Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Post Reply
User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Wed, 9. Jan 19, 08:13

У меня есть несколько вопросов по настройке и управлению с которыми я не особо разобрался и если можно детально описать или в некоторых случаях примеры привести что б понятней было.
Настройки графики:
1. Режим отображения. У меня на Win10 игра в полноэкранном не хочет нормально сворачиваться, когда к примеру аль+таб жму, приходится через CntAltDel. У всех такая фигня? Есть какоето решение?
2. Сглаживание. Какое лучше посоветуете, FXAA лоу или MSAA лоу, я както между ними разницу не увидел.

Игровые настройки:
1. Залипание ускорителя. Что это и для чего?
2. Залипание обзора мышью. Тоже не понятно
3. Интенсивность вибрации. Это к джойстикам?
4. Отображение радара. Менял, но разницы не увидел, куда смотреть?
5. Интенсивность движения головы. Это что вообще?
6. Spoken target names??
7. Сжимать сохранения. Зачем? Что это? ))) :?

Управления мышью:
Адаптивное управление курсором. Это что и зачем?

Основное управление:
1. Полный вперед и полный назад: shift+W и +S. Не понимаю для чего это, если есть X и Z, + колесо мыши.
2. Форсаж. Я то понял что это, только не понял в каких случаях его лучше использовать, если в бою, то тратить щиты - не лучшая идея...
3. Переключенить оси управления. Приведите пример пожалуйста.
4. Огонь и Огонь по курсору... огонь он и африке огонь... Разницу я то понял, но удобный тот что по курсору, обычный не понятен зачем...
Кстати, у кого как огонь выставлен? Мне пробелом не удобно.
5. Точно также с ракетами, почему 2? А можно же еще дополнительную кнопку делать, итого 4 ракеты??
6. След. боеприпас. Это что? Наверное еще не дошел до этого.

Ну пока достаточно вопросов.

AlexGray66
Posts: 11
Joined: Wed, 14. Nov 18, 10:29
x4

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by AlexGray66 » Thu, 10. Jan 19, 10:12

У меня винда 10. Вот по твоим вопросам, как у меня:
1. Полноэкранный режим.
2. FXAA
Игровые: Принцип залипания - когда долбишь по кнопке как морзянку или зажал и держишь до упора, система не справляется и после того как ты отпустил кнопку или перестал по ней долбить, комп продолжает действия как будь-то эта кнопка нажата. Проще: залипание кнопки - внешне она отпущено, а действие выполняется как при нажатой. Ну проще уж не знаю как объяснить.
1. Залипание ускорителя - выкл.
2. Залипание обзора. - выкл.
3.Интенсивность вибрации - 0
4.Отображение радара - отдельная панель. (в принципе в ХR было видно как набирается полоска дальнего радара тут не увидел, так что не парься)
5. Интенсивность движения головы - стоит 50. сам не понял и не парюсь
6. Дословно - Названные целевые имена - так понимаю, имена целей которые ты взял в таргет.

Основное управление.
1. чтобы набрать скорость вперед или назад: ты крутишь колесико мыши или жмешь кнопку пока не наберешь полную скорость. тут так: нажал шифт +W или +S. и автоматом набирается полная скорость.
2. Случаев много. Пример: до объекта 10 км, крейсерская скорость 200 м/с, а хочется побыстрей - форсаж и до объекта 2 км. В бою уйти от интенсивного огня или от ракеты - форсаж и ты не в зоне обстрела. Это только пару примеров.
3. тут по умолчанию даже кнопки нет, так что не парься.
4. огонь или огонь по курсору, тут кому как нравится, кому как удобно. я стреляю по курсору.
5. тут я тебя не понял. пуск ракеты - L. ракета является дополнительным вооружением, количество выпускаемых ракет зависит от количества установок, в управление кораблем (Enter) ты можешь выставить какое оружие на кокой кнопке будет и переключатся между типами вооружения.
6. Если у тебя несколько типов ракет, кнопкой К ты можешь менять, какой из них выстрелить в данный момент.
Ну на что смог и как смог так ответил.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 10. Jan 19, 16:22

Дополню.

5. Интенсивность движения головы-это наверное больше походит для тех у кого есть numpad-т.е. цифровой блок клавиатуры. Кнопками 2, 8,4,6 можно повернуть голову ГГ когда он в кресле пилота вниз, вверх, влево, вправо соответственно.

7)Сжимать сохранения-по умолчанию игра сжимает сохранения в архивы по 20-30Мб каждый. Если не сжимать, то сохранения на диске будут занимать 200-300Мб каждый и более.


3. Переключенить оси управления. -я так понимаю что это реверс осей. Т.е. когда ты двигаешь мышь вперёд, корабль опускает свой нос, а не поднимает его, а когда назад, то он поднимает нос, а не опускает. влево, вправо тоже меняются местами соответственно.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Fri, 11. Jan 19, 11:00

AlexGray66 wrote:
Thu, 10. Jan 19, 10:12
У меня винда 10. Вот по твоим вопросам, как у меня:
1. Полноэкранный режим.
2. FXAA
Игровые: Принцип залипания - когда долбишь по кнопке как морзянку или зажал и держишь до упора, система не справляется и после того как ты отпустил кнопку или перестал по ней долбить, комп продолжает действия как будь-то эта кнопка нажата. Проще: залипание кнопки - внешне она отпущено, а действие выполняется как при нажатой. Ну проще уж не знаю как объяснить.
1. Залипание ускорителя - выкл.
2. Залипание обзора. - выкл.
3.Интенсивность вибрации - 0
4.Отображение радара - отдельная панель. (в принципе в ХR было видно как набирается полоска дальнего радара тут не увидел, так что не парься)
5. Интенсивность движения головы - стоит 50. сам не понял и не парюсь
6. Дословно - Названные целевые имена - так понимаю, имена целей которые ты взял в таргет.
1. То что полноэкранный режим, это понятно, как реагирует на сворачивание? Альт+таб
2. FXAA какой? И какая видеокарта?
2. Залипание обзора я не понял, какого конкретно обзора?
3. Интенсивность вибрации хотелось бы узнать что это, ну что б настроить нужно знать что настраивать :)
4. С радаром я так и не понял, это еще зависит от видеокарты? или настройка не работает?
6. Целевые именна это касательно онлайн?
AlexGray66 wrote:
Thu, 10. Jan 19, 10:12
Основное управление.
1. чтобы набрать скорость вперед или назад: ты крутишь колесико мыши или жмешь кнопку пока не наберешь полную скорость. тут так: нажал шифт +W или +S. и автоматом набирается полная скорость.
2. Случаев много. Пример: до объекта 10 км, крейсерская скорость 200 м/с, а хочется побыстрей - форсаж и до объекта 2 км. В бою уйти от интенсивного огня или от ракеты - форсаж и ты не в зоне обстрела. Это только пару примеров.
3. тут по умолчанию даже кнопки нет, так что не парься.
4. огонь или огонь по курсору, тут кому как нравится, кому как удобно. я стреляю по курсору.
5. тут я тебя не понял. пуск ракеты - L. ракета является дополнительным вооружением, количество выпускаемых ракет зависит от количества установок, в управление кораблем (Enter) ты можешь выставить какое оружие на кокой кнопке будет и переключатся между типами вооружения.
6. Если у тебя несколько типов ракет, кнопкой К ты можешь менять, какой из них выстрелить в данный момент.
Ну на что смог и как смог так ответил.
1. Шифт+W и S просто нужно держать для набора скорости, непонятна эта функция, кто ей пользуется?
5. В настройках управления есть 2 пункта пуска ракеты, в чем отличие между ними?
6. Блин, кто б мог подумать что след. боеприпас это смена типа ракеты) епт. Что за перевод)

AlexGray66
Posts: 11
Joined: Wed, 14. Nov 18, 10:29
x4

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by AlexGray66 » Fri, 11. Jan 19, 21:30

1. Альт+Таб работает нормально, но я пользуюсь кнопкой Win на клаве.
2. FXAA -низ. GTX 1060
3. Если ты зажал левую кнопку мыши и крутишь ей взад-вперед, а потом отпустил кнопку и экран так и крутится - это и есть залипание обзора мышью.
4. в вибрацию не вникал.
5. радар похоже не работает, может что-то не доделали. пока забей на это как и на вибрацию.

1. пользуюсь колесом мыши или кнопками Z. X. влом по 2 кнопки разом жать, да и в бою удобней одной кнопкой пользоваться.
5. Одна строка для клавы, другая для Джестика
6. Русский очень сложный язык, а Гугл не очень мудрый переводчик.

kabukistar
Posts: 1
Joined: Mon, 7. Sep 20, 12:00

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by kabukistar » Mon, 7. Sep 20, 14:05

Ребята очень вас прошу, подскажите как переназначить клавишу под огонь бластером?!

Нужно чтоб левой клавишей мыши стрелял бластер, а ракеты пофиг уже какой клавишей.
Мучаюсь никак не хочет меняться.
Тыкаю правую клавишу материтится. Говорит что мол она нужна для взаимодействия с обьектами.
Тыкаю левую просто не выставляется клавиша, а система молчит..

x4 Foudation..

andrew051974
Posts: 45
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by andrew051974 » Wed, 23. Sep 20, 15:56

kabukistar wrote:
Mon, 7. Sep 20, 14:05
Нужно чтоб левой клавишей мыши стрелял бластер, а ракеты пофиг уже какой клавишей.
x4 Foudation..
Я думаю, что это не изменить. Кнопки мыши жестко привязаны к управлению интерфейсом и кораблем
- левая выбор объектов и курс корабля
- правая контекстное меню либо огонь по курсору, когда зажата левая кнопка
- если левая кнопка не зажата, то огонь ведется средней кнопкой мыши (колёсиком)

Сам долго матерился, когда это управление появилось в Terran Conflict, но сейчас как-то уже привык и наверное именно данные способ наиболее эффективен для прицеливания и маневрирования

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Sun, 27. Sep 20, 12:26

kabukistar wrote:
Mon, 7. Sep 20, 14:05
Ребята очень вас прошу, подскажите как переназначить клавишу под огонь бластером?!

Нужно чтоб левой клавишей мыши стрелял бластер, а ракеты пофиг уже какой клавишей.
Мучаюсь никак не хочет меняться.
Тыкаю правую клавишу материтится. Говорит что мол она нужна для взаимодействия с обьектами.
Тыкаю левую просто не выставляется клавиша, а система молчит..
Тебе это и не нужно, просто ты еще этого не понял))
Я сделал проще:
1. Купил нормальну мышь с боковой кнопкой, назначил ее как огонь.
2. Включай пробел на войне.

Metadot
Posts: 8
Joined: Wed, 6. Jan 21, 16:43
x4

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by Metadot » Thu, 7. Jan 21, 19:54

kabukistar wrote:
Mon, 7. Sep 20, 14:05
Ребята очень вас прошу, подскажите как переназначить клавишу под огонь бластером?!

Нужно чтоб левой клавишей мыши стрелял бластер, а ракеты пофиг уже какой клавишей.
Мучаюсь никак не хочет меняться.
Тыкаю правую клавишу материтится. Говорит что мол она нужна для взаимодействия с обьектами.
Тыкаю левую просто не выставляется клавиша, а система молчит..

x4 Foudation..
Вчера купил игру, разбираюсь помалу...
Если ещё актуально, то зайди в управление, третья строка снизу "Режим HUD", в выпадающей менюшке выбери [Режим ЛКМ]. После этого можешь назначить стрельбу на правую кнопку мыши, а контекстное меню объектов будет открываться при двойном клике ЛКМ на них.

P.S. Относительно топикстартера. Если бы он прошёл все обучалки, то у него осталась бы пара-тройка вопросов, но мы ж не ищем лёгких путей, да? 8)

A77II
Posts: 1
Joined: Thu, 18. Mar 21, 17:44

Re: Вопросы по настройке и управлению X4:Foundation

Post by A77II » Thu, 18. Mar 21, 17:58

Metadot wrote:
Thu, 7. Jan 21, 19:54
Вчера купил игру, разбираюсь помалу...
Если ещё актуально, то зайди в управление, третья строка снизу "Режим HUD", в выпадающей менюшке выбери [Режим ЛКМ]. После этого можешь назначить стрельбу на правую кнопку мыши, а контекстное меню объектов будет открываться при двойном клике ЛКМ на них.

P.S. Относительно топикстартера. Если бы он прошёл все обучалки, то у него осталась бы пара-тройка вопросов, но мы ж не ищем лёгких путей, да? 8)
Спасибо тебе, друг, огромное.
Очень актуально, важно и нужно. Даже на форуме ради этого зарегистрировался.

После Элиты тут с управлением кромешный мрак. Понятно, что можно через боль и страдания к чему угодно привыкнуть. Но я правда не понимаю, почему просто нельзя было дать решать пользователю, какие клавиши и для чего конкретно использовать. В моём случае во всех симуляторах shift - вверх, пробел - вниз. ЛКМ - огонь. Но, блин, только не в X4 :evil:

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”