Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Farvador
Posts: 1
Joined: Thu, 9. Sep 21, 19:01

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Farvador » Thu, 9. Sep 21, 19:14

Зашел в x4 спустя 3 года после покупки наиграл 20 часов. Все фракции превратились в овощей, торговцы ии почти не развозят товары, боевые действия между фракциями заключаются раз в час 5-6 истребителей летают убиваться об вражескую станцию, ксеноны вообще помоему в спячке у них только станции и несколько торговцев в секторе летают. Про баги 3х летней давности вообще молчу.

Вопрос с длс это правят? Посмотрел моды на форуме как-то их мало. Вообще есть моды которые исправляют это сонное царство и дотягивают игру до уровня x3 ? И если ничего из этого нет то игру вообще развивают есть надежда что еще через год два она будет хотя бы близко к x3? Или все можно забыть про нее лучше x3 не будет?

frodosik
Posts: 1
Joined: Mon, 13. Sep 21, 23:55

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by frodosik » Tue, 14. Sep 21, 00:00

Здравствуйте, случилась у меня така беда, последнее время использовал только быстрое сохранение, потом попал в облако с агресивной средой, мой корабль почти сьело и я сохранился. Как результат теперь при загрузке сразу взрываюсь и умираю, хочу спросить можно ли как-то получить предыдущую версию быстрого сохранения, или просто смирится с потерей почти 10 часов проведённых в игре?

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Tue, 14. Sep 21, 07:34

Смириться и в следующий раз думать когда и где сохраниться в нормальном режиме сохранений. Правка сейва допустима только если вы играете с модами, в противном случает игра выдаст Modeafed.

Так как вышло большое обновление, и если вы начали с прошлой или позапрошлой версии, лучше начать игру с начала что бы избавиться от непредсказуемых подводных камней. Но это по желанию.

SteelDog
Posts: 23
Joined: Thu, 6. May 21, 09:40

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by SteelDog » Tue, 14. Sep 21, 15:53

frodosik wrote:
Tue, 14. Sep 21, 00:00
Здравствуйте, случилась у меня така беда, последнее время использовал только быстрое сохранение, потом попал в облако с агресивной средой, мой корабль почти сьело и я сохранился. Как результат теперь при загрузке сразу взрываюсь и умираю, хочу спросить можно ли как-то получить предыдущую версию быстрого сохранения, или просто смирится с потерей почти 10 часов проведённых в игре?
https://youtu.be/l7RCUCEM6XY

как нельзя уместно :D

SteelDog
Posts: 23
Joined: Thu, 6. May 21, 09:40

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by SteelDog » Tue, 14. Sep 21, 15:58

а расскажите в трех словах чего прям большого нового в 4.10 вышло.
я так пробежался по списку и чет ну... где-то добавили кнопочку, где-то изменили поведение, где-то новый режим, где-то поменяли трохи квесты... вобщем я не увидел ничего что бы могло как-то сильно поменять игровой опыт или я ошибаюсь? заценил кто? - расскажите :)

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Tue, 14. Sep 21, 16:41

SteelDog wrote:
Tue, 14. Sep 21, 15:58
а расскажите в трех словах чего прям большого нового в 4.10 вышло.
я так пробежался по списку и чет ну... где-то добавили кнопочку, где-то изменили поведение, где-то новый режим, где-то поменяли трохи квесты... вобщем я не увидел ничего что бы могло как-то сильно поменять игровой опыт или я ошибаюсь? заценил кто? - расскажите :)
https://www.egosoft.com/community/news_ru.php

SteelDog
Posts: 23
Joined: Thu, 6. May 21, 09:40

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by SteelDog » Wed, 15. Sep 21, 10:18

alexalsp wrote:
Tue, 14. Sep 21, 16:41
SteelDog wrote:
Tue, 14. Sep 21, 15:58
а расскажите в трех словах чего прям большого нового в 4.10 вышло.
я так пробежался по списку и чет ну... где-то добавили кнопочку, где-то изменили поведение, где-то новый режим, где-то поменяли трохи квесты... вобщем я не увидел ничего что бы могло как-то сильно поменять игровой опыт или я ошибаюсь? заценил кто? - расскажите :)
https://www.egosoft.com/community/news_ru.php
то есть по-простому настраевыемый игровой старт? я чет как-то даже не удосужился его посмотреть, подумал - фигня какая-то.
я вот все больше думаю про изменения которые бы добавили осмысленности и динамичности игровому процессу.
а то я може неправильно играю но игра примерно выглядит как купил кораблей, намайнил автоторговлей кредитов, потом купил себе асгард/два, разнес одну пленную ксенонскую базу все. победил. тераформинг я не пробовал честно скажу, но почитав про него воспринял как механику навроде выкидываешь море ресурсов а за это в каком-то отдельном окошечке тебе рисуются какие-то циферки. на общий геймплей влияния нету.

ну а сама вселенная - сонное царство, вторая крайность по сравнению с маунт-н-блэйдом. в маунте какие-то рандомные бессмысленные бесконечные драки без цели, а тут же наборот никто ничго не делает особо из ИИ.

Victor S.
Posts: 36
Joined: Fri, 14. Feb 20, 12:12
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Victor S. » Fri, 17. Sep 21, 01:31

Что за фигня после установки патча 4.10!? Блин, ждал финальную версию патча что бы начать новую игру за землян, начал играть, поднял первые 20кк, купил корабль, решил сейвнуться и тут на тебе - игра модифицирована! Как... игра без модов и т.д., что за фигня, 12+ часов игры впустую и вообще не понятно из-за чего это!
:evil:
пришлось откатываться автосейвами...

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Fri, 17. Sep 21, 07:38

проверьте файлы перехешируйте и папку модов может что то где то осталось, а лучше удалите папку и перекайте все с нуля.

Victor S.
Posts: 36
Joined: Fri, 14. Feb 20, 12:12
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Victor S. » Fri, 17. Sep 21, 18:17

alexalsp wrote:
Fri, 17. Sep 21, 07:38
проверьте файлы перехешируйте и папку модов может что то где то осталось, а лучше удалите папку и перекайте все с нуля.
С автосейвов со временем игра тоже стала модифиц., плюнул и удалил вообще все что было связано с игрой и скачал со стима заново. Вроде бы пока что полет нормальный, но пришлось начинать новую игру.
У меня вообще никаких модов нет и не было, мб сама игра при обновлении криво обновилась.

А онлайн возможности отключили что-ли (венчуры)? Написано "временно отключено" и в модулях 0 доков.

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Fri, 17. Sep 21, 19:36

Пока про возврат ни чего, вроде как разрабатывают новую, а старую выключили.

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Sat, 18. Sep 21, 00:03

Мне вот любопытно, а арг м плазма турели, фигачащие на 14 км эт нормально?

А можно как-то убрать табличку "информация о корабле"? А тож команды на карте раздавать мешает :evil:

Victor S.
Posts: 36
Joined: Fri, 14. Feb 20, 12:12
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Victor S. » Tue, 28. Sep 21, 01:10

Мне одному кажется, что ИИ эсминцев в 4.10 стал еще хуже? Ради теста направил эсминец Осака против Сина, затем подключился еще один Осака... в итоге мой эсминец крутился как юла вместе с двумя эсминцами противника и никто никого не смог уничтожить за минут 40+ теста.
Проделал тож самое, но с установкой ракетных турелей - эффект тот же.
Смысл их вообще строить тогда, толку то нет...

Если я отменю все приказы у своего корабля, то вражеские корабли начинают вполне адекватно ассистить мой, но только я даю своему приказ атаковать, то опять начинается танец всех эсминцев. рукалицо просто :|
Как вообще можно выпускать такой сырой патч, тестить его тучу времени... бета 1, бета 2, бета бла-бла и тут на тебе - получайте сырое финальное омнецо. То исследовательские зонды куда-то в другую вселенную через весь сектор пролететь пытаются, то торгаши багаются, еще и это... обидно как-то.

-----------upd
:evil: и сохранения опять стали "модифицированы", хотя как я говорил чуть выше игра была полностью переустановлена с чисткой всего и началом новой игры. Я уже хрен знает сколько часов наиграть успел, почти лярд набрал, верфь строить собирался и на тебе. Какого хрена! Почему раньше никаких проблем не было, наиграно было 1400+ часов, а тут обновился и началось.
Опять откатываться, нормальный сейв нашелся, но он был сделан более суток назад :cry:

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Wed, 29. Sep 21, 16:54

А я тут решил в своем секторе полицию завести, но... менты реально дикие...
Кидаются инспектить торгашей в чужие сектора => те их посылают лесом => включается вар мод => на защиту транспорта слетаются все патрули
ИТОГО : Репа в полной Ж, а половина галактических кораблей выглядит как :evil:

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Sun, 3. Oct 21, 03:46

Народ, а чем заняться во вселенной когда всё за всех пройдешь? Подбросьте идеи, плиз...

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Sun, 3. Oct 21, 10:02

RedLeaderRL wrote:
Sun, 3. Oct 21, 03:46
Народ, а чем заняться во вселенной когда всё за всех пройдешь? Подбросьте идеи, плиз...
Захват карты. Всей.

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Mon, 4. Oct 21, 04:08

Прям вот уничтожить всех и вся? На это даже не представляю сколько времени уйдет...

Alm888
Posts: 487
Joined: Sat, 14. Sep 19, 19:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Alm888 » Mon, 4. Oct 21, 06:29

RedLeaderRL wrote:
Mon, 4. Oct 21, 04:08
Прям вот уничтожить всех и вся? На это даже не представляю сколько времени уйдет...
Не думаю, что так уж много. За вечерок справиться можно двадцатью флотами по сорок Асгардов. Станции от них не убегут; а потом только застройщиков переловить чем-нибудь быстрым, вроде Катан/Немезид и всё, отстроиться назад они не смогут.

Victor S.
Posts: 36
Joined: Fri, 14. Feb 20, 12:12
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Victor S. » Tue, 5. Oct 21, 23:39

Кто-то переходил уже на Windows 11? Если да, то у вас игра нормально работает?
Просто у меня после перехода в игре начались дикие фризы, все работает рывками и постоянно дергается. В DOOM Eternal, Metro Exodus Enhanced Edition, The Elder Scrolls Online, Cyberpunk 2077 и т.д. все работает отлично.
Причем от настроек графики ничего не меняется.
Дайвера последние (вин11), карта MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X

.................................................upd
Проблема решилась удалением из документов папки Egosoft и загрузки сейвов со стима со всеми остальными потрохами :gruebel:

User avatar
alexalsp
Posts: 1820
Joined: Fri, 18. Jul 14, 05:28
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by alexalsp » Wed, 6. Oct 21, 11:49

Ее бы небыло, если бы вы так не гнались за новыми версиями windows/ Можно было подождать до нового года когда пару тройку обнов выйдет или до весны. Но зачем идти легким путем.....

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”