Ньютоновская физика

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Post Reply

Нужна ли реальная физика в x серии

да
11
46%
нет, и так всё устраивает
13
54%
 
Total votes: 24

evp90
Posts: 26
Joined: Mon, 1. Aug 11, 17:35
x4

Ньютоновская физика

Post by evp90 » Wed, 2. Nov 11, 19:20

Известно, что в X серии используется упрощённая схема управления движением космического аппарата - нет инерции. Сразу вспоминается Homeplanet, где было 2 режима управления кораблём: обычный и инерционный. В обычном всё почти также как в X, а в инерционном всё было как ниже.

При инерционном режиме:

+С включённым двигателем корабль всё время набирает скорость
+Не существует предела скорости
+Можно вращаться вокруг любой своей оси (x,y,z) с сохранением направлением полёта.

В обычном режиме для компенсации инерции применялась автоматическое включение двигателей.

Я вот так подумал, а может возмётся кто сделать мод для x3, делающий управление как в Homeplanet?
Интересно же полетать с реалистичной физикой. Только представьте: вам на хвост сел истребитель, а вы, будучи в инерционном режиме, быстро разворачиваетесь на него, продолжая лететь задом с той же скоростью!
upd
А физика, добавлю, вполне реалистична. Так при вращении корабля включаются маневровые двигатели сначала для придания центростремительного ускорения, а затем для торможения. Икорабль при развороте продолжает некоторое время лететь боком или задом, если развернуться на 180гр. на большой скорости.
На сплитской химере если разворачиваться влево, то сначала включится двигатель с правой стороны, а затем с левой для остановки вращения.
Last edited by evp90 on Sat, 3. Dec 11, 15:00, edited 2 times in total.

RaZoR 729
Posts: 360
Joined: Fri, 19. Nov 10, 11:16
x3tc

Re: Ньютоновская физика

Post by RaZoR 729 » Wed, 2. Nov 11, 21:25

evp90 wrote:Только представьте: вам на хвост сел истребитель, а вы, будучи в инерционном режиме, быстро разворачиваетесь на него, продолжая лететь задом с той же скоростью!
и вляпываетесь в какую нибудь солнечнцю станцию на скорости 200 000 км/ч а скорее всего в десяток транспортов , для тех секторов что сейчас в Х3зк скорости выше 300м/с - сплошные нервы ) Фрегаты и Эсминцы тоже разворачивать ? задом по ходу ?))

evp90
Posts: 26
Joined: Mon, 1. Aug 11, 17:35
x4

Post by evp90 » Thu, 3. Nov 11, 07:13

и вляпываетесь в какую нибудь солнечнцю станцию на скорости 200 000 км/ч а скорее всего в десяток транспортов
Не обязательно же вести бой на такой скорости :wink:
200 000 км/ч = 55,6 км/с Такую скорость и движок наверное не выдержит, всего то полсектора в секунду :shock:
для тех секторов что сейчас в Х3зк скорости выше 300м/с - сплошные нервы
это что ж за сектора такие?
Вообще меня всегда раздражала низкая скорость у x кораблей, тормозные они какие-то, современные (:!:) космические ракеты и то раз в 10 быстрее. То же мне кк будущего!:rofl:
Фрегаты и Эсминцы тоже разворачивать ? задом по ходу ?))
Ну пока фрегат/эсминец развернётся, от супостата на хвосте уже ничего не останется :)

RaZoR 729
Posts: 360
Joined: Fri, 19. Nov 10, 11:16
x3tc

Post by RaZoR 729 » Thu, 3. Nov 11, 10:43

evp90 wrote:200 000 км/ч = 55,6 км/с
о ! можно поменять в игре м/с на км/с и представлять что мчишься на бешенной скорости -))
это что ж за сектора такие?Вообще меня всегда раздражала низкая скорость у x кораблей, тормозные они какие-то, современные (:!:) космические ракеты и то раз в 10 быстрее. То же мне кк будущего!:rofl:
на той же Пустельге на 600м/с летать страшно того и гляди во что нить врежесся на оживленной трассе - в потоке. да и высокая скорость секторным кораблям не нужна в частности для Х секторов размером 70-120 км, они же не звездолеты для меж планетных перелетов.

b-s-a
Posts: 16
Joined: Thu, 30. Nov 06, 23:01
x3tc

Post by b-s-a » Mon, 14. Nov 11, 16:00

Скорость легко ограничить топливом и временем. Например, двигатель самого резвого истребителя способен разогнать его до 200 м/с за 2 сек (перегрузку 10g близка к критической). За это время он расходует 10% своего запаса топлива. Чтобы остановиться ему потребуется: 20 сек (экстренный, без разворота, штатный - 24 сек, мощность 80%) или 3 сек (экстренный, с разворотом). Стандартный набор скорости (без форсажа) примерно 8g (~80 m/s^2), но расход топлива 1% бака в секунду. Для каждого маневра тоже нужно топливо. И тоже есть ограничения на ускорения. Таким образом, если ты хочешь рано или поздно остановиться, то ты должен сохранять в баках достаточный объем топлива.

В случае использования такой физики, управление кораблем полностью ляжет на автопилота. Так как адекватно справиться с инерцией в трех плоскостях вручную на высоких скоростях просто нереально.
Не забываем, что у самолетов есть крылья (ограничение вертикальной инерции) и хвост (ограничение горизонтальной). А в космосе от них проку нет!
Ïðàâèëüíî çàäàííûé âîïðîñ - ïîëîâèíà îòâåòà.

RaZoR 729
Posts: 360
Joined: Fri, 19. Nov 10, 11:16
x3tc

Post by RaZoR 729 » Mon, 14. Nov 11, 20:22

b-s-a wrote: В случае использования такой физики, управление кораблем полностью ляжет на автопилота. Так как адекватно справиться с инерцией в трех плоскостях вручную на высоких скоростях просто нереально.
вообще правильнее было бы говорить о использовании такого управления а не физики, физика вполне в Х3 , можно посмотреть правильность физики на примере работы маневровых механизмов. а то что корабль летает не так как кажется "знатокам" правильным - причина в управлении , мы не давим педаль акселератора , мы просто указываем направление и нужную прямолинейную скорость и комп корабля бортовой держит ее. про то что криво сделана анимация работы двигателя ,это другой вопрос , да и на многих кораблях как раз вообще нету видимой "струи" работы двигателя.

evp90
Posts: 26
Joined: Mon, 1. Aug 11, 17:35
x4

Post by evp90 » Sat, 3. Dec 11, 14:54

b-s-a wrote:Скорость легко ограничить топливом и временем. Например, двигатель самого резвого истребителя способен разогнать его до 200 м/с за 2 сек (перегрузку 10g близка к критической). За это время он расходует 10% своего запаса топлива. Чтобы остановиться ему потребуется: 20 сек (экстренный, без разворота, штатный - 24 сек, мощность 80%) или 3 сек (экстренный, с разворотом). Стандартный набор скорости (без форсажа) примерно 8g (~80 m/s^2), но расход топлива 1% бака в секунду. Для каждого маневра тоже нужно топливо. И тоже есть ограничения на ускорения. Таким образом, если ты хочешь рано или поздно остановиться, то ты должен сохранять в баках достаточный объем топлива.
Так точно, да вот незадача - топлива в X вселенной просто нет(оно бесконечное)! Т.е. оно есть, но его глушат внутрь ("Космическое топливо")...:D
b-s-a wrote:
В случае использования такой физики, управление кораблем полностью ляжет на автопилота.
Так как адекватно справиться с инерцией в трех плоскостях вручную на высоких скоростях просто нереально.


А никто и не говорил что всё будет просто...:!:
b-s-a wrote:
Не забываем, что у самолетов есть крылья (ограничение вертикальной инерции) и хвост (ограничение горизонтальной). А в космосе от них проку нет!
Ну а я и говорю, что для ограничения инерции в космосе надо либо автоматически, либо вручную включать двигатель.
вообще правильнее было бы говорить о использовании такого управления а не физики, физика вполне в Х3 , можно посмотреть правильность физики на примере работы маневровых механизмов.
Вообще говоря да, беру свои слова назад про аркадную физику. Мы имеем упрощённое управление (сейчас поправлю свой первый пост) и больше всего меня бесит в нём ограничение скорости. Вот мой самый любимый корабль из M3 это, пожалуй, Вулкан, потому что у него скорость 0,452 км/с :!: Мне кажется самый оптимальный вариант сделать 2 режима управления как в Хоумпланет:
1. простой с ограничением скорости и автоматическим включением маневровых двигателей для компенсации инерции, чтобы, к примеру, корабль при развороте влево на 90 гр. НЕ продолжал лететь правым боком. То есть это то, что есть сейчас.
2. инерционный, без ограничения скорости (:!:), а маневровые двигатели включаются только для остановки вращения. Но тогда не лишне ввести реальное космическое топливо, а не то, которое пьют пилоты... (:arrow: Вечный двигатель получается)
Ну и напоследок, а может кто подсказать космосимы, в которых управление как выше? Но чтобы режимы можно было переключать прямо во время боя.

Xenon K M2
Posts: 195
Joined: Wed, 20. Apr 05, 02:00
x3tc

Post by Xenon K M2 » Sun, 4. Dec 11, 22:34

В Independence War2 edge of chaos. Там никакого режима с ограниченной скоростью нет. А просто у каждого корабля есть максимальная скорость на которой он остается более-менее управляемым, т.е. способным не только поворачивать корпусом, но и менять вектор направления движения за приемлемый промежуток времени. Когда корабль достигает нужной скорость (задается она также как и в Х-ах), двигатели автоматически выключаются и он летит по инерции.

Но с принудительным ускорением автоматика не отключит двигатели пока пилот этого не захочет, и ограничения на скорость нет. Принудительное ускорение также возможно и кормой вперед и боком.
Естественно со временем корабль становится неуправляемым, т.е вращать корпусом может, изменить вектор направления движения за приемлемые промежутки времени нет. Также есть 2 режима полета. 1й, когда автоматика пытается скомпенсировать инерцию и автоматически затормозить корабль (как в Х2-3), и 2й, когда эта автоматика отключена (в прочем полностью автоматика пилота никогда не оставит и не даст сорваться в неуправляемое вращение при любом режиме), и при повороте корабль не будет менять направление движения и останавливаться. Переключаться между этими режимами можно когда угодно, нажатием на соответствующую клавишу. Но на высоких скоростях с принудительным ускорением эти режимы мало отличаются друг от друга, и оба фактически становятся инерционными, автоматика по прежнему пытается скомпенсировать инерцию если включена, но ее работа незаметна за короткий промежуток времени. Если разгонялся 10 минут то и тормозить на таком же двигателе будешь те же 10 минут – физика.

Плюс там есть двигатель для быстрых межпланетных путешествий, с нереактивным принципом работы, который мгновенно гасит любое ускорение, в т.ч. и полученное обычными реактивными двигателями, если сильно разогнался, а нужно срочно сбросить скорость, можно на секунду врубить межпланетный, такой полужульнический прием.

RaZoR 729
Posts: 360
Joined: Fri, 19. Nov 10, 11:16
x3tc

Post by RaZoR 729 » Mon, 5. Dec 11, 15:18

evp90 wrote: Но тогда не лишне ввести реальное космическое топливо, а не то, которое пьют пилоты... (:arrow: Вечный двигатель получается)
в книге по вселенной х-3, в часности "Йошико" расказывалось как топливо добывается в космосе , стоит какая то там установка которая если не сильно расходовать может снабжать топливом корабль бесконечно , собирая какието там частички - точно я не помню а листать книгу в поисках сейчас лениво )- может к стати поэтому и скорость ограничена что бы топливо не кончалось и хватало на остановиться ))

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”