X4: Foundations. Русская локализация

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

User avatar
Deggion
Posts: 17
Joined: Wed, 28. Nov 18, 08:31
x4

X4: Foundations. Русская локализация

Post by Deggion » Wed, 28. Nov 18, 08:41

Сделал предзаказ. Русская локализация в игре была указана. Теперь за два дня до релиза вдруг отменили и перенесли сроки локализации. В день релиза русского не будет. Это не просто неприятно, это некрасивый поступок.
У меня только одна просьба. Сообщите пожалуйста планируемую дату русской локализации. Лично у меня от этого зависит буду ли я отменять предзаказ игры или нет.
Ответ "как только сделаем, так и выпустим" не подходит, это сообщение и так сейчас появилось в Стиме, что может означать дату выпуска и через полгода. Иначе бы не спрашивал на форуме. Конкретезируйте пожалуйста.

Akulych
Posts: 1
Joined: Tue, 2. Oct 18, 17:12
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by Akulych » Wed, 28. Nov 18, 09:10

А другой конкретики нет. "Как только, так сразу" и другого ответа не добиться. В группе игры ВКонтакте за попытку добиться четкого ответа меня тупо забанили. :) ИМХО стоило бы устроить массовый отзыв оплаты за предзаказы с указанием в качестве причины нарушения условий публичной оферты. Вот только сдается мне, что для Egosoft'а заказы из RU региона настолько ничтожная доля в продажах, что просто вернут деньги и даже не почешутся. Остается надеяться, что там, где нельзя обсуждать, локализация появиться в кратчайшие сроки. :)

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by stanisluv » Wed, 28. Nov 18, 18:25

Доброго времени суток. К сожалению пока никто не знает примерной даты выхода локализации, но работа в этом плане ведётся. Как я уже писал на другом ресурсе:

1) В игре ооочень много нового контента по сравнению с X Rebirth поэтому перевод требует достаточно много времени.

2) Есть определённые проблемы с некоторыми языками. Это связано не с самим переводом, а с использование разных кодировок и лично я не уверен что их достаточно легко решить. Я надеюсь что проблемы удасться решить без "переписывания половины кода" так сказать, но ничего гарантировать не могу.

Я могу показать что конкретно я имею ввиду под п.2, но только после релиза.

User avatar
Deggion
Posts: 17
Joined: Wed, 28. Nov 18, 08:31
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by Deggion » Wed, 28. Nov 18, 19:11

Спасибо за ответ. Очень ждал.
Если до такой степени все сложно, странно не видеть это разработчиками заранее, чтобы спланировать результат по времени. Поэтому получается сомнительно, что это не было понятно за 3 дня до релиза. Очень жаль... Но все равно спасибо за эту информацию!

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by stanisluv » Wed, 28. Nov 18, 19:28

Deggion wrote:
Wed, 28. Nov 18, 19:11
Спасибо за ответ. Очень ждал.
Если до такой степени все сложно, странно не видеть это разработчиками заранее, чтобы спланировать результат по времени. Поэтому получается сомнительно, что это не было понятно за 3 дня до релиза. Очень жаль... Но все равно спасибо за эту информацию!
К сожалению, не всё можно предугадать и предусмотреть. Иначе бы всё ПО и железо в мире выходило бы лишь с мелкими недочётами, а не с теми проблемами которые потом всплывают через несколько (десятков) лет. :)

egornov.ivan
Posts: 15
Joined: Thu, 29. Dec 16, 10:05
xr

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by egornov.ivan » Wed, 28. Nov 18, 19:41

stanisluv wrote:
Wed, 28. Nov 18, 18:25
Это связано не с самим переводом, а с использование разных кодировок и лично я не уверен что их достаточно легко решить. Я надеюсь что проблемы удасться решить без "переписывания половины кода" так сказать, но ничего гарантировать не могу.
Неужели движок до сих пор не перевели полностью на юникод :?

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by stanisluv » Wed, 28. Nov 18, 19:47

egornov.ivan wrote:
Wed, 28. Nov 18, 19:41

Неужели движок до сих пор не перевели полностью на юникод :?
К сожалению не в курсе этого. :(

Rezedent
Posts: 155
Joined: Tue, 7. Feb 12, 18:07
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by Rezedent » Wed, 28. Nov 18, 22:11

Неприятная ситуация, выглядит как кидок в последний момент. Я отзывать конечно не буду, но пред заказ от Эгософта явно последний.

RaZoR 729
Posts: 360
Joined: Fri, 19. Nov 10, 11:16
x3tc

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by RaZoR 729 » Thu, 29. Nov 18, 14:49

на видео/стриме по Х4 частично был русский, в описании и названиях систем.

ar4erua
Posts: 6
Joined: Thu, 29. Nov 18, 15:07
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by ar4erua » Thu, 29. Nov 18, 15:24

Сегодня посмотрел запись с беты на ютубе. Там действительно есть задатки перевода текста. Но блин... Как же мои любимые объявления на станциях :rant:
В общем, обидно, досадно что их не будет на русском. Кстати, озвучка вообще есть только анг и нем.

STOPix
Posts: 10
Joined: Wed, 28. Jun 17, 05:47
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by STOPix » Fri, 30. Nov 18, 14:58

Deggion wrote:
Wed, 28. Nov 18, 08:41
Сделал предзаказ. Русская локализация в игре была указана. Теперь за два дня до релиза вдруг отменили и перенесли сроки локализации. В день релиза русского не будет. Это не просто неприятно, это некрасивый поступок.
У меня только одна просьба. Сообщите пожалуйста планируемую дату русской локализации. Лично у меня от этого зависит буду ли я отменять предзаказ игры или нет.
Ответ "как только сделаем, так и выпустим" не подходит, это сообщение и так сейчас появилось в Стиме, что может означать дату выпуска и через полгода. Иначе бы не спрашивал на форуме. Конкретезируйте пожалуйста.
Отставить панику. По последней информации перевод задерживают из за того, что собираются выпустить русскую озвучку.

Gesha
Posts: 33
Joined: Fri, 22. Jul 05, 21:04
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by Gesha » Fri, 30. Nov 18, 20:43

STOPix wrote:
Fri, 30. Nov 18, 14:58
Отставить панику. По последней информации перевод задерживают из за того, что собираются выпустить русскую озвучку.
А откуда эта последняя информация?
Хороший взрыв помогает не расслабляться

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by stanisluv » Sat, 1. Dec 18, 03:30

1) Разработчики так сказали
2) Если игре просмотреть титры, то там будут списки тех кто делают локализацию и озвучку. Судя по спискам в случае с РУ локализацией это одни и те же люди.

Babenko Gennadiy
Posts: 240
Joined: Thu, 13. Sep 07, 17:30
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by Babenko Gennadiy » Sat, 1. Dec 18, 19:22

В Стиме уже отменили отмену ! :mrgreen: Пишут что русский язык будет. Правда рядом, слева - в колонке " Локализация " написано что :
Локализация для следующих языков доступна в beta-версии и может содержать ошибки и недостающие строчки. Все ошибки будут исправлены в кратчайшие сроки:

Русский
:wink:

Pomorovich
Posts: 1
Joined: Wed, 12. Dec 18, 09:46
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by Pomorovich » Fri, 21. Dec 18, 14:45

Уже любительская локализация появилась,правда не полная но там ведётся работа . Одно плохо игра получает статус *modified* и ты типа фиг отправиш свои корабли к другим игрокам,странно это моды предусмотрели шо будут но игрокам шо их используют сразу репресии какието пошли. Типо сам не ам и другим не дам :(

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by radcapricorn » Wed, 26. Dec 18, 14:21

stanisluv wrote:
Wed, 28. Nov 18, 18:25
2) Есть определённые проблемы с некоторыми языками. Это связано не с самим переводом, а с использование разных кодировок и лично я не уверен что их достаточно легко решить. Я надеюсь что проблемы удасться решить без "переписывания половины кода" так сказать, но ничего гарантировать не могу.

Я могу показать что конкретно я имею ввиду под п.2, но только после релиза.
Так что же это за п.2 такой таинственный? :)

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by stanisluv » Wed, 26. Dec 18, 20:16

Как минимум то, что если название лого сделать на кирилице, то сейв с таким лого более не запустится.

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by radcapricorn » Thu, 27. Dec 18, 05:37

Ну это-то, конечно, косяк знатный. Честно говоря, удивили.

Dupsstudio-com
Posts: 16
Joined: Sun, 6. Jan 19, 07:24

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by Dupsstudio-com » Thu, 10. Jan 19, 13:21

Локализаторов, хотелось бы попросить. Можно переводить как-то по разделам, а не кусками. А то станции на карте перевели, у представителей фракции в чертежах нет, в управлении строительством 50/50, в получаемом чертеже от сканирования то же перевода нет. Вы бы ещё предложения через слово переводили. Смысл такой локализации, когда всё равно гуглишь, так бы хоть по одинаковым символам купить можно было. И неплохо бы смотреть как это в игре выглядит, несокращённые названия вылезают за формы. А некоторые и вовсе с толку сбивают, пример:
Silicon wafers, сначала думал, что это производство силиконовых подкладок под сиски, потому что кремниевые пластины будет Silicium plates, а в русском языке это одно слово, слюда(Si-пластины, как вариант тоже ничего)
"Слюды — группа минералов-алюмосиликатов, обладающих слоистой структурой и имеющих общую формулу X+Y23+[AlSi3O10](OH, F)2, реже X+Y32+[AlSi3O10](OH, F)2, где X — преимущественно K, реже Na, NH4, Y — обычно Mg, Fe, Al, реже Ba, Mn, Ca, Ti, Zn, B, V, UO2.
Слюда разрабатывается подземным или открытым способами с применением буровзрывных работ. Кристаллы слюды выбирают из горной массы вручную. Разработаны методы промышленного синтеза слюды. Большие листы, получаемые путём склеивания пластин слюды (миканиты), используются как высококачественный электро- и теплоизоляционный материал. Из скрапа и мелкой слюды получают молотую слюду, потребляемую в строительной, цементной, резиновой промышленности, при производстве красок, пластмасс и так далее. "

Потому из них делают смарт-чипы, а не радость в кабинете пласт.хирургов.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: X4: Foundations. Русская локализация

Post by stanisluv » Thu, 10. Jan 19, 22:43

Amorf, твой пост удалён как мягко скажем оскорбительный.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”