Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Wertous
Posts: 3
Joined: Sat, 7. Aug 21, 18:10

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Wertous » Sat, 7. Aug 21, 18:14

Всем привет! Не так давно играю в X4 , не могу ни как понять одну вещь - создаю приказ для покупки и продажи промежуточных компонентов в производстве станции - все работает, станция их и продает и покупает Но если мне нужно покупать и одновременно продавать добываемое сырье то при создании этих приказов в логистике станция только его закупает и в режиме торговли с ней видно что добываемое сырье почему то не продается . Может обьясните нубу как правильно организовать добычу сырья и его продажу

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Sat, 7. Aug 21, 19:51

Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 18:14
Может обьясните нубу…
Это больная тема. В текущей версии 4.00HF3 торговля станций начисто поломана.

Начну с того, что станции работают в двух режимах: режиме фабрики и режиме биржы. Какой режим используется, зависит от того, суть ли на станции производственные модули! Если их нет, то это биржа, но если присутствует хотябы один производственный модуль, то используется логика "фабрики" (как я понял, это Ваш случай).
В режиме фабрики товар-ресурс всегда закупается (его покупку даже нельзя убрать, можно только ограничить продавцов). Продажу можно поставить руками, но по умолчанию из-за бага в логике количество продаваемого ресурса всегда автоматически будет выставлено в ноль! Чтобы станция начала продавать ресурс надо вручную установить порог, начиная с которого станция начнёт распродавать излишки: опция "Sell amount", при создании торгового предложения она выкручена вправо до упора. Перетащите ползунок влево (или вбейте с клавиатуры нужное количество "неприкосновенного запаса") и убедитесь, что на плашке ресурса снизу появился маленький зелёный треугольник-индикатор, а всё, что оказалось справа от него, покрашено зелёным (это "излишки").

Но из-за багов в этом режиме Ваш менеджер-гений прекратит закупку до того момента, пока не распродаст излишки! А когда он(а) это сделает, то начнёт закупать… та-да!!! Ровно столько, сколько не хватает до "волшебного числа", указанного Вами! И Ваши L-шахтёры будут возить на станцию по 50 руды (как в старой рекламе, "А мне больше и не надо!").

В общем, мой Вам совет: не пытайтесь из фабрики сделать биржу. Оно не работает. Постройте рядом отдельную станцию без производстаенных модулей, поручите ей и покупку и продажу и припишите несколько торговцев и шахтёров. такова текущая "мета", позволяющая, так же обойти и баг с недобычей одного или более ресурсов, если станция требует более одного сыпучего/жидкого ресурса для производства (менеджер фокусирует шахтёров только на руде, начисто забивая на кремний/лёд, пока хранилище руды не забьётся под горлышко, но он снова перебросит всех на руду, когда станция "скушает" 100 руды на производстве).

Wertous
Posts: 3
Joined: Sat, 7. Aug 21, 18:10

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Wertous » Sat, 7. Aug 21, 20:17

Спасибо за ответ! Но то что Вы описали немного не мой случай
В моем случае нет почему то ордеров на продажу как на станции с производством так и там где просто находятся контейнеры под склад. При чем все приказы отдавал в ручную в настройках логистики станции - автоматическое все поубирал.
Так вот я и пишу что в обеих случаях что на станции с производством что без у меня менеджер почему то не выставляет ордера на продажу сырья только на покупку -хотя в приказах логистики продажа стоит
Пока вижу для себя только один выход из этой ситуевины - строить производство промежуточных типа графена и их уже перевозить на свои фабрики - так как эти станции сугубо были созданы для сбора ресов в богатых ими секторах.
Хотя возможно что я чего то не допонял - так как несколько дней убил пока понял почему у меня зацикленные приказы на покупку продажу не выполнялись - оказывается просто станция не продавала нужное сырье не смотря на наличие таких приказов в логистике. Кстате мод на перевозку - Стейшн Мул тоже не работал по этой же причине
Так же мучался неделю с тем что при постойке защитных модулей там не работали все ракетные и часть других турелей - кому интересно нужно их просто пересоздать - сами турели переназначешь в меню строительства уже после постройки и все работает

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Sat, 7. Aug 21, 20:51

Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 20:17
Кстате мод на перевозку - Стейшн Мул тоже не работал по этой же причине
Так, я рекомендую убрать все моды. Они могут не работать. Всё, что я описываю, касается только "ванильной" 4.00HF3. Я знаю, что в бете они там что-то накрутили, возможно что-то сломали.
Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 20:17
В моем случае нет почему то ордеров на продажу как на станции с производством так и там где просто находятся контейнеры под склад. При чем все приказы отдавал в ручную в настройках логистики станции - автоматическое все поубирал.
А вот это может быть проблемой! Режим биржы (которого я не касался) тоже сломан, но несколько иначе. Для биржы ни в коем случае нельзя выставлять ручные настройки количества! В текущей версии нельзя выставить объём начала продажи меньше, чем объём окончания покупки (красный и зелёный маркеры просто нельзя поменять местами), из-за чего при ручной правке биржа будет всегда только либо закупать (если текущий объём меньше/левее красного маркера), либо продавать (если он выше/правее зелёного маркера). Вроде, в готовящайся 4.10 этот косяк поправили, а до тех пор "биржы" должны всегда выставляться только на автоматический объём, тогда будет некий промежуток объёма, при котором осуществляются и закупки и продажи параллельно.
Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 20:17
Так же мучался неделю с тем что при постойке защитных модулей там не работали все ракетные и часть других турелей - кому интересно нужно их просто пересоздать - сами турели переназначешь в меню строительства уже после постройки и все работает
Ещё один подводный камень! Закупка материалов/боеприпасов имеет высший приоритет, при котором менеджер даже и не думает приступать к торговле всем прочим, пока ему(ей) не подвезут эти несчастные 10 компонентов дронов / 50 компонентов ракет! Убеждайтесь в том, что самой станции ничего не нужно по дронам/ракетам.

Вообще, неплохо было бы глянуть на скриншоты настроек.
Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 20:17
Пока вижу для себя только один выход из этой ситуевины - строить производство промежуточных типа графена и их уже перевозить на свои фабрики - так как эти станции сугубо были созданы для сбора ресов в богатых ими секторах.
Неоптимально.
Гнафен придётся таскать тормозными торговцами, которые к тому же могут гоп-стопануть пираты. С версии 4.00 разрешили использовать шахтёров в качестве торговцев, а они раза в три быстрее и пиратам не интересны, так что я бы рекомендовал осуществлять именно поставки необработанного сырья.

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Sat, 7. Aug 21, 21:11

Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 18:14
Всем привет! Не так давно играю в X4 , не могу ни как понять одну вещь - создаю приказ для покупки и продажи промежуточных компонентов в производстве станции - все работает, станция их и продает и покупает Но если мне нужно покупать и одновременно продавать добываемое сырье то при создании этих приказов в логистике станция только его закупает и в режиме торговли с ней видно что добываемое сырье почему то не продается . Может обьясните нубу как правильно организовать добычу сырья и его продажу
Спецом зашел, выставил руду на продажу, приписал к станции кораблики и повезли потихоньку... типо все работает...https://i115.fastpic.org/big/2021/0807/ ... 6f10c4.jpg
Возможно, вы не выставили сырье на продажу (ну малоли :D )
Возможно, вы пытаетесь смотреть с обычного торгаша, а они их возить не могут, соответственно не видят в продаже.

Wertous
Posts: 3
Joined: Sat, 7. Aug 21, 18:10

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Wertous » Sat, 7. Aug 21, 21:50

По поводу торговли разобрался - оказывается таки да нужно Обязательно ставить торговлю в атоматическом режиме - еще и цену чтобы он сам назначал иначе при ручной настройке ордера на продажу сырья просто не появляются - хотя с промежуточными товарами все работает отлично
По поводу модов - всегда и во все игры стараюсь играть без них если есть такая возможность но видимо не в серии X Помню в X3 без мода на горячие клавиши выпуска абордажных капсул просто не возможно было делать этот самый абордаж - зайди в меню потом в подменю - потом выбери нужный пункт)) И все это когда там каждая секунда не счету))
А например мод для того X3 на горячие клавиши на выпуск дронов и управление ими - без него вообще как без рук помню. Да и вообще весь бонус пак так называемый по торговцам и прочее был создан на основе любительских модов
Хотя должен признать что конкретно для X4 просто необходимых модов пока еденицы,
По поводу того что я писал что турели не работали при постройке станции - так это от того что они были в нерабочем состоянии, XЗ как говорится от чего, просто создаешь станцию ставишь турели - все построят а турели в нерабочем состоянии, научился это фиксить тем что переназначиваю турели в меню строительства - вроде опять платить за них, ну и черт с ним как говорится лишь бы работало
Да и еще раз спасибо за обьяснения и советы ! Как говорят Теллади - да прибудет с вами Прибыль!!

Kras92
Posts: 7
Joined: Tue, 20. Apr 21, 00:46

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Kras92 » Sun, 8. Aug 21, 17:53

Kras92 wrote:
Sat, 7. Aug 21, 04:43
И снова здравствуйте. Опять пришел с вопросом. Теперь какой-то баг при прохождении ветки сплитов. После прохождения через ускоритель (Во время похоронной процессии) и попадания на сюжетный хищник, оказываюсь в камере. Поговорил со сплитской сбруйкой (Лаэ т`Шн), убедил выпустить меня из камеры. после чего квест застопорился. И ничего не происходит. Светиться задание, поговорить с ней, но при нажатии на персонажа для разговора ничего не происходит. Не появляется окно диалога. Она так и стоит перед открытой камерой, и просто смотрит в стену. Выйти из сектора не могу, так как телепортация не работает. Только в скафандре полетать или побродить по хищнику. Остальной экипаж дает только стандартный диалог, где верфь/порт, представитель фракции и т.д. Кто-то сталкивался с этим? Может какая-то определенная последовательность действий нужна...
Со своей проблемой разобрался. Лечиться сохранением и загрузкой в отсеке камер. В остальных не сработало. Походу скрипт завис на этом моменте просто.

hroft545
Posts: 1
Joined: Mon, 31. May 21, 15:10
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by hroft545 » Wed, 25. Aug 21, 13:51

А когда планируют врубить венчуру? :rant:

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Wed, 25. Aug 21, 17:29

Да черт их знает... Сначала после 4.0 беты говорили что с альфа релизом 4.0 врубят, потом чет опять отложили с каким-то туманным объяснением что не все готово еще и будет включено позже... Когда позже?! Не понятно...
Да и нафига она? Денег на ней копейки, всякие ништяки и так найти можно, разве что только расскраски для кораблей новые...

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 26. Aug 21, 21:07

Kras92 wrote:
Sun, 8. Aug 21, 17:53
Kras92 wrote:
Sat, 7. Aug 21, 04:43
И снова здравствуйте. Опять пришел с вопросом. Теперь какой-то баг при прохождении ветки сплитов. После прохождения через ускоритель (Во время похоронной процессии) и попадания на сюжетный хищник, оказываюсь в камере. Поговорил со сплитской сбруйкой (Лаэ т`Шн), убедил выпустить меня из камеры. после чего квест застопорился. И ничего не происходит. Светиться задание, поговорить с ней, но при нажатии на персонажа для разговора ничего не происходит. Не появляется окно диалога. Она так и стоит перед открытой камерой, и просто смотрит в стену. Выйти из сектора не могу, так как телепортация не работает. Только в скафандре полетать или побродить по хищнику. Остальной экипаж дает только стандартный диалог, где верфь/порт, представитель фракции и т.д. Кто-то сталкивался с этим? Может какая-то определенная последовательность действий нужна...
Со своей проблемой разобрался. Лечиться сохранением и загрузкой в отсеке камер. В остальных не сработало. Походу скрипт завис на этом моменте просто.
Ну да. Такой вот рандомный баг. У меня он тоже был и тоже только 1 раз. Поэтому я его и не репортил даже. Нету способа его вопроизвести.

Farvador
Posts: 1
Joined: Thu, 9. Sep 21, 19:01

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Farvador » Thu, 9. Sep 21, 19:14

Зашел в x4 спустя 3 года после покупки наиграл 20 часов. Все фракции превратились в овощей, торговцы ии почти не развозят товары, боевые действия между фракциями заключаются раз в час 5-6 истребителей летают убиваться об вражескую станцию, ксеноны вообще помоему в спячке у них только станции и несколько торговцев в секторе летают. Про баги 3х летней давности вообще молчу.

Вопрос с длс это правят? Посмотрел моды на форуме как-то их мало. Вообще есть моды которые исправляют это сонное царство и дотягивают игру до уровня x3 ? И если ничего из этого нет то игру вообще развивают есть надежда что еще через год два она будет хотя бы близко к x3? Или все можно забыть про нее лучше x3 не будет?

frodosik
Posts: 1
Joined: Mon, 13. Sep 21, 23:55

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by frodosik » Tue, 14. Sep 21, 00:00

Здравствуйте, случилась у меня така беда, последнее время использовал только быстрое сохранение, потом попал в облако с агресивной средой, мой корабль почти сьело и я сохранился. Как результат теперь при загрузке сразу взрываюсь и умираю, хочу спросить можно ли как-то получить предыдущую версию быстрого сохранения, или просто смирится с потерей почти 10 часов проведённых в игре?

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Tue, 14. Sep 21, 07:34

Смириться и в следующий раз думать когда и где сохраниться в нормальном режиме сохранений. Правка сейва допустима только если вы играете с модами, в противном случает игра выдаст Modeafed.

Так как вышло большое обновление, и если вы начали с прошлой или позапрошлой версии, лучше начать игру с начала что бы избавиться от непредсказуемых подводных камней. Но это по желанию.

SteelDog
Posts: 23
Joined: Thu, 6. May 21, 09:40

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by SteelDog » Tue, 14. Sep 21, 15:53

frodosik wrote:
Tue, 14. Sep 21, 00:00
Здравствуйте, случилась у меня така беда, последнее время использовал только быстрое сохранение, потом попал в облако с агресивной средой, мой корабль почти сьело и я сохранился. Как результат теперь при загрузке сразу взрываюсь и умираю, хочу спросить можно ли как-то получить предыдущую версию быстрого сохранения, или просто смирится с потерей почти 10 часов проведённых в игре?
https://youtu.be/l7RCUCEM6XY

как нельзя уместно :D

SteelDog
Posts: 23
Joined: Thu, 6. May 21, 09:40

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by SteelDog » Tue, 14. Sep 21, 15:58

а расскажите в трех словах чего прям большого нового в 4.10 вышло.
я так пробежался по списку и чет ну... где-то добавили кнопочку, где-то изменили поведение, где-то новый режим, где-то поменяли трохи квесты... вобщем я не увидел ничего что бы могло как-то сильно поменять игровой опыт или я ошибаюсь? заценил кто? - расскажите :)

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Tue, 14. Sep 21, 16:41

SteelDog wrote:
Tue, 14. Sep 21, 15:58
а расскажите в трех словах чего прям большого нового в 4.10 вышло.
я так пробежался по списку и чет ну... где-то добавили кнопочку, где-то изменили поведение, где-то новый режим, где-то поменяли трохи квесты... вобщем я не увидел ничего что бы могло как-то сильно поменять игровой опыт или я ошибаюсь? заценил кто? - расскажите :)
https://www.egosoft.com/community/news_ru.php

SteelDog
Posts: 23
Joined: Thu, 6. May 21, 09:40

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by SteelDog » Wed, 15. Sep 21, 10:18

alexalsp wrote:
Tue, 14. Sep 21, 16:41
SteelDog wrote:
Tue, 14. Sep 21, 15:58
а расскажите в трех словах чего прям большого нового в 4.10 вышло.
я так пробежался по списку и чет ну... где-то добавили кнопочку, где-то изменили поведение, где-то новый режим, где-то поменяли трохи квесты... вобщем я не увидел ничего что бы могло как-то сильно поменять игровой опыт или я ошибаюсь? заценил кто? - расскажите :)
https://www.egosoft.com/community/news_ru.php
то есть по-простому настраевыемый игровой старт? я чет как-то даже не удосужился его посмотреть, подумал - фигня какая-то.
я вот все больше думаю про изменения которые бы добавили осмысленности и динамичности игровому процессу.
а то я може неправильно играю но игра примерно выглядит как купил кораблей, намайнил автоторговлей кредитов, потом купил себе асгард/два, разнес одну пленную ксенонскую базу все. победил. тераформинг я не пробовал честно скажу, но почитав про него воспринял как механику навроде выкидываешь море ресурсов а за это в каком-то отдельном окошечке тебе рисуются какие-то циферки. на общий геймплей влияния нету.

ну а сама вселенная - сонное царство, вторая крайность по сравнению с маунт-н-блэйдом. в маунте какие-то рандомные бессмысленные бесконечные драки без цели, а тут же наборот никто ничго не делает особо из ИИ.

Victor S.
Posts: 36
Joined: Fri, 14. Feb 20, 12:12
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Victor S. » Fri, 17. Sep 21, 01:31

Что за фигня после установки патча 4.10!? Блин, ждал финальную версию патча что бы начать новую игру за землян, начал играть, поднял первые 20кк, купил корабль, решил сейвнуться и тут на тебе - игра модифицирована! Как... игра без модов и т.д., что за фигня, 12+ часов игры впустую и вообще не понятно из-за чего это!
:evil:
пришлось откатываться автосейвами...

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Fri, 17. Sep 21, 07:38

проверьте файлы перехешируйте и папку модов может что то где то осталось, а лучше удалите папку и перекайте все с нуля.

Victor S.
Posts: 36
Joined: Fri, 14. Feb 20, 12:12
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Victor S. » Fri, 17. Sep 21, 18:17

alexalsp wrote:
Fri, 17. Sep 21, 07:38
проверьте файлы перехешируйте и папку модов может что то где то осталось, а лучше удалите папку и перекайте все с нуля.
С автосейвов со временем игра тоже стала модифиц., плюнул и удалил вообще все что было связано с игрой и скачал со стима заново. Вроде бы пока что полет нормальный, но пришлось начинать новую игру.
У меня вообще никаких модов нет и не было, мб сама игра при обновлении криво обновилась.

А онлайн возможности отключили что-ли (венчуры)? Написано "временно отключено" и в модулях 0 доков.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”