Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 1. Dec 18, 03:36

Приветствую всех!

В данной теме можно обсуждать любые вопросы по этой игре.

Update: Опрос по поводу впечатлений об игре: https://goo.gl/forms/SBjG6Q4MUVdQSIEn2

ArxMortis
Posts: 2
Joined: Wed, 21. Nov 18, 18:15
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by ArxMortis » Sat, 1. Dec 18, 07:00

Первый вопрос: Куда писать багрепорты и замечания по реализации?

1) Конвеерные(пешеходные) ленты в игре едут в одну сторону, а реально двигаешься в обратную - Это баг или фича?
2) Тени от кораблей (остальные тени в мире отлично) ужасны на максимальных настройках (нет сглаживания) - это ок?
3) Во время оснащения корабля если нажать (в контекстном меню) на приборе или ПО кнопку энциклопедия, то ничего не происходит (не открывается соответсвующий раздел в энциклопедии, да и она сама не открывается). - Почему нельзя было реализовать этот момент как в X3 окнами с полной информацией? Удобно же было!

Это на первый раз (первые 10 минут игры).

Re1Sen
Posts: 5
Joined: Sat, 24. Nov 18, 18:35
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Re1Sen » Sat, 1. Dec 18, 09:59

Настраивал джсй в игре, столкнулся с проблемой. Не работает хатка назначенная на обзор видов в кокпите, на внешнем виде все работает нормально (перемещение камеры) а в кабине нет, с клавы/мыши то же все нормально . Может кто сталкивался с такой траблой?

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 1. Dec 18, 11:55

ArxMortis wrote:
Sat, 1. Dec 18, 07:00
Первый вопрос: Куда писать багрепорты и замечания по реализации?

1) Конвеерные(пешеходные) ленты в игре едут в одну сторону, а реально двигаешься в обратную - Это баг или фича?
2) Тени от кораблей (остальные тени в мире отлично) ужасны на максимальных настройках (нет сглаживания) - это ок?
3) Во время оснащения корабля если нажать (в контекстном меню) на приборе или ПО кнопку энциклопедия, то ничего не происходит (не открывается соответсвующий раздел в энциклопедии, да и она сама не открывается). - Почему нельзя было реализовать этот момент как в X3 окнами с полной информацией? Удобно же было!

Это на первый раз (первые 10 минут игры).
Пока сюда наверное. Если будет open beta, то можно туда.

1) Когда крутишь колесо велосипеда очень быстро, то кажется что оно крутится в обратную сторону. Тут тоже самое.
2) Затрудняюсь сказать т.к. не знаю как должно быть. Скриншот есть?
3) Это известная проблема, но энциклопедия должна открываться если её сам открываешь.

Про джойстик ничего сказать не могу т.к. сам вообще тачпадом пользуюсь. :D

KOLOPOLK
Posts: 15
Joined: Tue, 11. Aug 09, 03:00
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by KOLOPOLK » Sat, 1. Dec 18, 17:02

Всем доброго времени суток! Столкнулся со странной проблемой. Управление - мышь + клава. При попытке снизить скорость до нуля и "зависнуть" над станцией скорость корабля начинает произвольно меняться на отрицательные или положительные значения. То есть корабль не висит, а все время движется, более того он еще и смещается по осям. Никак не могу понять эту петрушку . уже и Z, X и колесо мыши использовал - бесполезняк. В обучающей мисси все никак не мог догнать контейнеры. В общем ужос.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 1. Dec 18, 17:20

KOLOPOLK wrote:
Sat, 1. Dec 18, 17:02
Всем доброго времени суток! Столкнулся со странной проблемой. Управление - мышь + клава. При попытке снизить скорость до нуля и "зависнуть" над станцией скорость корабля начинает произвольно меняться на отрицательные или положительные значения. То есть корабль не висит, а все время движется, более того он еще и смещается по осям. Никак не могу понять эту петрушку . уже и Z, X и колесо мыши использовал - бесполезняк. В обучающей мисси все никак не мог догнать контейнеры. В общем ужос.
у тебя Flight Assist отключен. Когда его нет-игра превращается в подобие реального космического симулятора. Т.е. на корабль начинают действовать все возможные силы и они маневровыми двигателями автоматически не компенсируются. Нажми enter и включи Flight Assist: крайняя левая нижняя кнопка.

Если чтобы догнать контентеры не хватает скорости и расстояние не больше, попробуй использовать Boost. Это клавиша TAB.

VIRUS126
Posts: 1
Joined: Sat, 1. Dec 18, 20:41

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VIRUS126 » Sat, 1. Dec 18, 21:15

Купил X4:Foundation в steam при запуске игры выскакивает окно
X4 encountered a serious error: 212
it you get redirected to a webpage,pleasa follow the
instructions pointed out there. Otherwise, contakt EGOSOFT
GmbH support.
Error: First vkEnumeratePhysicalDevices failed with -3
Подскажите пожалуйста что надо сделать

ArxMortis
Posts: 2
Joined: Wed, 21. Nov 18, 18:15
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by ArxMortis » Sat, 1. Dec 18, 21:28

stanisluv wrote:
Sat, 1. Dec 18, 11:55
ArxMortis wrote:
Sat, 1. Dec 18, 07:00
Первый вопрос: Куда писать багрепорты и замечания по реализации?

1) Конвеерные(пешеходные) ленты в игре едут в одну сторону, а реально двигаешься в обратную - Это баг или фича?
2) Тени от кораблей (остальные тени в мире отлично) ужасны на максимальных настройках (нет сглаживания) - это ок?
3) Во время оснащения корабля если нажать (в контекстном меню) на приборе или ПО кнопку энциклопедия, то ничего не происходит (не открывается соответсвующий раздел в энциклопедии, да и она сама не открывается). - Почему нельзя было реализовать этот момент как в X3 окнами с полной информацией? Удобно же было!

Это на первый раз (первые 10 минут игры).
Пока сюда наверное. Если будет open beta, то можно туда.

1) Когда крутишь колесо велосипеда очень быстро, то кажется что оно крутится в обратную сторону. Тут тоже самое.
2) Затрудняюсь сказать т.к. не знаю как должно быть. Скриншот есть?
3) Это известная проблема, но энциклопедия должна открываться если её сам открываешь.

Про джойстик ничего сказать не могу т.к. сам вообще тачпадом пользуюсь. :D
Какая open-beta, если релиз =)
1) В том то и дело, что это не оптическая иллюзия =) Она же должна исчезать, если стать на ленту) Ан нет =).
2) Нужно сделать, пока не делал скриншоты.
3) Релиз уже, да и игру не в попыхах вроде выпускали, а косяков полно. Кроме энциклопедии еще заметен баг с пролетанием сквозь пол или стены станций.

Rezedent
Posts: 155
Joined: Tue, 7. Feb 12, 18:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Rezedent » Sun, 2. Dec 18, 01:47

Подскажите ктонибуть мне, дураку, где нанимать менеджера для станции да и вообще весь персонал? Станции изменились, найти никого не могу. Те уроды что бегают в порту во время приземления не нанимаются.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sun, 2. Dec 18, 02:46

ArxMortis wrote:
Sat, 1. Dec 18, 21:28
Какая open-beta, если релиз =)
1) В том то и дело, что это не оптическая иллюзия =) Она же должна исчезать, если стать на ленту) Ан нет =).
2) Нужно сделать, пока не делал скриншоты.
3) Релиз уже, да и игру не в попыхах вроде выпускали, а косяков полно. Кроме энциклопедии еще заметен баг с пролетанием сквозь пол или стены станций.
open beta в X Rebirth была после релиза. Там патчи и дополнения тестировались.

1) Тогда надо точное наименование станции где это было. У мена такого не происходит.
3) Это известная проблема.
Rezedent wrote:
Sun, 2. Dec 18, 01:47
Подскажите ктонибуть мне, дураку, где нанимать менеджера для станции да и вообще весь персонал? Станции изменились, найти никого не могу. Те уроды что бегают в порту во время приземления не нанимаются.
Вот всё что бегает по станции это и есть наёмный персонал (crewman). Какую задачу ты на него прицепишь, тем он и будет заниматься.

GrikardoS
Posts: 4
Joined: Sat, 1. Dec 18, 09:08
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by GrikardoS » Sun, 2. Dec 18, 05:27

Есть замечания, которые необходимо исправить.

1. Грузы между кораблями на станциях перемещать нельзя. (Необходимо добавить эту функцию)

2. Грузы делятся на два типа "Груз корабля и груз пилота" Все в разных вкладках. (Необходимо заменить на интуитивно понятный)

3. Персонал перемещать с корабля на корабль нельзя, только нанятых офицеров. (Нужно добавить меню, где будет отображаться весь имеющийся в подчинении персонал. А так же где будет сразу указано кто и где находится. Так как в игре есть челноки, то персонал должен иметь возможность самостоятельно перемещаться между станциями и кораблями КБТ(Корабль Большого Тоннажа) класса.

4. Команды кораблям отдаются тоже через ♥♥♥♥♥♥♥♥.. Если пилот выполнил одну команду и ты задаешь другую, он автоматически начинает выполнять первую, не смотря на то, что он ее уже выполнил. Приходится отменять все команды и только после этого задавать новую. (Необходимо реализовать автоматическое удаление задачи, при ее выполнении. Либо реализовать полноценный менеджер задач, где буду указаны все задачи всех имеющихся в собственности структур и кораблей)

6. Когда делаешь задание неактивным. При выполнении другого задания, снова активируется первое, не смотря на то что я обозначил его как "Неактивное"

7. Если пристыковать корабль к КБТ(Корабль Большого Тоннажа) кораблю и КБТ начнет выпускать другие корабли. Твой корабль отправляется в ангар КБТ. После этого вызвать корабль из ангара нельзя. На данный момент проблема решается одним способом. Если в корабле есть нанятый пилот, можно дать ему команду на взлет и только после пристыковаться обратно и сесть в него. Если пилота нет, корабль достать невозможно. (Необходимо добавить команду вызова корабля на взлетную площадку)

8. Покупка и продажа кораблей производится совсем через разные меню. Покупка через торговлю. Продажа через карту. (Необходимо заменить на интуитивно понятный способ. К примеру реализовать продажу и покупку в меню взаимодействия со станцией)

Пока это все проблемы, которые я нашел за время игры.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sun, 2. Dec 18, 06:02

GrikardoS wrote:
Sun, 2. Dec 18, 05:27
Есть замечания, которые необходимо исправить.

1. Грузы между кораблями на станциях перемещать нельзя. (Необходимо добавить эту функцию)

2. Грузы делятся на два типа "Груз корабля и груз пилота" Все в разных вкладках. (Необходимо заменить на интуитивно понятный)

3. Персонал перемещать с корабля на корабль нельзя, только нанятых офицеров. (Нужно добавить меню, где будет отображаться весь имеющийся в подчинении персонал. А так же где будет сразу указано кто и где находится. Так как в игре есть челноки, то персонал должен иметь возможность самостоятельно перемещаться между станциями и кораблями КБТ(Корабль Большого Тоннажа) класса.

4. Команды кораблям отдаются тоже через ♥♥♥♥♥♥♥♥.. Если пилот выполнил одну команду и ты задаешь другую, он автоматически начинает выполнять первую, не смотря на то, что он ее уже выполнил. Приходится отменять все команды и только после этого задавать новую. (Необходимо реализовать автоматическое удаление задачи, при ее выполнении. Либо реализовать полноценный менеджер задач, где буду указаны все задачи всех имеющихся в собственности структур и кораблей)

6. Когда делаешь задание неактивным. При выполнении другого задания, снова активируется первое, не смотря на то что я обозначил его как "Неактивное"

7. Если пристыковать корабль к КБТ(Корабль Большого Тоннажа) кораблю и КБТ начнет выпускать другие корабли. Твой корабль отправляется в ангар КБТ. После этого вызвать корабль из ангара нельзя. На данный момент проблема решается одним способом. Если в корабле есть нанятый пилот, можно дать ему команду на взлет и только после пристыковаться обратно и сесть в него. Если пилота нет, корабль достать невозможно. (Необходимо добавить команду вызова корабля на взлетную площадку)

8. Покупка и продажа кораблей производится совсем через разные меню. Покупка через торговлю. Продажа через карту. (Необходимо заменить на интуитивно понятный способ. К примеру реализовать продажу и покупку в меню взаимодействия со станцией)

Пока это все проблемы, которые я нашел за время игры.
1) Грузы теперь передаются через дроны. Следовательно если грузы передавать через станцию, то груз на станцию надо "продать", а потом на другом корабле-"купить". Скорее всего такое можно будет сделать только на складе если его добавят.
2) Так было и в X: Rebirth. Инвентарий это одно, а Cargo-другое.
3) Можно перемещать весь персонал. Это делается через Full crew list в информации о корабле, но корабли должны быть пристыкованы к 1 станции.
4) Известная проблема.
6) Эта проблема уже решена в версии 1.1
7) В корабль можно телепортироваться из любого места на станции. По умолчанию это комбинация shift+W+D
8) Это сделано специально, чтобы 1) не надо было нанимать пилотов на захваченный корабль чтобы его продать 2) не надо было гнать корабль через всю вселенную чтобы его продать.

Продажа через станцию только усложняет процесс т.к. чтобы продать через станцию захваченный корабль надо:

I) На своём корабле лететь на ближайшую станцию и нанять там пилота.
II) Лететь назад к коряблю.
III) выйти в открытый космос и зайти на новый корабль.
IV) создать звено.
V) отогнать текущий корабль на вервь и пристыковать к ней же второй.
VI) Идти на второй корабль и продать первый оттуда.

User avatar
Polosatiy
Posts: 11
Joined: Sat, 1. Dec 18, 04:11
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Polosatiy » Sun, 2. Dec 18, 07:39

1 - Почему при штурме системы Ксенонами при уничтожении кораблей выдается награда только за некоторые? Я умудрился развалить на нубшипе(долго и нудно отстрелив ему все возможные подсистемы, турели и двигатели) эсминец, но мне даже спасибо не сказали)
2 - При попытке подключиться через какие то онлайн возможности пишет "ошибка авторизации" логин пароль ведь надо вводить тот что используется тут? Игруха зарегистрирована и со стим аккаунтом связана.
3 - Купил корабль торговый, назначил людей, поставил апдейты. Как заставить его заниматься торгово/добывательной деятельностью?)

ar4erua
Posts: 6
Joined: Thu, 29. Nov 18, 15:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by ar4erua » Sun, 2. Dec 18, 10:07

Нде. столкнулся с такими проблемами:
1-При активном режиме сканера и зажатии R идет звук зарядки сканера, но результата нет. Просто нет, как бы долго ни жал на кнопку скан не проходит. Буду пытаться играться с настройками видио.
2-Некоторые корабли невозможно захватить после того как их покинули вражеские пилоты. Пытался как сам, так и с помощью абордажа. Абордажные капсулы просто летают вокруг корабля. Для чистоты эксперимента перезагружался и даже отправлял 2-3 капсулы и уходил обедать. Минут 40 после они всё также кружат вокруг корабля.
3-Типичный баг с квестами на перевозку существа. Если по квесту "перевезти существо на другую станцию" подойти и приказать ему подыматься на борт, быстро побежать к кораблю и одновременно зайти с существом в лифт. То оно забагуеться. В 80% случая вылезит надпись ждите пассажира, но можно ждать хоть час, он не придет.
Остальные багт которые встречал вроде 1,1 пофиксил.

P.S. Сорри за сумбурное описание п.3 но описал как есть, своими так сказать словами.

UPD. и да. описания оружия нет вообще. Вот реально энциклопедия просто бесполезна. ВИКИ по игре тоже нет. и как игрокам ориентироваться в типах вооружения, если они не играли в прошлые серии? методом проб и ошибок. Хреновый как по мне вариант.

MarcArnchold
Posts: 4
Joined: Fri, 23. Aug 13, 16:24
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by MarcArnchold » Sun, 2. Dec 18, 11:13

Добрый день. Подскажет кто, - купил СЕ, профиль здесь и в Steam связаны - обновил, игра отображается на сайте, все ещё до релиза. В Steam отображается X4:Foundations - Pre-Order Bonus как установленный.

Но в игре доступен лишь один дизайн "по умолчанию" и четыре окраски через настройки корабля (там же где эмблемы назначаются). В Steam на буржуйском пишут что окрасок должно быть аж 50 доступных с самого старта новой игры... так ли это или она все таки одна? И как она получается, - надо ли строить HQ?

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sun, 2. Dec 18, 12:16

Polosatiy wrote:
Sun, 2. Dec 18, 07:39
1 - Почему при штурме системы Ксенонами при уничтожении кораблей выдается награда только за некоторые? Я умудрился развалить на нубшипе(долго и нудно отстрелив ему все возможные подсистемы, турели и двигатели) эсминец, но мне даже спасибо не сказали)
2 - При попытке подключиться через какие то онлайн возможности пишет "ошибка авторизации" логин пароль ведь надо вводить тот что используется тут? Игруха зарегистрирована и со стим аккаунтом связана.
3 - Купил корабль торговый, назначил людей, поставил апдейты. Как заставить его заниматься торгово/добывательной деятельностью?)
1) похоже на баг. Есть список за какие дают, а за какие нет?
2) даже не стоит пытаться. Они пока ничего не дают. Только данный форум вешают.
3) если открыть информацию от корабле, то там рядом есть вкладка на которой можно назначать очереди команд, однако если капитан слабый-ничего не получится.
ar4erua wrote:
Sun, 2. Dec 18, 10:07
Нде. столкнулся с такими проблемами:
1-При активном режиме сканера и зажатии R идет звук зарядки сканера, но результата нет. Просто нет, как бы долго ни жал на кнопку скан не проходит. Буду пытаться играться с настройками видио.
2-Некоторые корабли невозможно захватить после того как их покинули вражеские пилоты. Пытался как сам, так и с помощью абордажа. Абордажные капсулы просто летают вокруг корабля. Для чистоты эксперимента перезагружался и даже отправлял 2-3 капсулы и уходил обедать. Минут 40 после они всё также кружат вокруг корабля.
3-Типичный баг с квестами на перевозку существа. Если по квесту "перевезти существо на другую станцию" подойти и приказать ему подыматься на борт, быстро побежать к кораблю и одновременно зайти с существом в лифт. То оно забагуеться. В 80% случая вылезит надпись ждите пассажира, но можно ждать хоть час, он не придет.
Остальные багт которые встречал вроде 1,1 пофиксил.

P.S. Сорри за сумбурное описание п.3 но описал как есть, своими так сказать словами.

UPD. и да. описания оружия нет вообще. Вот реально энциклопедия просто бесполезна. ВИКИ по игре тоже нет. и как игрокам ориентироваться в типах вооружения, если они не играли в прошлые серии? методом проб и ошибок. Хреновый как по мне вариант.
1) R надо держать только до 3-х секунд. :)
2) Надо выйти в космос и найти data\signal leak на корабле. Его надо просканировать. Тогда корабль сменит владельца.
3) О-оо. А за вот это спасибо большое!! Я видел репорт про это но никто не указывал что надо телепортироваться вместе с NPC. Отправлю разработчикам. Пока можно поступать так: либо жмёшь enter и выбираешь go to the ship либо телепортируешься туда через shift+W+D.

User avatar
Polosatiy
Posts: 11
Joined: Sat, 1. Dec 18, 04:11
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Polosatiy » Sun, 2. Dec 18, 15:01

ar4erua wrote:
Sun, 2. Dec 18, 10:07

2-Некоторые корабли невозможно захватить после того как их покинули вражеские пилоты. Пытался как сам, так и с помощью абордажа. Абордажные капсулы просто летают вокруг корабля. Для чистоты эксперимента перезагружался и даже отправлял 2-3 капсулы и уходил обедать. Минут 40 после они всё также кружат вокруг корабля.
Тушкой лично вылетал, режим сканера включал?

User avatar
Polosatiy
Posts: 11
Joined: Sat, 1. Dec 18, 04:11
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Polosatiy » Sun, 2. Dec 18, 15:09

stanisluv wrote:
Sun, 2. Dec 18, 12:16
1) похоже на баг. Есть список за какие дают, а за какие нет?
2) даже не стоит пытаться. Они пока ничего не дают. Только данный форум вешают.
3) если открыть информацию от корабле, то там рядом есть вкладка на которой можно назначать очереди команд, однако если капитан слабый-ничего не получится.
1. Да вот тут получается что можно заагрить на себя в системе ксенонов корабли(обычно прилетают N-тип и M-тип) за некоторых дают, за некоторых нет. За Р-тип давали всегда. А вот эсминец здоровенный всего раз вошел в систему и дрался со всеми, урон нанёс вроде как всем но награду не выдали. И сразу уточнение, почему за ХААКов не дают вообще награды? Они должны быть в определённом радиусе от станций или урон нанести экономике чтобы этакое "баунти" появилось?
2. ясно спасибо.
3. И какие параметры должны быть у капитана? А что ему последовательность только можно задать? Нельзя как NPC отправить батрачить выдав стартовый капитал?

GrikardoS
Posts: 4
Joined: Sat, 1. Dec 18, 09:08
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by GrikardoS » Sun, 2. Dec 18, 18:34

Добрый день. Подскажите как вращать структуры по осям в режиме строительства?

ar4erua
Posts: 6
Joined: Thu, 29. Nov 18, 15:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by ar4erua » Sun, 2. Dec 18, 22:27


1) R надо держать только до 3-х секунд. :)
2) Надо выйти в космос и найти data\signal leak на корабле. Его надо просканировать. Тогда корабль сменит владельца.
3) О-оо. А за вот это спасибо большое!! Я видел репорт про это но никто не указывал что надо телепортироваться вместе с NPC. Отправлю разработчикам. Пока можно поступать так: либо жмёшь enter и выбираешь go to the ship либо телепортируешься туда через shift+W+D.
1-Держал разное количество секунд. результат одинаковый.
2-Я часа полтора сам потратил на облет в скафандре вокруг корабля,сигнала не было, вообще. К сожалению название вылетело из головы. Сигналов нет, просканирован 100%. Самостоятельно нельзя захватить, не активна кнопка. абордажная вылетает и накручивает круги вокруг корабля. Уже от отчаяния и ради хохмы слетал рядом на станцию и запустил 8 десантных капсул. Ну и разнёс всё потом к чертям с кораблём вместе.
3- Я нашел более простой способ. Сказал неписи идти на корабль, наблюдаеш за ним. как закрываються двери лифта, можно ехать за ним. пока срабатывает на 100%.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”