Как расчитать Комплекс замкнутого типа

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Post Reply
User avatar
Wise32
Posts: 10
Joined: Wed, 16. Feb 11, 18:50
x4

Как расчитать Комплекс замкнутого типа

Post by Wise32 » Sat, 10. Nov 12, 08:26

Прошу строго не судить мое творчество, сразу оговорюсь я невидел на данном сайте что то похожее на мой пост. Я большой поклонник игры X3, я вспоминаю те деньки когда на спектуруме еще в давние времена днями просиживал в элиту. Ну хватит лирики, к чему я написал этот "пост" - меня не очень удовлетворяли так называемые "калькуляторы комплексов" и я решил сам попробовать разработать концепцию расчета замкнутых комплексов. Я решил рассчитать автономную работу комплекса по выработке батарей с наименьшим вложением капитала ))) (в итоге комплекс производит не только батарейки). Итак, первый вопрос который передомной встал - что брать за основу (честно признаюсь сколько играю, но так и не добирался до постройки комплексов). В итоге я воспользовался данными собранными на сайте x3tc.ru, так что если есть неточности в данных не моя в том вина. Ниже приведена табличка всех станций с характеристиками, которые нам понадобятся (я взял аргонские станции).
[ external image ]
Ввиду того, что циклы производства у всех модулей разные, я решил найти такой отрезок времени в котором бы содержалось целое количество циклов производства для любого модуля (проще говоря - наименьшее общее кратное). Итак, во втором столбце время производственных циклов выражено в секундах, берем бубен и начинам плясать пока на нас снизойдет озарение (шутка), путем не хитрых вычислений получаем ответ: комплексный цикл (1КЦ) составляет 1217760 секунд или 14 дней 2 часа 16 минут. Теперь мы знаем Комплексный Цикл (КЦ) дальше еще проще, вычисляем сколько производственных циклов помещается в КЦ для каждого модуля. Соответственно, зная количество расчетных циклов мы узнаем количество произведенного и затраченного объема продукции по каждому модулю, данные расчетов в таблице ниже.
[ external image ]
Рассуждаем логически, если мы построим данные по СЭ-LX, то нам понадобиться как минимум 2 ФК-L и 1 ФК-M чтобы комплекс смог работать в расчитанный нами КЦ. Перейдем к рассмотрению СЭ-L как видим тут тоже не обойтись без постройки как минимум 1 ФК-L и 1 ФК-M, ну или 3 ФК-M. А вот если мы посмотрим на параметры СЭ-M, то можем увидеть, что 1 ФК-L может снабдить 2 СЭ-M кристаллами и у нас даже останется запас. Итак, решение принято, компоновка моего комплекса следующая.
[ external image ]
Как видно из результатов в последней таблице, расходы ресурсов не имеют отрицательного значения. Значит комплекс будет работать без перебоев. Я надеюсь мой материал оказался вам полезен. В конце приведу формулу для расчетов данных. Как найти НОК (наименьшее общее кратное), или как я его назвал в таблице - КЦ думаю не нужно описывать, есть учебники математики, ну или с помощью excel (я воспользовался вторым).
Формула расчета количества ПЦ (производственный цикл) в 1 КЦ на примере Солнечной Электростанции
ПЦ = 215 с.
КЦ = 1217760 с.
КЦ/ПЦ=КПЦ (1217760/215=5664)

Dead Morozzz
Posts: 94
Joined: Thu, 14. May 09, 19:36
x3tc

Post by Dead Morozzz » Tue, 13. Nov 12, 08:13

Впечатляет :)
Как тебе такой анализ (из личной переписки):

От: Dead Morozzz
Кому: Bargon
Добавлено: Чт, 2. Фев 12, 03:50
Тема: Макроэкономический анализ Х3 ТС
Здоров!
Я тут посчитал все астеройды (кроме сектора игрока и содержанием 0) и пришел к неким выводам.
Думаю тебе это будет интересно.

количество рудных астероидов 2020 шт.
общей насыщенностью 33593 ед.
средней насыщенностью 16,63 ед.
средней выработкой (от 17 при L) 8,82 шт./мин.
общей выработкой 17816,4 шт./мин.
среднее потребление бат. рудной шахты (L при 17) 52,94 шт./мин.
потребление бат. всех рудных шахт (L) 106938,8 шт./мин.
мах. количество рудо потребляющих заводов 7125 шт.
требующих наличие биологических фабрик (L) 2850 шт.
заводы и фабрики суммарно потребляют бат. 320625 шт./мин.
количество кремниевых астероидов 956 шт.
общей насыщенностью 18825 ед.
средней насыщенностью 19,69 ед.
средней выработкой (от 20 при L) 2,61 шт./мин.
общей выработкой 2495,16 шт./мин.
среднее потребление бат. кремневой шахты (L при 20) 62,61 шт./мин.
потребление бат. всех кремневых шахт (L) 59855,16 шт./мин.
мах. количество кристалл производящих фабрик (L) 797 шт.
общей выработкой кристаллов 3985 шт./мин.
требующих наличие биологических фабрик (L) 1594 шт.
фабрики крист. и био. фабрики суммарно потребляют бат. 179325 шт./мин.
итоговое потребление бат. 666744 шт./мин.
мах. кол-во солнечных станций (ХL при 150%) 357 шт.
общей выработкой бат. 551015,2 шт./мин.
итоги:
кол-во станций 15699 шт.
производство - расходование батарей -115729 шт./мин.
соотношение 1/1,21
планируемый простой производства 12.6 сек в минуту

Dead Morozzz
Posts: 94
Joined: Thu, 14. May 09, 19:36
x3tc

Post by Dead Morozzz » Tue, 13. Nov 12, 08:24

В твоих расчётах не увидел самые важные показатели плотность астироида и солнечную активность... Скорость производства фабрик и заводов постоянна величина, важна верная пропорция маленьких и средних из них.
Танцевать нужно от диктующих ресурсов в секторе (а - кремний; б -руда), батареи как и кристаллы и био. продукты относятся к "расходным материалам" (они недолжны диктовать в производстве и в конце концов должны в балансе прийти в ноль (производство=потреблению)), и в завершении (на конце цикла/циклов) конечная рудосодежащая (при производстве требующая руду) продукция.
На том сайте кстати есть реально рабочие калькуляторы и эмуляторы комплексов. Удачи в комплексостроении, действительно захватывающее занятие :)

User avatar
Wise32
Posts: 10
Joined: Wed, 16. Feb 11, 18:50
x4

Post by Wise32 » Tue, 13. Nov 12, 11:28

Dead Morozzz wrote:В твоих расчётах не увидел самые важные показатели плотность астироида и солнечную активность... Скорость производства фабрик и заводов постоянна величина, важна верная пропорция маленьких и средних из них.
Танцевать нужно от диктующих ресурсов в секторе (а - кремний; б -руда), батареи как и кристаллы и био. продукты относятся к "расходным материалам" (они недолжны диктовать в производстве и в конце концов должны в балансе прийти в ноль (производство=потреблению)), и в завершении (на конце цикла/циклов) конечная рудосодежащая (при производстве требующая руду) продукция.
На том сайте кстати есть реально рабочие калькуляторы и эмуляторы комплексов. Удачи в комплексостроении, действительно захватывающее занятие :)
я же написал что основывался на данных с сайта там указанны выроботки станций, но если вы не понимаете то поясняю, в моем примере задеиствованы следующи параметры сектора: освященность 150%; содержание кремния 40. В эмуляторах по созданию комплексов где кстати пишут что расчет батареек и кристаллов действует с ограничениями, мой вариант позволяет увидеть детально сколько и чего получим, а если условия вороботки изменяться достаточно в приведенной формуле подставить новые значения. :)

Dead Morozzz
Posts: 94
Joined: Thu, 14. May 09, 19:36
x3tc

Post by Dead Morozzz » Wed, 14. Nov 12, 02:17

Коллега :) , похоже мы в чём то друг друга недопонимаем... Предлагаю Вам немного изменить свой комплекс - собрать его в таком виде:
2xСолнечная электростанция M;
4xФабрика кристаллов M;
1xКремниевая шахта L (x40);
4xКахунопекарня M;
4xРанчо M.
И посмотрите на экономическую эффективность почти полной выработки диктующего ресурса (кремний). Должен получится доход с комплекса: 489 583 кр/час (при средних ценах) против Вашего дохода с комплекса: 372 763 кр/час.
И это не окончательный вариант, предположим что комплекс ориентирован на выработку батарей (хотя с моей точки, кристаллы являются более транспортабельным ресурсом) и заменим 2xСолнечная электростанция M на 1 М + 1 L в итоге доходность комплекса вырастит до 595 675 кр/час (1,6 раза от первоначального варианта).
Последний этап замкнуть комплекс - после чего комплекс примет примерно такой вид:
10xЗавод фотонных пушек;
1xРудная шахта L (x50);
1xКремниевая шахта L (x40);
2xРанчо L;
4xРанчо M;
4xФабрика кристаллов M;
2xКахунопекарня L;
4xКахунопекарня M;
1xСолнечная электростанция L;
1xСолнечная электростанция M.
Доходность комплекса примерно 2 000 000 кр/час.
Вот как то так...

User avatar
Wise32
Posts: 10
Joined: Wed, 16. Feb 11, 18:50
x4

Post by Wise32 » Wed, 14. Nov 12, 07:02

Dead Morozzz wrote:Коллега :) , похоже мы в чём то друг друга недопонимаем... Предлагаю Вам немного изменить свой комплекс - собрать его в таком виде:
2xСолнечная электростанция M;
4xФабрика кристаллов M;
1xКремниевая шахта L (x40);
4xКахунопекарня M;
4xРанчо M.
да хороший комплекс но вы услови не почитали мои "наименьшим вложением капитала" я расчитывал самый маленький доходный комплекс, :) а вот по
Последний этап замкнуть комплекс - после чего комплекс примет примерно такой вид:
10xЗавод фотонных пушек;
1xРудная шахта L (x50);
1xКремниевая шахта L (x40);
2xРанчо L;
4xРанчо M;
4xФабрика кристаллов M;
2xКахунопекарня L;
4xКахунопекарня M;
1xСолнечная электростанция L;
1xСолнечная электростанция M.
Доходность комплекса примерно 2 000 000 кр/час.
Вот как то так...
возможно вы переборщили с Заводами фотонных пушек но даже если поставить 1 такой завод вы все равно рано или поздно начнете закупать батарейки, бифштнксы и руду (есть подозоение что вы препутали показатели ресурсов батареек и руды, про бифштексы вы просто забыли). Хотя если убрать вообще завод то комплекс мощный. Если интересно откуда такой вывод могу выложить результаты моих расчетеов. :)

Dead Morozzz
Posts: 94
Joined: Thu, 14. May 09, 19:36
x3tc

Post by Dead Morozzz » Wed, 14. Nov 12, 09:52

Действительно интересны результаты Ваших расчётов...
2xКахунопекарня L + 2xРанчо L обеспечивают 10 рудопотребляющих заводов вне зависимости от их (заводов) циклов производства, а шахта 1xРудная шахта L (плотность астеройда 50) полностью обеспечит их потребности в руде...

1xРудная шахта L (плотность астеройда 40) обеспечивает 8 заводов;
1xРудная шахта L (плотность астеройда 20) обеспечивает 4 завода;
1xРудная шахта L (плотность астеройда 10) обеспечивает 2 завода;
1xРудная шахта L (плотность астеройда 5) обеспечивает 1 завод.

User avatar
Wise32
Posts: 10
Joined: Wed, 16. Feb 11, 18:50
x4

Post by Wise32 » Wed, 14. Nov 12, 11:54

Dead Morozzz wrote:Действительно интересны результаты Ваших расчётов...
мдаа.. каюсь допустил ошибку внося данные цикла завода вместо 4ч. 48 мин. поставил 4 мин. 48 сек. но все равно 1 завод лишний данный комплекс бесперебойно работатет с 9 заводами, на 10 батареек не хватает. Согласен на ничью :wink: . на 10 заводов подойдет это:
10xЗавод фотонных пушек;
1xРудная шахта L (x50);
1xКремниевая шахта L (x40);
1xКремниевая шахта M (x40);
4xРанчо L;
4xФабрика кристаллов L;
4xКахунопекарня L;
4xСолнечная электростанция M.
это расчет на вскидку.

Bargon
Posts: 37
Joined: Sat, 30. Jan 10, 12:15
x4

Post by Bargon » Thu, 15. Nov 12, 01:14

Wise32 wrote: В эмуляторах по созданию комплексов где кстати пишут что расчет батареек и кристаллов действует с ограничениями, мой вариант позволяет увидеть детально сколько и чего получим, а если условия вороботки изменяться достаточно в приведенной формуле подставить новые значения. :)
Привет!
Не во всех... в этом нет никаких подобных ограничений: <ссылка удалена. V2200> :roll:

Dead Morozzz
Posts: 94
Joined: Thu, 14. May 09, 19:36
x3tc

Post by Dead Morozzz » Thu, 15. Nov 12, 02:39

Привет! Мега магнатам! :)
Выложи плиз свой скрин Альдрина! Пуская коллега (и нетолько он один) будет в шоке :o
Страна должна знать своих героев! :roll:

Bargon
Posts: 37
Joined: Sat, 30. Jan 10, 12:15
x4

Post by Bargon » Thu, 15. Nov 12, 12:21

Ну вот, пока работал, меня тут "отцензурили" :( ...
А похвастаться - это я запросто , даже вспонинать страшно, как станции стыковал :) ...
[ external image ][ external image ][ external image ]
А в текущей игре этот же комплекс выглядит вполне стандартно:
[ external image ]
Второй такой битвы боюсь, не осилю :) .

А вот мой последний "любимец" - единственный просчитанный и закрытый комплекс более 1000 станций. Такой получился только в Шпоре Дикаря.
[ external image ][ external image ]

Это все к тому вобщем-то, что в расчете таких громадин, еще и торгующих непрерывно, очень не желательно ошибаться.

User avatar
Wise32
Posts: 10
Joined: Wed, 16. Feb 11, 18:50
x4

Post by Wise32 » Thu, 15. Nov 12, 16:33

Рябята вы тему топика то читали? "Как расчитать Комплекс замкнутого типа", а не "Какой я построил комплекс". я предлагаю алтернативу калькуляторам, они возможно круту выглядят (мне чтобы создать что такое придеться по потеть и напряч мозг), и я ни коим образом не хочу сказать что ненадо ими пользоваться, просто меня не все в них устраивает. я отдаю должное таланту ребят которые состряпали таких монстров (программы по расчету комплексов), они молодцы. :D:thumb_up:

Bargon
Posts: 37
Joined: Sat, 30. Jan 10, 12:15
x4

Post by Bargon » Fri, 16. Nov 12, 03:29

Читали, прошу прощения, но что делать, если хочется похвастаться :D ?
А серьезно.... Ведь невзирая на все разнообразие циклов и потребления в цикл, все фабрики потребляют одинакоково.
Если спланирована аргонская цепочка по производству фотонок, к примеру, то ее можно смело заменить сплитской, скажем, по производству щитов 25МДж.
И эта новая цепочка потребит ровно столько же энергии и руды как и первая.
Мало того, если спланирован кремниевый комплекс по производству мкросхем, к примеру, где кремний рапределен между фабриками кристаллов(энергопроизводство) и фабриками микросхем(конечный продукт), то фабрики микросхем можно заменить в том же количестве фабриками любых спутников, к примеру.
Убрать лишние фабрики еды, заменив их необходимым количеством улиточных ферм и ювелирных заводов... и опять этот комплекс потребит ровно столько кремния и энергии, как и предыдущий.

С фабриками просто все: одна фабрика еды М кормит одну фабрику кристалов М или две фабрики конечного продукта, любых рас и любых конечных продуктов.

И прав Dead Morozzz, отталкиваться в любых расчетах надо от ресурсов, а тут и прячутся "подводные камни".
К примеру:
две рудные шахты L на астероидах 31 и 32 каждый, и рудная шахта L на астероиде 63... И там и там ресурс одинаковый вроде, но выхлоп разный!
31+32: Руда Производст.(шт/час): 1 894,74, Батареи Потребл.(шт/час): 11 368,42
63: Руда Производст.(шт/час): 1 800,00, Батареи Потребл.(шт/час): 10 800,00
Вот так вот.
Циклы шахт высчитываются по определённой формуле(не простое осреднение от плотности астероида), если интересно, могу дать.

Dead Morozzz
Posts: 94
Joined: Thu, 14. May 09, 19:36
x3tc

Post by Dead Morozzz » Fri, 16. Nov 12, 03:34

Коллега! Извините за отступление от темы...
Вернусь у теме вопроса - с моей точки зрения циклы производства вообще неважны при планировании комплекса - важным является только количество производства и расхода первичных и промежуточных ресурсов за период времени (например в минуту).
К примеру : для всех рудопотребляющих заводов расход ресурсов не зависит от циклов производства и всегда равен:
руда = 2,5 (и в итоге 15 батарей)
батареи = 15 + 30 (на создание биологических промежуточных ресурсов)
Итого в батарейках: 15+15+30 = 60 батареек.
Для всех солнечных станции вне зависимости от освещенности сектора и размера станции влияющих на цикл станции:
с 1 кристалла получим 138,25 батарей.
И всегда с 1 кремния мы получим 1.6 кристалл.
...

User avatar
Wise32
Posts: 10
Joined: Wed, 16. Feb 11, 18:50
x4

Post by Wise32 » Fri, 16. Nov 12, 06:44

Bargon wrote:К примеру:
две рудные шахты L на астероидах 31 и 32 каждый, и рудная шахта L на астероиде 63... И там и там ресурс одинаковый вроде, но выхлоп разный!
31+32: Руда Производст.(шт/час): 1 894,74, Батареи Потребл.(шт/час): 11 368,42
63: Руда Производст.(шт/час): 1 800,00, Батареи Потребл.(шт/час): 10 800,00
Вот так вот.
Циклы шахт высчитываются по определённой формуле(не простое осреднение от плотности астероида), если интересно, могу дать.
вот именно это приближенное значение мне и не нравиться
если для РШ L х63 приведены точные данные то для
РШ L х31 и РШ L х32 округлены ведь на самом деле данные такие
Руда Производст.(шт/час): 1894,73684210526, Батареи Потребл.(шт/час): 11368,4210526316.
:) а формула расчета по шахтам мне пригодилась бы, еще бы и формулу по освященности. (хотя, где то я все их встречал, но если они у вас под рукой, я не отказался бы от вашей помощи)
Dead Morozzz wrote:руда = 2,5 (и в итоге 15 батарей)
батареи = 15 + 30 (на создание биологических промежуточных ресурсов)
Итого в батарейках: 15+15+30 = 60 батареек.
Для всех солнечных станции вне зависимости от освещенности сектора и размера станции влияющих на цикл станции:
с 1 кристалла получим 138,25 батарей.
И всегда с 1 кремния мы получим 1.6 кристалл.
с этим полностью согласен я тоже заметил такие закономерности, например при одинаковой освященности 1 СЭ-XL заменяет 2 СЭ-L или 5 СЭ-M соответственно 1 СЭ-L или 2,5 СЭ-M и вообще любой модуль класса L заменяет 2,5 модуля класса M :)

И подводя итог, в табличках хотя все и идет через рассчет по циклам, но вы упускаете одну деталь :) , на самом ведь деле эти циклы привязаны к общему времени комплекса 1217760 секунд, просто используя свою методику я ухожу от погрешности приближенного расчета, и бо как вы сами подметили при расчете комплеса важно не просчитаться, так же фундаментом для любого закрытого комплекса являются наличие кремниевых шахт.

Bargon
Posts: 37
Joined: Sat, 30. Jan 10, 12:15
x4

Post by Bargon » Fri, 16. Nov 12, 09:11

Вот здесь Пилот всё подробно написал, и про шахты и про электростанции. Промотай страничку до конца.
http://x3tc.ru/x3_forum/?tid=1255

Правильность расчета цикла электростанций я не проверярял, т.к , имхо конечно, но не так много освещенностей в Х3ТС, что бы их пересчитывать, а не просто учтиывать.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”