35

iaisi wrote:
Tue, 20. Jul 21, 02:38
Сносить станции - прэвэд азгард + хищник
Л после введения азгарда, мертвый класс (для меня)
Для личного предпочитаю кураоками (зем импульсники) + кураоками сопровождения (термическая), лут там пособирать, да I щиты выжечь
S для боя хлипковаты :(, но для квестов само то, а то эти бюджетные доки любят съедать М :evil:
Лично я предпочитаю S в качестве личного боевого корабля. Хороший S, разумеется.
По броне некоторые как половина корвета, вот только это очень, очень мелкие "половины корвета", в которых не попадёшь издали (а близко не подлетишь из-за колоссальной разницы в маневренности и скорости). А малый объём S щитов компенсируется их невероятно быстрой регенерацией (по сравнению с M классом), и вообще, щит им нужен для форсажа, а не чтобы танковать. Плюс, у S класса несколько эксклюзивных стволов, делающих их смертоносными.

При наличии "Split Vendetta" Химера -- просто монстр. При наличии "Cradle of Huumanity" от Мореи не скрыться. За неимением оных -- Пульсар (будь мужЫком!) :) Арес не рекомендую -- слишком медленный, что для S-ки смертельно (хотя сорок таких роем могут и затанковать, но мы о личных говорим).

Два (да даже и один) "Burst Ray Emitter Mk2" сносят с корабля всё, что прибито гвоздями поверх корпуса (из-за очень "наполненной" энциклопедии многие не знают, что при малом номинальном уроне у них +10000% урон против оборудования, плюс, обход щитов: плавят средние турели за секунду, L генератор простоит две, тяжёлая турель держится три :D).
Пара "Blast Mortar Mk2" наносит чудовищный урон (~3000 за залп, а залпов три до перегрева; охлаждение секунд пять), проминая даже L-генераторы (а если те предварительно снесены эмитторами…), плюс, это не тормозная плазма, скорость снаряда >1000 м/с (а если учесть, что скорость самого корабля плюсуется при выстреле), то на встречном курсе (как ИИ это любит) относительная скорость будет больше 2000 м/с (да и при выстреле в хвост немалая, если учесть, что Морея способна летать более 1000 м/с).

M-класс считаю худшим в игре. Дохлые генераторы заставляют считать щиты второй бронёй, а форсаж использовать только в крайних случаях. Ну и что такое 12000+18000 HP (при терранских щитах; у остальных будет вообще курам на смех), когда ты такой здоровый, что по тебе уже не зазорным считает стрелять гравитонка (а зенитные турели просто разрывают на части)?
При чём фрегаты намного хуже корветов, Osprey Sentinel выделяется особо -- этот кирпич нарезал брони, но корчит из себя орбитальную платформу. Мишень в тире, неспособная даже от защитных дронов уковылять.
Ну и да, M доков вечно нехватает и с большинством больших кораблей не состыкуешься.
iaisi wrote:
Tue, 20. Jul 21, 02:38
P.S. А кто на чем возит десантников? Раньше деметрами возил, попробовал серпами, такое разочарование :rant: , хочу нормальный десантный корабль...
Минотавр Рейдер -- мой выбор. Помещается ровно три десантных капсулы (по 5 десантников), это лодочки (сложнее попасть) с хорошими ходовыми качествами. Плюс, два ствола на каждой помогут продавить щиты и корпус какого-нибудь заштатного феникса, если неохота возиться со срезанием оборудования эмиттерами/термалками/ионками(а что, шесть штук на пульсаре продавят, мне кажется, даже Асгард).

Кто-то может сказать, что Дракон будет лучше (пять капсул), но это кирпич (да, я не жалую фрегатов как класс). L-ки слишком медленные (хотя против крупняка у меня имеется XL-застройщик-десантохранилище, но тут вся суть, что он будет подкатывать к уже обездвиженной жертве).

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by iaisi » Tue, 20. Jul 21, 12:11

Alm888 wrote:
Tue, 20. Jul 21, 06:35
Два (да даже и один) "Burst Ray Emitter Mk2" сносят с корабля всё, что прибито гвоздями поверх корпуса (из-за очень "наполненной" энциклопедии многие не знают, что при малом номинальном уроне у них +10000% урон против оборудования, плюс, обход щитов: плавят средние турели за секунду, L генератор простоит две, тяжёлая турель держится три :D).
Пара "Blast Mortar Mk2" наносит чудовищный урон (~3000 за залп, а залпов три до перегрева; охлаждение секунд пять), проминая даже L-генераторы (а если те предварительно снесены эмитторами…), плюс, это не тормозная плазма, скорость снаряда >1000 м/с (а если учесть, что скорость самого корабля плюсуется при выстреле), то на встречном курсе (как ИИ это любит) относительная скорость будет больше 2000 м/с (да и при выстреле в хвост немалая, если учесть, что Морея способна летать более 1000 м/с).

M-класс считаю худшим в игре. Дохлые генераторы заставляют считать щиты второй бронёй, а форсаж использовать только в крайних случаях. Ну и что такое 12000+18000 HP (при терранских щитах; у остальных будет вообще курам на смех), когда ты такой здоровый, что по тебе уже не зазорным считает стрелять гравитонка (а зенитные турели просто разрывают на части)?
При чём фрегаты намного хуже корветов, Osprey Sentinel выделяется особо -- этот кирпич нарезал брони, но корчит из себя орбитальную платформу. Мишень в тире, неспособная даже от защитных дронов уковылять.
Ну и да, M доков вечно нехватает и с большинством больших кораблей не состыкуешься.
+10000% урон против оборудования... не знал... хорошая штучка... но..., поставишь пару "Burst Ray Emitter Mk2" + пару "Blast Mortar Mk2" эмм, а мелочь вражескую вы чем убивать собираетесь? Для меня, корвет главным образом ликвидатор s\m и делает он это куда быстрее истребителя.
Опять же, турели лопаются за те же пару секунд, а щит в 30к позволяет наплевать на все м-турели, кроме ракет (приходится чутка уворачиваться :P )
Alm888 wrote:
Tue, 20. Jul 21, 06:35
Минотавр Рейдер -- мой выбор. Помещается ровно три десантных капсулы (по 5 десантников), это лодочки (сложнее попасть) с хорошими ходовыми качествами. Плюс, два ствола на каждой помогут продавить щиты и корпус какого-нибудь заштатного феникса, если неохота возиться со срезанием оборудования эмиттерами/термалками/ионками(а что, шесть штук на пульсаре продавят, мне кажется, даже Асгард).

Кто-то может сказать, что Дракон будет лучше (пять капсул), но это кирпич (да, я не жалую фрегатов как класс). L-ки слишком медленные (хотя против крупняка у меня имеется XL-застройщик-десантохранилище, но тут вся суть, что он будет подкатывать к уже обездвиженной жертве).
15... ну в принципе, звено минотавров и будет 45, 2 звена и можно гремучих змей захватывать. Главное чтоб модель поведения вменяемой была, серпы тупо таранят десантируемый объект, причем я хз какая тут физика, но они мне феникса разогнали таранами до 7к-8к :o , а за ними десантная капсула гонится 100....

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by Alm888 » Tue, 20. Jul 21, 15:15

iaisi wrote:
Tue, 20. Jul 21, 12:11
…эмм, а мелочь вражескую вы чем убивать собираетесь?
Смотря что считать "мелочью".
Вообще, хотел предложить всё тот же "Blast Mortar" с дульной скоростью 1440 м/с и уроном 1728МДж на снаряд (залп из трёх таких имеет все шансы снести какую-нибудь Nova Vanguard с аргонским щитом Mk3 вот прям сразу), но провёл исследование…
В общем, время (в секундах) до полного охлаждения батареи "Blast Mortar M2" подчиняется уравнению t = 4*x+2, где x -- число стволов в батарее. Общее количество слотов, заполнение этих слотов чем-либо и модель корабля роли не играют (Courier с одним стволом охлаждает его так же, как и Buzzard с двумя стволами и торпедной установкой, или Gladius, которому "крылья" вообще никак не помогают охлаждаться). Дополнительная двойка в формуле -- это время перезарядки в течение которого охлаждение не ведётся. С учётом урона на снаряд и максимум четырёх выстрелов за очередь, если отбросить время перезарядки, то получается, что безотносительно количества стволов средний урон в секунду стремится к 432 МДж.
Это открывает новую точку зрения на выклатку вооружения. Для того, чтобы "долбить" долго и нудно достаточно одного ствола, так как дополнительные стволы прибавят урон в секунду, не линейно, а по логарифму, ведь если считать время "от очереди до очереди", то формула будет t = 4*x + 4*q, где q -- время перезарядки (2 с по умолчанию), то есть один ствол, прокачанный "ковбоем" (1 с на перезарядку) будет равносилен двум стволам без прокачки! Высвободившиеся слоты можно посвятить ракетомёту (в отличие от X3 и его отпрысков, в X4 даже "Elite" может пускать тяжёлые торпеды) или чему-нибудь противоистребительному.

А можно и не париться и снарядить 3xBlast Mortar Mk2, что даст 5184МДж урона за залп -- с головой хватит снести любой Зинонский M с его 3838 МДж (при условии Mk2 щитов, что не факт!) на встречном курсе. Да и в целом мало какой истребитель Содружества примет такую подачу (а те, что примут, скорее всего, летают как кирпич и слягут со второго залпа).

В общем, есть варианты и над чем поразмыслить, но я держу несколько Морей на разные случаи жизни (одна с 4x TER Pulse Laser, другая с 2x"Blast Mortar", 2x"Burst Ray" специально для абордажей).

Какая-нибудь расхваленная Немезида с пятью дробашами может и вынесет M'ку один-на-один быстрее, но кому какая разница? А в серьёзной свалке против 20x Ха'аков (при атаке улья) или пары десятков же защитных дронов (при атаке станции) от их огня со всех сторон щиты фрегатов и корветов растаят как воск. А уж если лишился щитов на M'ке, то это GG, так как восстанавливаются они жутко долго и придётся покидать бой (хорошо, если сменная "лошадь" под рукой). S'ка с щитами, прокачанными на +70% реген, -70% задержка -- это бой, бой и ещё раз бой. Не успел отлететь на бусте (или пешком, если прозевал и словил "нокдаун") и развернуться, а щиты уже снова целые, и снова в пекло, раздавать всем налево и направо :D
iaisi wrote:
Tue, 20. Jul 21, 12:11
15... ну в принципе, звено минотавров и будет 45, 2 звена и можно гремучих змей захватывать. Главное чтоб модель поведения вменяемой была, серпы тупо таранят десантируемый объект, причем я хз какая тут физика, но они мне феникса разогнали таранами до 7к-8к :o , а за ними десантная капсула гонится 100....
Это только предположение, но… возможно, для максимизации скорости снаряда (даже если стрелять они на самом деле не собираются -- логика одна на все случаи жизни) корабли разгоняются на максимум по направлению к цели, а затем, подлетев на "расстояние выстрела", делают залп и пытаются развернуться и лечь на обратный курс. Атаковать на вылет они не умеют, из-за чего мы и видим знаменитый полный останов прямо перед пушками и неуклюжие попытки уковылять откуда пришли.
Загвоздка в том, что фрегаты в целом летают как кирпич и их попытка затормозить своими дохлыми реверсивными движками -- курам на смех. В результате высокий риск тарана и преждевременного лишения всех щитов (что, как я уже писал, для M-класса -- приговор).

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by iaisi » Tue, 20. Jul 21, 21:12

Alm888 wrote:
Tue, 20. Jul 21, 15:15
Смотря что считать "мелочью".
Ну... например 5P + 15M, морталы конечно круты..., но 1440 м/с по кораблям s класса вообще не вариант. Всеж M/S обычно летают вперемешку и вариант "я шотаю М но не могу попасть по S", как то это не удобно...
Alm888 wrote:
Tue, 20. Jul 21, 15:15
А в серьёзной свалке против 20x Ха'аков (при атаке улья) или пары десятков же защитных дронов (при атаке станции) от их огня со всех сторон щиты фрегатов и корветов растаят как воск.
Тактика больших свалок кураоками: агришь толпу, не вступая в лобовую, пюлювать, сколько их там будет :D и полный назад, после чего как в тире, отстреливаешь подлетающую цепочку. Но эт для больших свалок..., 20 хаков/дронов как то не серьезно....
Alm888 wrote:
Tue, 20. Jul 21, 15:15
Это только предположение, но… возможно, для максимизации скорости снаряда (даже если стрелять они на самом деле не собираются -- логика одна на все случаи жизни) корабли разгоняются на максимум по направлению к цели, а затем, подлетев на "расстояние выстрела", делают залп и пытаются развернуться и лечь на обратный курс. Атаковать на вылет они не умеют, из-за чего мы и видим знаменитый полный останов прямо перед пушками и неуклюжие попытки уковылять откуда пришли.
Загвоздка в том, что фрегаты в целом летают как кирпич и их попытка затормозить своими дохлыми реверсивными движками -- курам на смех. В результате высокий риск тарана и преждевременного лишения всех щитов (что, как я уже писал, для M-класса -- приговор).
Истребители так же таранят, так что тут вопрос не движков, а заложенной в ии траектории. Причем они у меня с приказом "не стрелять", но вот закодили их летать таким образом, они так и летают
Другое дело, что у тех же торгашей основное орудие отсутствует и видимо траектории полета другие, возможно у семейства "канонерковых" тоже

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by Alm888 » Tue, 20. Jul 21, 23:16

iaisi wrote:
Tue, 20. Jul 21, 21:12
Ну... например 5P + 15M…
С этим могут возникнуть проблемы, так как Зиноны в моей игре почти вымерли.

Но, как пелось в песне, "практика мудрей, чем спор абстрактных идей" (если что, это отсылка к советскому "учению о практике").

Подготовил тут немного "экшона". Ничего серьёзного, просто рутинный захват "бегемота" с использованием моей "захватнической" Мореи (для битвы с мелочью уменя другая, вооружённая 4x TER Pulse Laser) плюс демонстрация (не очень удачной) работы Blast Mortar по "мелочи", роль которой исполнили Ха'ак-ские мимокрокодилы (Hive Guard со свитой из Forager) -- вполне себе мелкие мушки. Не в требуемом количестве, к сожалению, но, я думаю, если бы их было больше, пришлось бы чаще отлетать на реген щита, а выживаемость их не улучшилась бы.

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by iaisi » Wed, 21. Jul 21, 02:39

Alm888 wrote:
Tue, 20. Jul 21, 23:16
плюс демонстрация (не очень удачной) работы Blast Mortar по "мелочи", роль которой исполнили Ха'ак-ские мимокрокодилы (Hive Guard со свитой из Forager) -- вполне себе мелкие мушки.
мелкие, но малоподвижные...

Так... пофыг на кораблики, колись как массово получать элитную десантуру? Я скок играл получил только одного и тот умудрился подохнуть в следующем абордаже...

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Лучший класс боевых кораблей для личного пилотирования игроком?

Post by Alm888 » Wed, 21. Jul 21, 06:48

iaisi wrote:
Wed, 21. Jul 21, 02:39
мелкие, но малоподвижные...
Про подвижность уговора не было ;) Если что, то тот факт, что они сагрились на бегемота, а не на меня мне только мешал. Та же M'ка зинонская (или P'шка), когда идёт в лобовую вообще не стрейфится, и её можно расстрелять как в тире на реверсивной тяге. И потом, когда у тебя базовая скорость >900 м/с что угодно "малоподвижное".
iaisi wrote:
Wed, 21. Jul 21, 02:39
Так... пофыг на кораблики, колись как массово получать элитную десантуру? Я скок играл получил только одного и тот умудрился подохнуть в следующем абордаже...
А где Вы здесь видели "массовую элиту"?
Вот видели бы Вы мою 3.0 сохранёнку! Там у меня сотни пятизвёздных десантников. Корабли ими укомплектованы на регулярной основе.
А всё потому, что там можно было бесконечно продавать (тем же SCA) и перезахватывать один и тот же корабль спустя пять секунд.
Но в 4.0 эгософтовцы решили, что это манчкинизм и "лавочку" прикрыли. Теперь только тяжкий труд и "долго-долго играть" (если что, на этой сохранёнке дата 825-02-26, наиграно 18 дней, 10 часов, 52 минуты). Ускорителем я не пользуюсь из принципа; если Вам кажется, что игровой процесс слишком медленный, значит либо а) Вы решили поиграть в "Desert Bus", или б) Вы что-то делаете не так и не используете всех игровых возможностей, чтобы развлечь себя, а занимаетесь "созерцанием закипающего чайника".

Это тема для отдельного разговора. Вот мои советы.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”