Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

iskatel209
Posts: 10
Joined: Thu, 1. Apr 21, 16:24

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iskatel209 » Wed, 8. Dec 21, 12:57

Alm888 wrote:
Tue, 7. Dec 21, 21:11

Вот это было бы очень правильным действием. Реальная эффективность оружия зачастую не соотносится с его "энциклопедическими" характеристиками. Тестовые трельбы с разных дистанций по разным целям -- это замечательно.
Чем Химеру и Такобе для теста стрельбы вооружить? На твой взрляд самое эффективное...на окромя плазмы конечно...без учета меткости пилота...по неподвихной малоразмерной цели

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Wed, 8. Dec 21, 14:12

iskatel209 wrote:
Wed, 8. Dec 21, 12:57
...по неподвихной малоразмерной цели
Обнаружен неизвестный объект. Размер: малый. Скорость: 0м/с. Произвожу идентификацию… Объект опознан. Класс: мина "свой-чужой". Рекомендация выбора оружия: "TER S Pulse Laser Mk2". Оптимальная дальность стрельбы: 2 км.

Объяснение: По стоячей мелкой цели эффективнее всего использовать оружие с нинимальным рассеянием (это единственная причина возможного промаха) и наличием карданного подвеса ствола. Всевозможные "Meson Stream", "Mass Driver" и "Boson Lance" не рассматриваем (по мелочи без подвеса попасть можно только в упор, но в чём смысл, если с 10 метров можно и из плазмы попасть?). Из относительно дальнобойных и точных можно рассмотреть "Burst Ray", "Ion Blaster", "Beam Emitter" и "Blast Mortar" (ну, и "Mining Drill" ради прикола), но "Burst Ray" раскрывает свой потенциал только против навесного оборудования (и сверх-юрких целей, так как это хит-сканное оружие с очень чутким карданом), "Ion Blaster" хорош только против щитов, "Blast Mortar" справится, но всё станет в разы хуже, если цель из неподвижной превратится в малоподвижную, к тому же если это поле мин, то мощь снаряда явно избыточна, а вот темп стрельбы наоборот, недостаточен. Ну, а "Beam Emitter" прото проигрывает по урону в секунду. Так что терранская пульса лучше. Обычная пульса хуже против мин, так как обладает сильным разбросом (хоть и при большей дальности) и вроде бы (надо проверить) уступит по нанесённому урону лучемёту. Сплитское оружие и пулемёты я не рассматриваю (оно всё жутко косое).

Разумеется, расклад изменится, если цель будет средне- или крупноразмерной, или подвижной.

P.S. Как там дела с поиском модов/читов в видео?

tarasiyv
Posts: 14
Joined: Fri, 5. Apr 19, 23:35
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by tarasiyv » Sun, 19. Dec 21, 19:01

Alm888 wrote:
Wed, 8. Dec 21, 14:12
iskatel209 wrote:
Wed, 8. Dec 21, 12:57
...по неподвихной малоразмерной цели
Обнаружен неизвестный объект. Размер: малый. Скорость: 0м/с. Произвожу идентификацию… Объект опознан. Класс: мина "свой-чужой". Рекомендация выбора оружия: "TER S Pulse Laser Mk2". Оптимальная дальность стрельбы: 2 км.

Объяснение: По стоячей мелкой цели эффективнее всего использовать оружие с нинимальным рассеянием (это единственная причина возможного промаха) и наличием карданного подвеса ствола. Всевозможные "Meson Stream", "Mass Driver" и "Boson Lance" не рассматриваем (по мелочи без подвеса попасть можно только в упор, но в чём смысл, если с 10 метров можно и из плазмы попасть?). Из относительно дальнобойных и точных можно рассмотреть "Burst Ray", "Ion Blaster", "Beam Emitter" и "Blast Mortar" (ну, и "Mining Drill" ради прикола), но "Burst Ray" раскрывает свой потенциал только против навесного оборудования (и сверх-юрких целей, так как это хит-сканное оружие с очень чутким карданом), "Ion Blaster" хорош только против щитов, "Blast Mortar" справится, но всё станет в разы хуже, если цель из неподвижной превратится в малоподвижную, к тому же если это поле мин, то мощь снаряда явно избыточна, а вот темп стрельбы наоборот, недостаточен. Ну, а "Beam Emitter" прото проигрывает по урону в секунду. Так что терранская пульса лучше. Обычная пульса хуже против мин, так как обладает сильным разбросом (хоть и при большей дальности) и вроде бы (надо проверить) уступит по нанесённому урону лучемёту. Сплитское оружие и пулемёты я не рассматриваю (оно всё жутко косое).

Разумеется, расклад изменится, если цель будет средне- или крупноразмерной, или подвижной.

P.S. Как там дела с поиском модов/читов в видео?
Такая баталия была теоретическая, и "все пропало(((("

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Sun, 19. Dec 21, 20:11

tarasiyv wrote:
Sun, 19. Dec 21, 19:01
Такая баталия была теоретическая, и "все пропало(((("
Ну слился человек, что тут поделать? Наверное, до сих пор "моды" и "склейки" в моих видео ищет. :)

MustafaAli
Posts: 39
Joined: Sat, 7. Jan 12, 23:04
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by MustafaAli » Mon, 20. Dec 21, 01:28

1.Как поднять отношения с Падшими Семьями??
2. Удаленный абордаж не возможен в принципе?? Просто сколько не пытался брать на абордаж по карте, движки они не выбивают, а турели просто выводятся из строя по рандомному времени и корабль просто улетает в е...еня.
3. Глюк с заполнением хранилища одним ресом и нежеланием заполнять его другим так за 3 года и не пофиксили???

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Mon, 20. Dec 21, 06:52

MustafaAli wrote:
Mon, 20. Dec 21, 01:28
1.Как поднять отношения с Падшими Семьями??
Никак. Они "падшие", отношения с ними могут только падать. ;)
MustafaAli wrote:
Mon, 20. Dec 21, 01:28
2. Удаленный абордаж не возможен в принципе?? Просто сколько не пытался брать на абордаж по карте, движки они не выбивают, а турели просто выводятся из строя по рандомному времени и корабль просто улетает в е...еня.
Может и возможен. Но учитывая "гениальность" местного ИИ, я и лично абордаж, не вынеся вручную движки, проводить бы не рискнул. А по хорошему, я начисто сбриваю всю жертву и вручную выставляю своих Минотавриков прежде, чем начну абордаж, а то они как выбросят десантные капсулы за двадцать километров… :evil:
MustafaAli wrote:
Mon, 20. Dec 21, 01:28
3. Глюк с заполнением хранилища одним ресом и нежеланием заполнять его другим так за 3 года и не пофиксили???
Говорят, что поправили то ли в 4.10, то ли в 4.20. Ну, они его регуларно правят; это уже стало доброй традицией. :P

Точнее сказать не могу, я эти версии потрогал, посмотрел, что они там накрутили с персоналом, увидил, что они убрали спавн яков на теладийских станциях и при этом не поправили саму станцию яков (у меня их основная станция пала жертвой Асгарда ещё до того, как я начал их сюжетку, а резервная хлабуда лишена даже хранилищ, из-за чего на ней нет жрачки и всегда 0 персонала, а других станций яки не строят и миссий на постройку не выдают, так что они стали "нежитью"), подумал, что нафиг мне не сдались эти "улучшения", и вернулся на 4.00HF3. И буду сидеть на ней до 5.0 как минимум (иногда буду "забегать" в 4.20, чтобы отослать баг-репорт без обвинений в том, что я играю в старьё и уже всё пофикшено).

Рекомендация: строй станции снабжения каким-то одним ресурсом (например, рудой) и приписывай к ней L-шахтёров для добычи и M-шахтёров для торговли (распространения нарытого). Три таких станции ("руда+гелий", "лёд+метан", "кремний+водород") гарантированно снабжают все станции в окрестности всеми ресурсами без "тупняков".

MustafaAli
Posts: 39
Joined: Sat, 7. Jan 12, 23:04
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by MustafaAli » Mon, 20. Dec 21, 08:00

Спасибо.

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Mon, 20. Dec 21, 15:51

MustafaAli wrote:
Mon, 20. Dec 21, 01:28
3. Глюк с заполнением хранилища одним ресом и нежеланием заполнять его другим так за 3 года и не пофиксили???
Правили, вполне себе норм работает.

User avatar
Harrison_rus
Posts: 82
Joined: Tue, 27. Nov 18, 21:08
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Harrison_rus » Thu, 23. Dec 21, 18:10

Куда можно отправить ошибки перевода? Просто я заметил, что "Компьютроннный субстрат" так и не исправили на "Компьютронный".

AnGr1m
Posts: 1
Joined: Fri, 24. Dec 21, 08:15
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by AnGr1m » Fri, 24. Dec 21, 08:45

Всем привет!
Недавно начал играть, появилось несколько вопросов по игре. Может кто-то из ветеранов знает ответы, а то в игре понять сложно)

-L корабли почему-то копают значительно медленнее, чем M. L Буровые турели, выставленные на добычу, добывающие дроны в максимальном количестве - всё есть. При этом в одном секторе по соседству L копает по 20-30 кремния за тик, а М по 150-200. Капитаны одинаковые на 2*. С чем это может быть связано? У меня единственное предположение - что у М кораблей есть т2 версии курсовых добытчиков, а т2 версий турелей для L турелей нет.

-В чём смысл авианосцев? Выглядят как бесполезная версия эсминцев без курсовых орудий. Засунуть истребители можно и в эсминец, да и смысла "засовывания" я не увидел, S корабли летают сами без проблем. Может у авианосца какая-то командная аура есть или бонусы приписанным кораблям?

-Про XL корабли снабжения тот же вопрос. В энциклопедии выглядят для меня просто как другие версии авианосцев.

-Есть ли какой-то смысл строить станции для заработка? Построил станку по производству клэйтроники т.к. это был самый дорогой чертёж, полный цикл от базовых ресурсов. Продаётся клэйтроника и все излишки промежуточных товаров. Приносит 2.5-4кк в час при стоимости станции в 90кк(если с чертежами считать) будет окупаться 30 часов при таком темпе). Может что-то конкретное надо производить? Или вообще не товары производить, а корабли. Правда там ещё больше затрат, т.к. чертежи верфей и кораблей не отсканировать через ЭМИ.
При этом добывающие корабли(М) окупаются за несколько ходок и не требуют никаких заморочек.

AleksLem
Posts: 10
Joined: Mon, 5. Dec 11, 06:20
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by AleksLem » Sun, 26. Dec 21, 08:44

AnGr1m wrote:
Fri, 24. Dec 21, 08:45
Всем привет!
Недавно начал играть, появилось несколько вопросов по игре. Может кто-то из ветеранов знает ответы, а то в игре понять сложно)

-L корабли почему-то копают значительно медленнее, чем M. L Буровые турели, выставленные на добычу, добывающие дроны в максимальном количестве - всё есть. При этом в одном секторе по соседству L копает по 20-30 кремния за тик, а М по 150-200. Капитаны одинаковые на 2*. С чем это может быть связано? У меня единственное предположение - что у М кораблей есть т2 версии курсовых добытчиков, а т2 версий турелей для L турелей нет.

-В чём смысл авианосцев? Выглядят как бесполезная версия эсминцев без курсовых орудий. Засунуть истребители можно и в эсминец, да и смысла "засовывания" я не увидел, S корабли летают сами без проблем. Может у авианосца какая-то командная аура есть или бонусы приписанным кораблям?

-Про XL корабли снабжения тот же вопрос. В энциклопедии выглядят для меня просто как другие версии авианосцев.

-Есть ли какой-то смысл строить станции для заработка? Построил станку по производству клэйтроники т.к. это был самый дорогой чертёж, полный цикл от базовых ресурсов. Продаётся клэйтроника и все излишки промежуточных товаров. Приносит 2.5-4кк в час при стоимости станции в 90кк(если с чертежами считать) будет окупаться 30 часов при таком темпе). Может что-то конкретное надо производить? Или вообще не товары производить, а корабли. Правда там ещё больше затрат, т.к. чертежи верфей и кораблей не отсканировать через ЭМИ.
При этом добывающие корабли(М) окупаются за несколько ходок и не требуют никаких заморочек.
L-корабли лучше защищены и у них больше шансов довезти ресурсы через проблемные сектора, выжить против нападений мелких ксенонов, хааков или пиратов (K,I, Бегемоты и "Гремучки" не в счёт), пройти через сектора с аномалиями (Бездна, Череда Тарка и иже с ними).
L-корабли нужны для стратегических цепочек и стабильной добычи ресурсов.
M-корабли менее защищенные, но более шустрые, с ними проще поднимать добычу, если работают в массе.

Авианосцы как и в реальном мире - аэродромы и флагманы флотов, большой ангар и функция ремонта прикрепленных звеньев. Возможность таскать на себе S и M корабли в достаточно большом количестве. Главное грамотно выставить приказы звеньям (атака, оборона, сопровождение).
Эсминцы - это силовой костяк флота, тяжелое вооружение, снос тяжелой техники и станций, за истребителями они гоняться не будут, плюс защита авианосцев.
Эсминец хорош в качестве автономного экспедиционного корабля, способного нести на себе необходимые корабли (разведчик, "открывашка" контейнеров, тяжелый перехватчик, и, как вариант корвет и фрегат (бонус паранидского Одиссея) для более крупного зверя.

XL-корабли снабжения это именно корабли поддержки с функцией ремонта и переоборудования с трюмом и ангаром. Как автономные авианосцы не очень а в составе флота подлатают кого надо.

Станции это и есть экономика, это и население и ресурсы.

AleksLem
Posts: 10
Joined: Mon, 5. Dec 11, 06:20
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by AleksLem » Sun, 26. Dec 21, 09:50

Всем здравствуйте!
У меня тут вопрос назрел... С выходом нового 5.0 Tides of Avarice разработчики анонсировали выход обновленных тяжелых кораблей. Кто знает, будут ли доступны прежние "классические" модели, или будет "replace"? Не вопрос конечно, модели Odissey-E впечатлили. На англоязычном форуме подобных вопросов не нашел, как и ответов...

Sly
Posts: 46
Joined: Sun, 10. Nov 02, 15:26
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Sly » Sun, 26. Dec 21, 17:13

Всем привет!
Решил поиграть в х4, сразу не могу разобраться, дочитал до 20 страницы не нашел ответа, вдруг кто сможет подсказать - в миссии от гильдии веры хатиквата - ищу утечки с пир станций Пакт чешуйки - как их вообще искать то? сканирую сканирую все и не вижу никаких пятен точек утечек блин- как найти место где утечка чтобы запустить информационного червя - она как-то видима вообще? искать ее снаружи станции или изнутри - я уже не знаю как чего ... подскажите пожалуйста , устал летать ... до этого покупал х реберф и не разобрася и забросил блин
coool game :)

User avatar
alexalsp
Posts: 1823
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Sun, 26. Dec 21, 17:17

Кто знает, будут ли доступны прежние "классические" модели, или будет "replace"?
будут доступны старые.

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Mon, 27. Dec 21, 08:58

Sly wrote:
Sun, 26. Dec 21, 17:13
Всем привет!
Решил поиграть в х4, сразу не могу разобраться, дочитал до 20 страницы не нашел ответа, вдруг кто сможет подсказать - в миссии от гильдии веры хатиквата - ищу утечки с пир станций Пакт чешуйки - как их вообще искать то? сканирую сканирую все и не вижу никаких пятен точек утечек блин- как найти место где утечка чтобы запустить информационного червя - она как-то видима вообще? искать ее снаружи станции или изнутри - я уже не знаю как чего ... подскажите пожалуйста , устал летать ... до этого покупал х реберф и не разобрася и забросил блин
Enter\режимы\режим сканирования (shuft+2). Летаешь вдоль модулей станции (снаружи) и слушаешь (утечки издают шипящий звук), выглядят как горящая точка. Но не все подходят, может и с заданием быть например. А вообще, самый простой способ найти утечку, это бомбы ЭМП.
Квест хатиква не срочный, откройте штаб, выучите хакинг, создайте ЭМП бомбы и вперёд 2 в 1.
Если что, магнетит на бомбы дропается с астероидов, во время работы шахтеров. Можно самому сесть в шахтера, а можно поискать место, где в 1 точке много шахтеров и ждать пока у них не выпадет. Но вы должны быть неподалёку, иначе дропа не будет.

Sly
Posts: 46
Joined: Sun, 10. Nov 02, 15:26
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Sly » Mon, 27. Dec 21, 12:09

Благодарю вас! А квест какой-то, плот есть в игре, а то во всех ранее иксах сразу сюжет был, а здесь вот только хатикват миссия и упала в сообщениях сама - или полетать нужно, карту пооткрывать и сообщения читать или, как раньше, на станции какой-нибудь флажок миссии можно увидеть однажды ...?
coool game :)

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Mon, 27. Dec 21, 16:25

Sly wrote:
Mon, 27. Dec 21, 12:09
Благодарю вас! А квест какой-то, плот есть в игре, а то во всех ранее иксах сразу сюжет был, а здесь вот только хатикват миссия и упала в сообщениях сама - или полетать нужно, карту пооткрывать и сообщения читать или, как раньше, на станции какой-нибудь флажок миссии можно увидеть однажды ...?
Хатиква и есть обучающая сюжетка, после её прохождения начнутся другие. Вроде попутно может стартовать людская, если залететь в их зоны и иметь сколько то там репутации ( не проверял).

Квест на штаб начинается с первой найденной утечки. И хз как в последних версиях, но раньше было так, что если ты пропустил первую утечку, то другие не появляются, а тк понять, где она была анрил..., то привет рестарт. У вас же я так понимаю старт не за людей, а значит квест штаба на первой утечке, попробуйте её поискать на паре станций, но возможно придется начинать по новой. Обычно игра начинается с того, что включаешь режим сканирования и ищешь эту утечку :D . Как вариант, по возможности, выбрать старт землян, там штаб дадут по сюжетному квесту

Sly
Posts: 46
Joined: Sun, 10. Nov 02, 15:26
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Sly » Tue, 28. Dec 21, 13:20

Не поверите, нашел утечку ...сразу не допер что на нее надо прямо налететь .... отремонтировал две даже ремонтным лазером :oops: потом налетел, и через секунд 10 появляются убивцы и убивают быстро, не могу наловчиться и быстро залететь в корабль и улететь, пытаюсь дальше пока ...
coool game :)

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Tue, 28. Dec 21, 15:36

Если нет надобности чинить, то налететь можно и кораблем...
А для быстрого полета в скафандре, купите у торговца на станции "ускорители скафандра мк2"

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Wed, 29. Dec 21, 00:20

Начал новую игру на патче 4.20, сплиты совсем ничего не строят и не могут обороняться от Ксенонов. Изначально им дали авик, который они убили в ксенонском секторе и все. Раньше когда играл им давали Гремучки и они успешно оборонялись. 3 сектора ксены вычистили в 0 и скоро подберутся к их верфям.
А так же в Выборе хатиква ксеноны гуляют как у себя дома, хотя флотов в соседних секторах полно. Каждым патчем ломают баланс=)

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”