X4: Foundation. Ошибки в игре

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Wed, 28. Oct 20, 20:03

Доброго времени суток.

Господа модераторы, вопрос к Вам:
Как донести информацию об ошибке до разработчиков?

К примеру: найдена ошибка, ошибку можно воспроизвести повторно, т.е. её можно проследить и исправить. А куда о ней сообщить?
В меню "поддержка" на выбор только Wiki или форум. Wiki само собой не подходит, на форуме отдельной темы нет, а если описывать каждую в отдельной теме - форум быстро загадится.

Во "вражеской" англоговорящей части форума есть целая ветка Technical Support. Чем мы хуже? :rant:
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by stanisluv » Thu, 29. Oct 20, 00:00

Для того чтобы что-то передать "наверх" нужно не просто описание проблемы и шагов воспроизведения, но ещё и сейв и в некоторых случаях скриншоты.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Thu, 29. Oct 20, 06:43

Сейвы и скриншоты, это само собой.
Вопрос куда?

На форуме (русскоязычная часть) всё свалено в одну кучу. Может быть хотя бы завести закреплённую тему?

Или всё вываливать в вопросницу?
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by stanisluv » Thu, 29. Oct 20, 10:48

Если всё перечисленное есть, то можно в эту тему, например.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Thu, 29. Oct 20, 20:00

Хорошо, буду вываливать сюда всё, что накопилось.

Номер раз. Абордаж.
- Операция может зависнуть навсегда на этапе стыковки капсул
- Неправильно отображается количество десанта
- Десанта может высадиться больше, чем позволяет вместимость корабля

Участвуют четыре кобры загруженные сотней десантников ветеранов (4х25). Корабли объединены в два отряда.
Абордаж происходит в моём присутствии на одном из кораблей (в качестве пассажира).

1. Момент до абордажной операции. Тут всё в норме.
Корабль обездвижен, не сканировался.

Сейв:
https://drive.google.com/file/d/1tbahcV ... sp=sharing

Выделяю на карте командиров обоих отрядов и запускаю операцию с такими параметрами:
Image

Жду стыковки капсул... Жду... Жду... Вот и первая проблема, одна из капсул воткнулась в пустое пространство около жертвы и больше не двигается:
Image

С этого момента абордажная операция замирает навсегда.

2. Момент до отмены приказа кораблям.

Сейв:
https://drive.google.com/file/d/1WNdE_B ... sp=sharing

На текущий момент прогресс выглядит так:
Image
Количество отправленного десанта отображается неправильно. А по количеству оставшегося видно, что улетело 43 при вместимости корабля 39.

Штош... Отменяю приказ на абордаж кораблям.
Операция сразу же переходит на новый этап:
Image
Тут видно, что высадилось 43 десантника

3. Момент после отмены приказа.

Сейв:
https://drive.google.com/file/d/104apZz ... sp=sharing

Поэкспериментировав, мне удалось высадить даже 46 десантников :mrgreen:
Image
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Thu, 29. Oct 20, 20:42

Номер два. Опять абордаж.
- Мгновенный провал абордажной операции при загрузке сохранения

Это происходит, если сохранить игру в момент финальной стадии абордажной операции, когда десантники выбрасывают в шлюз экипаж корабля:
Image

А потом загрузить с этого сахранения:
Image

Сейв:
https://drive.google.com/file/d/1xIgtRX ... sp=sharing

Загружаемся - провал
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Fri, 30. Oct 20, 17:18

Номер три. Превышение допустимого количества экипажа.

Корабль, абордажем которого я занимался в проблеме номер один - захвачен:
Image

Если попытаться открыть вкладку с экипажем, интерфейс подвисает на секунду, а потом карта полностью закрывается.
Если воспользоваться переводом экипажа, то видно, что человечков на корабле больше, чем он может вместить:
Image

Если снизить количество экипажа до допустимого значения - проблема исчезает.

Сейв:
https://drive.google.com/file/d/1IaXDVW ... sp=sharing
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Fri, 30. Oct 20, 17:30

Номер четыре. Дистанция добычи в экспертном режиме.

Если назначить капитаном L добывающего корабля (минералы) четырёхзвёздного капитана через меню перевода экипажа, а потом не дожидаясь пока он долетит установить ему поведение "Экспертная автодобыча", увидим шикарный радиус добычи ресурсов:
Image

Мне нравится :mrgreen:

Сейв:
https://drive.google.com/file/d/13A4vcU ... sp=sharing

Если дождаться, пока капитан долетит - радиус уже не столь впечатляющий, эх :)
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Fri, 30. Oct 20, 17:35

Номер пять. "Наплывающая" друг на друга информация в меню.

Это видно на предыдущем скрине: в верхней левой части экрана сумма на счету игрока наплывает на... А что там собственно?

Мелочь конечно, но глаза режет
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Sat, 31. Oct 20, 13:50

Номер шесть.
- Уничтожение приписанных майнеров при перестройке комплекса.

Внезапно получил вот такое уведомление:
Image

Несколько моих майнеров были одновременно уничтожены, при этом ни уведомления об атаке, ни трупиков кораблей не обнаружено.

Это произошло после, перестройки нескольких перерабатывающих комплексов (в числе прочего были снесены старые посадочные площадки и установлены новые, в других местах).

Вот сейв, в котором можно увидеть момент аннигиляции кораблей:
https://drive.google.com/file/d/1V5jTR7 ... sp=sharing

Внимание на выделенного майнера в секторе Бездна:
Image

Рядом можно увидеть нанятого строителя. Далее висим пару минут в суве и видим:
1. Строитель подлетает к станции, разворачивается
2. К станции летают неписи, делают там свои чёрные дела. Майнер всё это время мирно пасётся в поле астероидов
3. Майнер просто исчезает, получаем сообщение об уничтожении кораблей
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Sat, 31. Oct 20, 15:25

Номер семь. Сломанная миссия на доставку десантников от Чешуйки.
- Невозможно выполнить
UPD
- Возможно, но через одно место

Взял миссию фракции Пакта Чешуйки:
Image

Целеуказание миссии ведёт на мой корабль:
Image
Чешуйка просит доставить восемь тренированных десантников на мой корабль... Подозрительно :mrgreen:

Поговорил с каждым членом экипажа - ни у кого нет специального пункта в разговоре.
Ок. Отправил на корабль десантников, которые превосходят требования миссии:
Image

Поговорил с каждым, пункта "отправить на работу", или как-оно-там-звучит - нет:
Image
Ну ёлки. Прилетел на этом корабле на базу чешуйки. поговорил с экипажем заново - работать не хотят.

Попробовал через меню "Поработай в другом месте", выбрав в качестве места работы пиратскую базу:
Image

Иииии!.. Опять ничего не произошло

Сейв:
https://drive.google.com/file/d/12xsXOJ ... sp=sharing

Когда брал аналогичную миссию у СОП, десант нужно было доставить на станцию - никаких проблем не возникло.

Это уже второй раз, когда я пытаюсь выполнить подобную миссию для Чешуйки.
В первый раз целеуказание так же вело на мой корабль, но у капитана (который ну вот вообще по требованиям не подходил) особый пункт меню появлялся.
В тот раз я от миссии отказался, сейвов не осталось.


UPD
Подумал, и назначил десантника в качестве капитана корабля.
И, о чудо! Пункт в разговоре появляется.

Т.е. выполнить можно, но как-то криво.

Что здесь ошибка?
Что десантников необходимо доставить на мой же корабль, или что доставить можно только десантника, являющегося по совместительству капитаном?
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by stanisluv » Sat, 31. Oct 20, 17:07

Spoiler
Show
VadimStelmax wrote:
Sat, 31. Oct 20, 15:25
Номер семь. Сломанная миссия на доставку десантников от Чешуйки.
- Невозможно выполнить
UPD
- Возможно, но через одно место

Взял миссию фракции Пакта Чешуйки:
Image

Целеуказание миссии ведёт на мой корабль:
Image
Чешуйка просит доставить восемь тренированных десантников на мой корабль... Подозрительно :mrgreen:

Поговорил с каждым членом экипажа - ни у кого нет специального пункта в разговоре.
Ок. Отправил на корабль десантников, которые превосходят требования миссии:
Image

Поговорил с каждым, пункта "отправить на работу", или как-оно-там-звучит - нет:
Image
Ну ёлки. Прилетел на этом корабле на базу чешуйки. поговорил с экипажем заново - работать не хотят.

Попробовал через меню "Поработай в другом месте", выбрав в качестве места работы пиратскую базу:
Image

Иииии!.. Опять ничего не произошло

Сейв:
https://drive.google.com/file/d/12xsXOJ ... sp=sharing

Когда брал аналогичную миссию у СОП, десант нужно было доставить на станцию - никаких проблем не возникло.

Это уже второй раз, когда я пытаюсь выполнить подобную миссию для Чешуйки.
В первый раз целеуказание так же вело на мой корабль, но у капитана (который ну вот вообще по требованиям не подходил) особый пункт меню появлялся.
В тот раз я от миссии отказался, сейвов не осталось.


UPD
Подумал, и назначил десантника в качестве капитана корабля.
И, о чудо! Пункт в разговоре появляется.

Т.е. выполнить можно, но как-то криво.

Что здесь ошибка?
Что десантников необходимо доставить на мой же корабль, или что доставить можно только десантника, являющегося по совместительству капитаном?
Вот это по большому счёту ошибкой вообще не является т.к. по данным миссия совершенно ясно, что надо самому нанять нужных десантников и потом самому же захватить корабль. Тут скорее проблема в том, что игра НЕ должна засчитывать этап если какого-то из десантников назначаешь капитаном. По хорошему десантников надо именно нанимать, а не искать среди своих. Ведь при захвате корабля вполне возможно что они все уйдут к пиратам. Не думаю чтобы кто-то хотел чтобы 8 элитных скаутов совершенно безвозмездно покинули игрока. :)
VadimStelmax wrote:
Fri, 30. Oct 20, 17:35
Номер пять. "Наплывающая" друг на друга информация в меню.

Это видно на предыдущем скрине: в верхней левой части экрана сумма на счету игрока наплывает на... А что там собственно?

Мелочь конечно, но глаза режет
Это не является проблемой с игрой. В игре есть возможность уменьшения\увеличения элементов интерфейса. Поэтому такие проблемы исправляться не будут. Об этом уже говорилось. В том числе и на немецком форуме.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Sat, 31. Oct 20, 18:02

stanisluv wrote:
Sat, 31. Oct 20, 17:07
Вот это по большому счёту ошибкой вообще не является т.к. по данным миссия совершенно ясно, что надо самому нанять нужных десантников и потом самому же захватить корабль. Тут скорее проблема в том, что игра НЕ должна засчитывать этап если какого-то из десантников назначаешь капитаном. По хорошему десантников надо именно нанимать, а не искать среди своих. Ведь при захвате корабля вполне возможно что они все уйдут к пиратам. Не думаю чтобы кто-то хотел чтобы 8 элитных скаутов совершенно безвозмездно покинули игрока. :)
Не могу согласиться. Найм десантников и захват корабля это разные миссии. Первая предполагает именно передачу десантников заказчику (прощайте ветераны), а вторая захват корабля своими силами с последующей передачей в собственность заказчика.

Вопросы возникают к первой: возможность передачи десантника возникает, только когда он становится капитаном моего корабля - у него в диалоге появляется особый пункт меню. Миссия не засчитывает этап просто от того, что десантник сел в капитанское кресло.

Тут что-то не так, по идее десантники должны доставляться на станцию, или на худой конец корабль заказчика. В аналогичных миссиях для других фракций ведь так и происходит.
stanisluv wrote:
Sat, 31. Oct 20, 17:07
Это не является проблемой с игрой. В игре есть возможность уменьшения\увеличения элементов интерфейса. Поэтому такие проблемы исправляться не будут. Об этом уже говорилось. В том числе и на немецком форуме.
Если вопрос так поставлен, тогда да. Вопрос снят
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Sat, 31. Oct 20, 18:10

А что с другими ошибками?

У меня просьба, оставляйте какой-нибудь ответ, хотя бы пару слов:
- мол, да ошибка, передали
или
- нет не повторяется

Иначе возникает ощущение, что их даже не просматривают :?
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by stanisluv » Sat, 31. Oct 20, 19:48

Тут не всё так просто. Я часть их них посмотрел, но вот например в самом первом сейве только одна группа, а не две. Отослать более 39 десантников на таком сейве я не могу... Однако у меня абордаж на этих сейвах всегда застревает на 2-ой стадии. И причём и ни туда и ни сюда.
Остальные ошибки с абордажем я воспроизвести могу, но тут возникает один момент: если все они связаны с тем, что было отправлено десантников больше чем вмещает захватываемый корабль, то сыплется вся цепочка багов т.к. пока не получается воспроизвести отправку более 39 десантников.

Остальные проблемы пока не смотрел.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Sat, 31. Oct 20, 20:01

stanisluv wrote:
Sat, 31. Oct 20, 19:48
Тут не всё так просто. Я часть их них посмотрел, но вот например в самом первом сейве только одна группа, а не две. Отослать более 39 десантников на таком сейве я не могу... Однако у меня абордаж на этих сейвах всегда застревает на 2-ой стадии. И причём и ни туда и ни сюда.
Остальные ошибки с абордажем я воспроизвести могу, но тут возникает один момент: если все они связаны с тем, что было отправлено десантников больше чем вмещает захватываемый корабль, то сыплется вся цепочка багов т.к. пока не получается воспроизвести отправку более 39 десантников.

Остальные проблемы пока не смотрел.
Я вполне мог перепутать сейвы, заранее прошу прощения, если так. Посмотрю и выложу другой.

Попробую ещё раз воспроизвести ошибку и подробнее опишу все шаги
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Sat, 31. Oct 20, 20:07

stanisluv wrote:
Sat, 31. Oct 20, 19:48
Остальные ошибки с абордажем я воспроизвести могу, но тут возникает один момент: если все они связаны с тем, что было отправлено десантников больше чем вмещает захватываемый корабль, то сыплется вся цепочка багов т.к. пока не получается воспроизвести отправку более 39 десантников.
Ошибка номер четыре с мгновенным провалом абордажной операции не связана с количеством десантников, она всегда происходит
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Sat, 31. Oct 20, 20:13

stanisluv wrote:
Sat, 31. Oct 20, 19:48
Однако у меня абордаж на этих сейвах всегда застревает на 2-ой стадии. И причём и ни туда и ни сюда.
Застревает на прорезке корпуса? Если так, то она не застревает, а длится оооочень долго, т.к. корпус не повреждён.

Вот прям очень долго :mrgreen:
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by stanisluv » Sat, 31. Oct 20, 20:24

VadimStelmax wrote:
Sat, 31. Oct 20, 20:13
stanisluv wrote:
Sat, 31. Oct 20, 19:48
Однако у меня абордаж на этих сейвах всегда застревает на 2-ой стадии. И причём и ни туда и ни сюда.
Застревает на прорезке корпуса? Если так, то она не застревает, а длится оооочень долго, т.к. корпус не повреждён.

Вот прям очень долго :mrgreen:
В любом случае ошибка, потому что я на этом этапе не могу отменить захват корабля.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: X4: Foundation. Ошибки в игре

Post by VadimStelmax » Sat, 31. Oct 20, 20:41

stanisluv wrote:
Sat, 31. Oct 20, 20:24
VadimStelmax wrote:
Sat, 31. Oct 20, 20:13
stanisluv wrote:
Sat, 31. Oct 20, 19:48
Однако у меня абордаж на этих сейвах всегда застревает на 2-ой стадии. И причём и ни туда и ни сюда.
Застревает на прорезке корпуса? Если так, то она не застревает, а длится оооочень долго, т.к. корпус не повреждён.

Вот прям очень долго :mrgreen:
В любом случае ошибка, потому что я на этом этапе не могу отменить захват корабля.
Это интересный вопрос. Я думал, что отменить абордажную операцию нельзя, и относился к этому не как к ошибке :gruebel:

Зато активно этим пользовался:
Отправляю капсулы, отменяю кораблям все приказы, лечу в док за новым десантом. Новый абордаж, отмена приказа, док...
Per rectum ad astra

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”