Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Fri, 9. Jul 21, 10:10

DnsR wrote:
Wed, 7. Jul 21, 18:01
Подскажите пожалуйста. Почему-то у меня в клиенте "онлайн возможности временно отключены". Они работают или нет. Или это у меня что-то с клиентом?
Важная информация касательно Венчур в 4.00 - от 11.03.2021

Как вы, возможно, уже читали или слышали, мы планируем ппроделать большую работу над "Венчур" - многопользовательский режим, в ближайшем будущем. Мы пока не готовы делиться подробностями об этом, но мы хотим поделиться важной информацией о Венчур, в том числе о выходе на следующей неделе большого обновления 4.00 для X4: Foundations.

С выходом обновления 4.00 16 марта 2021 года Венчур будут отключен. Вам не удастся запускать новые Венчур или продолжить уже начатые. Корабли, которые сейчас находятся в Венчур автоматически вернутся в венчурный док, с которого они стартовали без каких либо плюшек Венчур.

По мере переработки Венчур в ближайшие пару недель, мы будем предоставлять вам подробную информацию о грядущих изменениях.

Приносим свои извинения за причиненные неудобства и с нетерпением ждем возможности в ближайшее время предоставить вам более подробную информацию о нововведениях в Венчур.

https://store.steampowered.com/news/app ... 6204428631

Kras92
Posts: 7
Joined: Tue, 20. Apr 21, 00:46

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Kras92 » Mon, 12. Jul 21, 18:47

Всем спокойного космоса! Вопрос, кто-то проходил миссию от Дала Буста, по постройке Приюта Герцога (У меня он в Фортуне Нопилео 6 Ничейном секторе) ? Станцию я построил, как заказывали. Все по списку имеется. Но почему-то, миссия не продолжается. Кто-то проходил данный этап? Могу скинуть требования по постройке. но все по списку, и даже больше немного уже есть. Правда, у меня там производство кораблей стоит не от содружества а от Землян. Все, S, M, L, XL модули - земные. И есть несколько промежуточных модулей от Аргона а не Паранид. Но весь список требований выполнен, а в требованиях к модулям производства, не стоит требований к принадлежности к какой-то расе или стороне.

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Mon, 12. Jul 21, 21:07

Проходил эту миссию несколько раз, из земного использовал только крестовые коннекторы. Хм... С учётом того что в глобальных настройках есть пункт предпочтительный метод сборки и два варианта настройки - универсальный и земной, я бы предположил, что проблема именно в земных строительных модулях.
Ну ещё как вариант проверить что необходимое количество щитов, турелей реально построено. Бывало такое что и строитель уже закончил и улетел, а щиты и турели еще достраиваются. По необходимому количеству ресурсов для строительства можно судить об этом - должно быть необходимо 0 ресурсов и ноль денег на строительство.
Больше вариантов у меня нет...

Kras92
Posts: 7
Joined: Tue, 20. Apr 21, 00:46

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Kras92 » Mon, 12. Jul 21, 23:53

RedLeaderRL wrote:
Mon, 12. Jul 21, 21:07
Проходил эту миссию несколько раз, из земного использовал только крестовые коннекторы. Хм... С учётом того что в глобальных настройках есть пункт предпочтительный метод сборки и два варианта настройки - универсальный и земной, я бы предположил, что проблема именно в земных строительных модулях.
Ну ещё как вариант проверить что необходимое количество щитов, турелей реально построено. Бывало такое что и строитель уже закончил и улетел, а щиты и турели еще достраиваются. По необходимому количеству ресурсов для строительства можно судить об этом - должно быть необходимо 0 ресурсов и ноль денег на строительство.
Больше вариантов у меня нет...
Щитов у меня 170 исправно из 170. Турелей 401 исправно из 408. То есть с головой, учитывая что нужно 150 щитов и 350 турелей. Правда они у меня смешанные. Турели в основном паранидские (298), остальные аргонские. Щиты тоже смешанные - Паранидских 80, аргонских 90. Как у Вас сторительство шло? Ставили все паранидское оснащение щитов и турелей?

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Tue, 13. Jul 21, 16:45

Ставил и паранидские и другие 100%. Не думаю что в тюрелях/щитах проблема. Все же склоняюсь к строительным модулям. Потому что следующий этап миссии будет привезти огромное количество ресурсов для строительства флагмана для Герцога. Это будет паранидский Зевс. В земных строительных модулях его просто не построить, земные модули используют свои ресурсы - карборунд, металлическая микрорешетка и тд. Стройте паранидские или любые другие строительные модули вместо земных и будет вам счастье.

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Tue, 13. Jul 21, 17:33

RedLeaderRL wrote:
Tue, 13. Jul 21, 16:45
Это будет паранидский Зевс. В земных строительных модулях его просто не построить, земные модули используют свои ресурсы - карборунд, металлическая микрорешетка и тд.
Это неправда.
Любые строительные модули могут строить любые корабли соответствующего размера (при наличии чертежей и ресурсов на станции). Проверено лично: построил порядка 20 Зевсов и без счёта Горгон с Одиссеями всех мастей для HOP и PAR на своих терранских верфях, используя терранский же "предпочитаемый метод" (применим только к дронам, ракетам, спутникам/минам и прочему инвентарю).

Другое дело, если скрипт миссии жёстко проверяет модули из списка, а не по назначению. В таком случае терранские модули он может и не распознать.

P.S. Вроде, в текущей версии игра не распознаёт получение штаб-квартиры через терранскую сюжетку и не разблокирует дополнительные старты, так что косяк в скрипте более чем реален. Но надо проверять (в идеале, написать бан-репорт на соответствующий форум).

Kras92
Posts: 7
Joined: Tue, 20. Apr 21, 00:46

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Kras92 » Tue, 13. Jul 21, 18:14

RedLeaderRL wrote:
Tue, 13. Jul 21, 16:45
Ставил и паранидские и другие 100%. Не думаю что в тюрелях/щитах проблема. Все же склоняюсь к строительным модулям. Потому что следующий этап миссии будет привезти огромное количество ресурсов для строительства флагмана для Герцога. Это будет паранидский Зевс. В земных строительных модулях его просто не построить, земные модули используют свои ресурсы - карборунд, металлическая микрорешетка и тд. Стройте паранидские или любые другие строительные модули вместо земных и будет вам счастье.
Понял, спасибо. тогда буду сносить земные, строить верфь содружества (Я так понял строительные модули для всех рас Содружества универсальный). Если сработает, отпишусь.

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Wed, 14. Jul 21, 04:29

Alm888 wrote:
Tue, 13. Jul 21, 17:33
RedLeaderRL wrote:
Tue, 13. Jul 21, 16:45
Это будет паранидский Зевс. В земных строительных модулях его просто не построить, земные модули используют свои ресурсы - карборунд, металлическая микрорешетка и тд.
Это неправда.
Любые строительные модули могут строить любые корабли соответствующего размера (при наличии чертежей и ресурсов на станции). Проверено лично: построил порядка 20 Зевсов и без счёта Горгон с Одиссеями всех мастей для HOP и PAR на своих терранских верфях, используя терранский же "предпочитаемый метод" (применим только к дронам, ракетам, спутникам/минам и прочему инвентарю).

Другое дело, если скрипт миссии жёстко проверяет модули из списка, а не по назначению. В таком случае терранские модули он может и не распознать.

P.S. Вроде, в текущей версии игра не распознаёт получение штаб-квартиры через терранскую сюжетку и не разблокирует дополнительные старты, так что косяк в скрипте более чем реален. Но надо проверять (в идеале, написать бан-репорт на соответствующий форум).
Моя мысль была в том что из земных ресурсов не построить корабли других рас. А модуль строительный можно использовать для постройки неземных кораблей при наличии ресурсов, как вы и сказали.

Kras92
Posts: 7
Joined: Tue, 20. Apr 21, 00:46

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Kras92 » Fri, 23. Jul 21, 12:41

По вопросу станции для Герцога. Оказалось верным то, что надо ставить строительные модули содружества. Как только поставил последний, миссия сразу завершилась. Теперь в поисках менеджера с 5 звездами. -___-
Запросы у герцога конечно... Надеюсь награда хоть будет достойная.

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Fri, 23. Jul 21, 18:47

Не хотелось бы спойлерить про награду, но скажу просто сильно на награду надежды не возлагай.

Akbuhan
Posts: 2
Joined: Fri, 30. Nov 18, 16:39

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Akbuhan » Sat, 24. Jul 21, 09:24

Помогите пожалуйста. Имею лицензию Стимовскую, версия игры 4.00 (434806), описание земных кораблей, земных секторов а также некоторые миссии не переведены, они на английском. Корабли и сектора остальных рас полностью на русском. Я пробовал и бета-версию (fix3) ставить, и откатывался на Вендетту Сплитов, затем заново накатывал Землян - ничего не помогает.
Подскажите, как поставить русский язык на это длц?

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Sat, 24. Jul 21, 15:00

Использовать как есть ибо разрабы еще не перенесли русский перевод полностью в иг8ру, хотя 4.10 beta 4 его обновили и большая часть теперь на русском за исключением новых диалогов.

Как подключиться к бете тут - viewtopic.php?f=192&t=405397

Akbuhan
Posts: 2
Joined: Fri, 30. Nov 18, 16:39

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Akbuhan » Sat, 24. Jul 21, 16:04

alexalsp wrote:
Sat, 24. Jul 21, 15:00
Использовать как есть ибо разрабы еще не перенесли русский перевод полностью в иг8ру, хотя 4.10 beta 4 его обновили и большая часть теперь на русском за исключением новых диалогов.

Как подключиться к бете тут - viewtopic.php?f=192&t=405397
Огромное тебе спасибо!

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Sat, 7. Aug 21, 01:08

Блин ксеноны стали мощные... Реально, 30 эсминцев долбят ксенонскую защитную платформу на СУВ минут 15 реального времени 😬 Чё такое, у всех так? После обновления мож какого? Бета 4.10 если чё...

Kras92
Posts: 7
Joined: Tue, 20. Apr 21, 00:46

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Kras92 » Sat, 7. Aug 21, 04:43

И снова здравствуйте. Опять пришел с вопросом. Теперь какой-то баг при прохождении ветки сплитов. После прохождения через ускоритель (Во время похоронной процессии) и попадания на сюжетный хищник, оказываюсь в камере. Поговорил со сплитской сбруйкой (Лаэ т`Шн), убедил выпустить меня из камеры. после чего квест застопорился. И ничего не происходит. Светиться задание, поговорить с ней, но при нажатии на персонажа для разговора ничего не происходит. Не появляется окно диалога. Она так и стоит перед открытой камерой, и просто смотрит в стену. Выйти из сектора не могу, так как телепортация не работает. Только в скафандре полетать или побродить по хищнику. Остальной экипаж дает только стандартный диалог, где верфь/порт, представитель фракции и т.д. Кто-то сталкивался с этим? Может какая-то определенная последовательность действий нужна...

Wertous
Posts: 3
Joined: Sat, 7. Aug 21, 18:10

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Wertous » Sat, 7. Aug 21, 18:14

Всем привет! Не так давно играю в X4 , не могу ни как понять одну вещь - создаю приказ для покупки и продажи промежуточных компонентов в производстве станции - все работает, станция их и продает и покупает Но если мне нужно покупать и одновременно продавать добываемое сырье то при создании этих приказов в логистике станция только его закупает и в режиме торговли с ней видно что добываемое сырье почему то не продается . Может обьясните нубу как правильно организовать добычу сырья и его продажу

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Sat, 7. Aug 21, 19:51

Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 18:14
Может обьясните нубу…
Это больная тема. В текущей версии 4.00HF3 торговля станций начисто поломана.

Начну с того, что станции работают в двух режимах: режиме фабрики и режиме биржы. Какой режим используется, зависит от того, суть ли на станции производственные модули! Если их нет, то это биржа, но если присутствует хотябы один производственный модуль, то используется логика "фабрики" (как я понял, это Ваш случай).
В режиме фабрики товар-ресурс всегда закупается (его покупку даже нельзя убрать, можно только ограничить продавцов). Продажу можно поставить руками, но по умолчанию из-за бага в логике количество продаваемого ресурса всегда автоматически будет выставлено в ноль! Чтобы станция начала продавать ресурс надо вручную установить порог, начиная с которого станция начнёт распродавать излишки: опция "Sell amount", при создании торгового предложения она выкручена вправо до упора. Перетащите ползунок влево (или вбейте с клавиатуры нужное количество "неприкосновенного запаса") и убедитесь, что на плашке ресурса снизу появился маленький зелёный треугольник-индикатор, а всё, что оказалось справа от него, покрашено зелёным (это "излишки").

Но из-за багов в этом режиме Ваш менеджер-гений прекратит закупку до того момента, пока не распродаст излишки! А когда он(а) это сделает, то начнёт закупать… та-да!!! Ровно столько, сколько не хватает до "волшебного числа", указанного Вами! И Ваши L-шахтёры будут возить на станцию по 50 руды (как в старой рекламе, "А мне больше и не надо!").

В общем, мой Вам совет: не пытайтесь из фабрики сделать биржу. Оно не работает. Постройте рядом отдельную станцию без производстаенных модулей, поручите ей и покупку и продажу и припишите несколько торговцев и шахтёров. такова текущая "мета", позволяющая, так же обойти и баг с недобычей одного или более ресурсов, если станция требует более одного сыпучего/жидкого ресурса для производства (менеджер фокусирует шахтёров только на руде, начисто забивая на кремний/лёд, пока хранилище руды не забьётся под горлышко, но он снова перебросит всех на руду, когда станция "скушает" 100 руды на производстве).

Wertous
Posts: 3
Joined: Sat, 7. Aug 21, 18:10

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Wertous » Sat, 7. Aug 21, 20:17

Спасибо за ответ! Но то что Вы описали немного не мой случай
В моем случае нет почему то ордеров на продажу как на станции с производством так и там где просто находятся контейнеры под склад. При чем все приказы отдавал в ручную в настройках логистики станции - автоматическое все поубирал.
Так вот я и пишу что в обеих случаях что на станции с производством что без у меня менеджер почему то не выставляет ордера на продажу сырья только на покупку -хотя в приказах логистики продажа стоит
Пока вижу для себя только один выход из этой ситуевины - строить производство промежуточных типа графена и их уже перевозить на свои фабрики - так как эти станции сугубо были созданы для сбора ресов в богатых ими секторах.
Хотя возможно что я чего то не допонял - так как несколько дней убил пока понял почему у меня зацикленные приказы на покупку продажу не выполнялись - оказывается просто станция не продавала нужное сырье не смотря на наличие таких приказов в логистике. Кстате мод на перевозку - Стейшн Мул тоже не работал по этой же причине
Так же мучался неделю с тем что при постойке защитных модулей там не работали все ракетные и часть других турелей - кому интересно нужно их просто пересоздать - сами турели переназначешь в меню строительства уже после постройки и все работает

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Sat, 7. Aug 21, 20:51

Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 20:17
Кстате мод на перевозку - Стейшн Мул тоже не работал по этой же причине
Так, я рекомендую убрать все моды. Они могут не работать. Всё, что я описываю, касается только "ванильной" 4.00HF3. Я знаю, что в бете они там что-то накрутили, возможно что-то сломали.
Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 20:17
В моем случае нет почему то ордеров на продажу как на станции с производством так и там где просто находятся контейнеры под склад. При чем все приказы отдавал в ручную в настройках логистики станции - автоматическое все поубирал.
А вот это может быть проблемой! Режим биржы (которого я не касался) тоже сломан, но несколько иначе. Для биржы ни в коем случае нельзя выставлять ручные настройки количества! В текущей версии нельзя выставить объём начала продажи меньше, чем объём окончания покупки (красный и зелёный маркеры просто нельзя поменять местами), из-за чего при ручной правке биржа будет всегда только либо закупать (если текущий объём меньше/левее красного маркера), либо продавать (если он выше/правее зелёного маркера). Вроде, в готовящайся 4.10 этот косяк поправили, а до тех пор "биржы" должны всегда выставляться только на автоматический объём, тогда будет некий промежуток объёма, при котором осуществляются и закупки и продажи параллельно.
Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 20:17
Так же мучался неделю с тем что при постойке защитных модулей там не работали все ракетные и часть других турелей - кому интересно нужно их просто пересоздать - сами турели переназначешь в меню строительства уже после постройки и все работает
Ещё один подводный камень! Закупка материалов/боеприпасов имеет высший приоритет, при котором менеджер даже и не думает приступать к торговле всем прочим, пока ему(ей) не подвезут эти несчастные 10 компонентов дронов / 50 компонентов ракет! Убеждайтесь в том, что самой станции ничего не нужно по дронам/ракетам.

Вообще, неплохо было бы глянуть на скриншоты настроек.
Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 20:17
Пока вижу для себя только один выход из этой ситуевины - строить производство промежуточных типа графена и их уже перевозить на свои фабрики - так как эти станции сугубо были созданы для сбора ресов в богатых ими секторах.
Неоптимально.
Гнафен придётся таскать тормозными торговцами, которые к тому же могут гоп-стопануть пираты. С версии 4.00 разрешили использовать шахтёров в качестве торговцев, а они раза в три быстрее и пиратам не интересны, так что я бы рекомендовал осуществлять именно поставки необработанного сырья.

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Sat, 7. Aug 21, 21:11

Wertous wrote:
Sat, 7. Aug 21, 18:14
Всем привет! Не так давно играю в X4 , не могу ни как понять одну вещь - создаю приказ для покупки и продажи промежуточных компонентов в производстве станции - все работает, станция их и продает и покупает Но если мне нужно покупать и одновременно продавать добываемое сырье то при создании этих приказов в логистике станция только его закупает и в режиме торговли с ней видно что добываемое сырье почему то не продается . Может обьясните нубу как правильно организовать добычу сырья и его продажу
Спецом зашел, выставил руду на продажу, приписал к станции кораблики и повезли потихоньку... типо все работает...https://i115.fastpic.org/big/2021/0807/ ... 6f10c4.jpg
Возможно, вы не выставили сырье на продажу (ну малоли :D )
Возможно, вы пытаетесь смотреть с обычного торгаша, а они их возить не могут, соответственно не видят в продаже.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”