Открытое письмо про Steam и несколько объявлений

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Locked
Bernd
Site Admin
Site Admin
Posts: 875
Joined: Wed, 6. Nov 02, 20:31
x4

Открытое письмо про Steam и несколько объявлений

Post by Bernd » Fri, 1. Mar 13, 12:32

Уважаемые клиенты,

Начиная с 2006-го года, когда наши игры стали впервые доступны в магазине Steam, в нашем сообществе всегда были дискуссии о платформе Steam. После того, как мы решили сделать наличие Steam обязательным для активации и обновления X3: Рассвет Альбиона в конце 2011-го года, дискуссии достигли точки кипения и некоторые из наших фанатов отвернулись от наших игр, демонстрируя тем самым протест против нашего решения.

Так как я отношусь серьёзно к данной проблеме, я хотел бы ответить на основную критику со своей точки зрения как разработчика, и сделать важные объявления в этот раз.

Вот ссылка на наш FAQ, там есть информация для интересующихся о том, что такое в действительности Steam, что он может и не может предоставлять.

Самым частым недопониманием является то, что люди верят в необходимость нахождения в сети для того, чтобы играть в наши игры. Это не верно. Вы можете играть в игры, не будучи подключенным к сети, используя "автономный режим", но вам необходимо установить клиент Steam и иметь активное сетевое подключение во время установки игры на ПК. Другой важный факт: вы можете установить наши игры на нескольких ПК, но вы не можете играть с каждого из них одновременно (также, как имея DVD диск). Каждый раз, когда вы захотите сменить один ПК на другой, вам необходимо иметь активное сетевое подключение для того, чтобы перевести Steam на данном ПК в "автономный режим". Но давайте перейдём к главному доводу этого письма:

Поддержка и обновления на длительный срок:

Всегда, начиная с первой игрой серии X, мы выпускали бесплатные обновления для наших игр. Эти обновления так же позволяли продолжать нашим играм работать на новых версиях операционных систем (ОС) или на более современном железе (этот патч, к примеру, был необходим для того, чтобы XBTF работал на более мощных ПК) ( патч XBTF для Win64). Разработка патчей в течение длительно времени после выхода игры стоит денег. Такой сервис доступен только тем разработчикам, которые до сих пор получают доход от старых игр.

Каждый разработчик, который не продаёт все права издателю, но находится в благоприятном положении и может продавать напрямую через Steam, имеет огромный стимул к продолжению дальнейшей поддержки своих игр данным образом. Мы видел, что даже такая старая игра как X: Beyond the Frontier (1999) продолжает находить новых фанатов в Steam, и мы смогли разрабатывать обновления, чтобы игра 1999-го года могла работать на 64-ёх битной версии Windows 7 и Windows 8. Без Steam мы не смогли бы предоставить такой сервис. Это преимущество не только для нас, но и для наших клиентов.

Steam Play (Linux and Mac):

Сегодня, говоря о "Играх на ПК", мы больше не имеем в виду только Windows. Уже в течение некоторого времени, Mac OS и Linux являются действенными альтернативами. Внешние партнёры портировали (перенесли с одной ОС на другую) наши игры на Mac OS и Linux и продавали их как новый продукт, иногда по другой цене. К сожалению, эти порты, разработанные внешними разработчиками, имели ряд проблем не только для нас, как разработчиков, но и для наших клиентов.

Для клиентов: если вы когда-нибудь захотите перейти на другую ОС и захотите продолжить играть в наши игры, вы будете вынуждены купить игру снова.
Для разработчиков: Т.к. портирование не основано на одном наборе исходных кодов, становиться значительно дороже разрабатывать обновления для всех платформ.

Решение данной проблемы Steam'ом довольно радикальное и удобное для клиентов. Steam вдохновляет разработчиков включить их тайтлы в так называемые "Steamplay" игры, где версии для всех ОС являются частью одного продукта. Купив один раз, вы можете играть в них на всех ОС, которые поддерживаются разработчиками. Это работает даже в том случае, если вы купили игру для Windows в прошлом, а разработчики добавили позднее поддержку другой ОС.

Доверие к Valve / Steam:

Я не могу преувеличить эти два пункта как причины к размышлению о том, чтобы дать Steam немного доверия. Аргумент, который очень часто выступает против Steam на наших форумах, состоит в том, что люди волнуются о том, что станут зависимыми от существования Steam в долгосрочной перспективе. Вдруг Steam выйдет из бизнеса в обозримом будущем? Возможно я не смогу тогда играть в свои игры. (Заметка: Мы предоставляем "no-steam.exe" для наших игр для данной маловероятной случайности.

На самом деле, более вероятно, что игра, которую Вы купили на DVD, не будет работать как положено в недалеком будущем:
  • а) Последняя доступная версия игры не запускается на последней версии Windows или новом оборудовании.
    б) Вы решили перейти на другую операционную систему или, возможно, даже другой вид оборудования для вашего ПК в гостиной (читайте про режим "Big Picture" ниже).
    в) Или DVD уже невозможно считать (повреждения).

Steam создает финансовый стимул для разработчиков, чтобы они регулярно обновляли свои игры после их релиза (выпуска).

Также не забывайте, что Valve, компания, которая владеет Steam, имеет прямой финансовый стимул поддерживать эту платформу в будущем и делать её как можно более привлекательной. Если наши фанаты счастливы и продолжают пользоваться услугами Steam, они будут получать деньги, продавая игры.

Объявление 1: Steamplay: Х3 на операционных системах Linux и Mac.

В текущий момент, EGOSOFT работает над портированием всех игр серии Х3 (X3: Воссоединение, X3: Земной конфликт и X3: Рассвет Альбиона) как на Linux, так и на Mac OS. В связи с этим, будет переходной период, во время которого мы будем поэтапно отказываться от портирования третьими сторонами, но наша цель сделать все три версии доступными для всех пользователей "Steamplay". Это означает, что все, кто купил игру для ОС Windows через систему Steam, автоматически получают все три версии.

Объявление 2: Обновление X3: Рассвет Альбиона для режима игры с геймпадом "Big Picture":

В текущий момент, EGOSOFT работает над обновлением X3: Рассвет Альбиона, которое добавит полностью переработанный режим управления геймпадом. Этот новый режим будет работать таким образом, что все важные функции игры, будут доступны, используя стандартный (т.е. как в XBox 360) геймпад. Если Вы хотите поиграть в X3: Рассвет Альбиона в гостиной на большом экране, то этот режим для Вас. Вместе с новым режимом Steam Big Picture mode, Вам больше никогда не придется вставать с дивана. Ну ладно, возможно в этом есть некие биологические ограничения ;-)

Долгосрочная стратегия:

Мы не исключаем возможности выпуска наших игр на других платформах распространения/загрузки, но не в ближайшем будущем.
"Steamplay", "Big Picture", автоматические обновления и долгосрочная разработка будущих обновлений. Все это вместе должно показать, что то, над чем мы все работаем вместе, это создание платформы для игр в будущем; платформы, которая может выдержать конкуренцию консольных игр и существовать рядом с ними длительное время. И я уверен, что в недалеком будущем появиться множество других хороших и классных вещей ;)

---
Февраль 2013, Bernd Lehahn, управляющий директор, EGOSOFT GmbH

Locked

Return to “Русский / Russian X-Forum”