Манипуляторы

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Post Reply
Denis_jr
Posts: 72
Joined: Sun, 19. Feb 06, 19:25
x3

Манипуляторы

Post by Denis_jr » Mon, 3. Apr 06, 22:17

Как мне кажется, этот вопрос ещё не обсуждался, если же повторяюсь то приношу свои извинения.

Начинал игру с мышки, затем прикупил себе джойстик Logitech Freedom 2.4 (беспроводной). В связи с этим родилось несколько вопросов, которые и хотелось бы обсудить в рамках данной темы. Поделитесь опытом какие джойстики и как долго служат, какие фирмы предпочитаете, с позиции своего опыта ну и т.д.

От себя хочу сказать следующее – с мышкой было не плохо, легко наводился прицел, никаких раскачиваний не происходило, и в цель попадания были очень высокими. С другой стороны, что бы быстро развернуться за пролетающим рядом противником, приходилось сильно постараться.

С приобретением джойстика, стало ещё удобнее в плане функций. Настроил под себя все основные команды (кнопочек то немерено), плюс вращение удобно использовать, плюс за целью разворачиваешься быстро. Не удобно было по началу в перекрестие прицела врага поймать, но и этому научился.

ОДИН ТОЛЬКО МИНУС – через месяц игры, джойстик стал западать в вертикальный разворот кабины… т.е. в спокойном состоянии – чуть, чуть заденешь – а нос к верху задирается – и ЛЕТИТ!!!! Настройки мертвой зоны результата не дают…

Ну вот собственно и все проблемы.. буду рад выслушать советы, и пожелания, а так же рассуждения на заданную тему. :)

User avatar
simple.EG
Posts: 35
Joined: Sat, 25. Mar 06, 17:06
x3

Post by simple.EG » Tue, 4. Apr 06, 10:44

Поделитесь опытом какие джойстики и как долго служат, какие фирмы предпочитаете, с позиции своего опыта ну и т.д.
Имею джойстик Speedlink Cougar Flightstick SL-6630. 3 оси и 12 клавиш. Дешево и сердито. Тем кто захочет покупать такой же советую обратить внимание на продукцию фирмы логитек или аналогов.
За полгода юзания его пришлось ремонтировать 4 раза. Поломки правда мелкие, но всеравно неприятные. Первые 2 раза ломалось внутреннее крепление пружины, еще 2 раза пришлось припаивать отвалившиеся контакты. Кроме того система калибровки сделана очень неудачно, в результате вручную его калибровать проблематично.
Совсем от мышки отказаться невозможно. Если нужна точная наводка на объект без мышки не обойтись. В бою конечно джой вне конкуренции.
Что касается предпочтений - как будем много денег куплю джойстик на оптике, ибо оно того стоит.
ОДИН ТОЛЬКО МИНУС – через месяц игры, джойстик стал западать в вертикальный разворот кабины… т.е. в спокойном состоянии – чуть, чуть заденешь – а нос к верху задирается – и ЛЕТИТ!!!! Настройки мертвой зоны результата не дают…
Скорее всего у тебя сбилась калибровка. Обычно она есть в настройках джойстика (Панель управления - игровые устройства - твой джойстик). Если там не получается можно откалибровать другим способом (подходит только для USB) - отключаешь его и включаешь заново. При этом центр осей устанавливается в текущее положение.
Last edited by simple.EG on Thu, 6. Apr 06, 18:22, edited 1 time in total.
Let's burn!

Denis_jr
Posts: 72
Joined: Sun, 19. Feb 06, 19:25
x3

Post by Denis_jr » Thu, 6. Apr 06, 15:53

Калибруется он - автоматически, в ручную не поддерживается калибровка. А выеживатся начинает не сразу - поиграл минут 15, всё хорошо, а потом опять гиперчуствительность включилась. :) чуть заденешь и вверх нос задирает.

А что за оптические джойстики? И сколько стоят? Я вот свой разобрал, там какие то финтифлюшки прикреплены, на маятнике (т.е. маятником я назвал - нижний конец джойстика, который раскачивается вверх-вниз, когда рукоять наклоняшь) от них провода идут, вот видимо эти штукенции и подают информацию о положении джойстика, только каким образов работают не понятно.

User avatar
simple.EG
Posts: 35
Joined: Sat, 25. Mar 06, 17:06
x3

Post by simple.EG » Thu, 6. Apr 06, 16:53

Калибруется он - автоматически, в ручную не поддерживается калибровка. А выеживатся начинает не сразу - поиграл минут 15, всё хорошо, а потом опять гиперчуствительность включилась. чуть заденешь и вверх нос задирает.
Странно. Может это как раз из-за автокалибровки? Она отключается?

В оптических джойстиках детекторами поворота выступают не резиторы (как раз те самые финтифлюшки), а колеса с прорезями как в шариковых мышках. Оптика имеет перед электическими резиторами 2 основных преимущества: точность и длительность работы. Резисторы через полгода-год активного юзания начинают истираться, в результате чего приходится ставить бОльшую мертвую зону и т.д.
Понравился Saitek X45 Flight Stick, но цена у него :)
Let's burn!

Denis_jr
Posts: 72
Joined: Sun, 19. Feb 06, 19:25
x3

Post by Denis_jr » Thu, 6. Apr 06, 17:38

полгода говоришь? :) моему джою месяца хватило, покупал за 2000 р... если так дело пойдёт, то никаких денех не хватит, что бы Х3 поиграть... с мертвой зоной я баловался в самом начале, 5% установил - хватило, а щас хоть 20 хоть 30 ставь, всё равно такое ощущение как будто замыкает что то, там ещё маленький джойстик есть, под большой палец POV называется, вот когда им начинаю пользоваться, особенно часто в этот момент он вверх нос и задирает...
чё делать не знаю, вро де по гарантии можно ещё, только я его уже разбирал, да и поломка не явная, вдруг при продавцах он норамльно будет себя вести (не сразу же начинает глючить, а минут через 10 игры)

Loshadka
Posts: 1
Joined: Fri, 3. Mar 06, 08:15
x2

Post by Loshadka » Fri, 7. Apr 06, 07:07

` Так, вижу я, и тут народ негодует над джойстиками. Проблема сия сугубо жива и трепещуща. Ибо, как ни странно, поиметь хороший джойстик ныне практически не есть возможно. Под хорошим джоем я понимаю такой прибор, который сохраняет работоспособность в основной своей функции - передаче информации о движении руки, притом с максимальной точностью - постоянно в течение неограниченно долгого времени, разумеется, при должном с собою обращении. Количество же прочих всевозможных кнопотулечек и рычажочинок не может извинить ненадежность основной конструкции, каковая ненадежность есть пандемическая особенность почти всего производимого ныне пластмассолома.
` Самое болезное место джойстика - сенсоры. То есть то, что преобразует наше механичество в ейное электричество. Самый тупой и, увы, распространенный девайс такого рода - переменный резистор, он же, по-русски, сопротивление. Устройство его просто как мотыга - на оси сидит пружинящий контакт, каковой контачит с слоем углерода, нанесенным на подковообразную подложку. У той тоже на концах контакты, так что сопротивление между контактом на оси и таковым же на подложке определяется чем? правильно, углом, на который повернули ось. Остается накрыть всё хозяйство крышечкой, загнуть на ней хвостики (на века делано) и забыть. Должон работать. Сегодня пашет, стал-быть, завтра тоже будет. Таково мнение самых-пресамых наикрутейших производителей, от Сайтека до Логитека.
` Но назавтра джойстик покупают, и с этого момента начинается проза жизни. Купленного отнюдь не ради его изящных эргономичных достоинств, бедолагу начинают нещадно крутить. Контакт бешено елозит по многострадальному углероду, нанесенному чаще всего на... фактически, на тырсу прессованную нищенскую. За месячишко такой жизни металлический контакт продерет в подковке канаву, как шагающий экскаватор. Естественно, электричество через канаву не полезет... и вот когда оно не лезет, ваша космическая карапь и вскидывается на дыбы, как спятивший жеребец. Почему так? - потому что "ручке на себя" соответствует именно максимальное сопротивление. Лечению сие не поддается - только разве раскрутить несчастный джой, вырвать с корнем эти переменники... и чем их заменить? Ни в одном магазине вы такой резистор не сыщете - у него редкая в магазинных краях зависимость "сопротивление/поворот". Конечно, остается вариант тульского левши - разобрать их, подогнуть пружинки чуть в сторону, на свежее поле, нанести на подковку много смазки, только не силиконовой, а обычной, но высокого качества, собрать всё обратно и поблаженствовать до следующего раза. Но у кого толчковая - правая, тому труба и полундра.
` Должен заметить тому, кто сам еще не заметил - ни самомалейшей зависимости между применением переменных резисторов самого паршивого качества и прочими параметрами изделия, такими, как беспроводность, USBишность, форсфидбечность, число разных примочек и нахлобучек - нет. То есть она даже как бы обратная - чем навороченнее джойстик - тем быстрее он протрется. Но в любом случае, если в нем резисторы - он изначально на пути в мусорку.
` Альтернатива - это приборы с другими датчиками. Не весьма суть важно, с какими - но не с резисторами. Есть - с оптическими датчиками типа мышиных колесиков, но они не вполне предпочтительнее, так как разрешающая способность определяется шагом прорезей в колесике. Есть - тоже с оптическими датчиками аналогового типа - со спмральным сектором, плавно и постепенно перекрывающим световой поток. Наверно, применяются и другие схемы - в любом случае все они лучше, чем резисторы. Поэтому ежели мы выбираем играть, а не бегать вокруг, разбрасывая деньги, то нам следует наплевать и забить на все наворотохлобучки - лучше нечто глупое, примитивное, но надежное как дверная ручка, чем суперпупердевайс, по которому плачет помойка. Исходя из этого, имеет смысл, если уж попался такой "шуршащий" джойстик, начать разыскивать для себя джойстик с бесконтактными датчиками. Сразу скажу - это трудно и трудно весьма. Продавцы столь деликатной информацией о своем товаре не обладают. Сайты производителей о конструктивных особенностях своей продукции умалчивают. Но - ищущий да обрящет; во всяком случае, мне известен один продукт, сделанный именно на базе неконтакотных датчиков - Microsoft SideWinder ForceFeedback 2. Возможно, MS SideWinder-ы других вариантов тоже такие. Какой там конкретно датчик, я не знаю, (рука не поднимается слазить вовнутрь), но он неконтактный. Вообще, сей продукт - единственное, что МягкоСофт сделал действительно хорошо; хардверную часть по крайней мере. Драйвер к нему, предупреждаю, достаточно кривой, но сказывается это только на "силовых" функциях (в одних играх он силён как Сталлоне, в других - болтается как тряпка вне зависимости от всяких настроек софта). Но с точки зрения железяки - это сказка. Четыре оси (X, Y, Z + газ), хэт, плюс 8 кнопок - 4 на ручке, 4 на основании. Это всё. Но он уже два года работает без сучка и задоринки, хотя задействован иногда по 6 часов в сутки (3 - минимум). Он и прочен вдобавок - я уже поломал кучу джойстиков (резисторы-то я им умудрялся реанимировать, а вот рассыпавшуюся пластмассу - не всегда), но этот - не сглазить бы - не могу. Так что это - мой редакторский выбор. Что же касается других фирм - imho, если в приборе неконтактные датчики (причем все), и это известно наверняка - то его надо брать. Пласмаськи можно склеить, проводочки - перепаять, словом, чинится всё - но постоянно колдовать с гнилыми резисторами есть свыше терпения человеческого. А с торговлей, разводящей нас на дорогущий хлам, надо поступать круто: не знаешь, чтО продаешь - гуд бай. И притом форевер - нетути тебе доверия более. И с буржуинами тоже - можно же по мылу спросить, что там внутри Вашей Уважаемой Продукции? Не ответят или ответят в духе "этто йест насч коммертшесской тайна" - написать вежливо в ответ "very well, you're just going to lose one or more of your customers". Это и будет нормальный форс фидбэк, а не то, что сейчас - "наше поколение выбирает пепси, потому что так хочет компания Пепси". Так что дерзайте.
` "Лошадь, в умственном отношении продвинувшаяся весьма далеко, а в этическом имеющая несомненные преимущества перед кошкой и даже собакой, обладает, к сожалению, свойством, мешающим ее скорому вступлению на этот путь: копытностью." (Даниил Андреев)

Denis_jr
Posts: 72
Joined: Sun, 19. Feb 06, 19:25
x3

Post by Denis_jr » Fri, 7. Apr 06, 07:59

Хороший рассказ, но только я так и не понял, в моем случае что используется - резистор? Не оптика это точно, но вот движущих частей не заметил.. а такой вариант мог быть – джойстик на батарейках, они подсели и в момент игры, сбивалась калибровка, так как питание было уже слабым..? фотку приклеить как? я внутренности сфотографировал...

Залить её на http://imageshack.us/ , например и дать сюда ссылку :)
V2200

Denis_jr
Posts: 72
Joined: Sun, 19. Feb 06, 19:25
x3

Post by Denis_jr » Wed, 12. Apr 06, 17:31

Штукенция

просьба пояснить, кто разбирается, может ли быть дело в этих штукенциях...

Кто вас научил напрямую выкладывать такие портянки в форум - не у всех безлимит есть или время на модеме - ссылку поправил, увижу еще - выдам предупреждение за нарушение правил. Нужно использовать тэг url, а не img!
CooL_SnipeR

said44
Posts: 189
Joined: Sun, 15. Jan 06, 19:19
x4

Post by said44 » Mon, 27. Nov 06, 17:46

Хочу попробовать полетать с помощью Saitek X52 Flight Control System. Буду признателен за совет по поводу того, стоит ли брать данный джойстик или нет.

FRAM_84
Posts: 8
Joined: Wed, 15. Nov 06, 17:36
x3

Post by FRAM_84 » Tue, 28. Nov 06, 23:13

Купил джостик от SAITEK. "CYBORG EVO FORCE"-называется. Только проблема есть. Он дрыгаться начинается только когда врежешся куда нибудь, а в других ситуациях(попали например) неподает никаких признаков жизни, хотя настройки на мах. В других играх проблем не заметил. Дополнение последнее стоит. Может оно так и должно быть :?:

Дубли убрал ;)
V2200

SHRIKE74
Posts: 1
Joined: Fri, 19. Jan 07, 13:02
x3

Post by SHRIKE74 » Sat, 20. Jan 07, 08:54

купил вчера игру уже имел место быть Saitek X52
теперь буду под него профиль клепать

Babenko Gennadiy
Posts: 240
Joined: Thu, 13. Sep 07, 17:30
x4

Post by Babenko Gennadiy » Mon, 21. Feb 11, 14:49

Спасибо всем ребятам кто сюда писал, особенно молодец Loshadka !!! Теперь-то я понял что проблема с джойстиками не только у меня ( а с выходом Х-3 ТС у всех... :rofl: ). Поэтому у меня такой вопрос : Как сделать в Х-3ТС управление как в Х-3 Воссоединение - я сам смотрел в меню - там такого нет :o ... Ответьте кто нибудь, или дайте ссылку.

Babenko Gennadiy
Posts: 240
Joined: Thu, 13. Sep 07, 17:30
x4

Post by Babenko Gennadiy » Mon, 7. Mar 11, 08:58

Так ! С управлением кажется разобрался :twisted: !! А пишу сюда потому что хочу посоветовать очень хороший сайт http://www.guruadmin.ru/page/skrytye-el ... -windows-7 где на странице " Скрытые элементы панели управления Windows 7 " подробно рассматривается проблема которая была у меня - корабль внезапно терял управление и уходил в правый штопор :o ... Виной тому был джойстик QZ 501 Predator от фирмы TRUCTMASTERS который разкалибровался и ничего нельзя с этим явлением было сделать - джойстик отсутствовал в панели управления Windows 7 :rant: ... Так вот там не только подробно описано как отобразить джойстик в панели управления, но и как разблокировать реестр :!: Удачных полётов :wink: !!!
Поправил ссылку, а то на главную страницу была :) .
Last edited by Babenko Gennadiy on Fri, 22. Mar 13, 22:26, edited 1 time in total.

istoricus
Posts: 37
Joined: Tue, 23. Feb 10, 16:54
x3tc

Post by istoricus » Sat, 26. Mar 11, 16:26

Читал долго и внимательно - все хочу летать с манипулятором! :thumb_up:
X2: The Threat ver. 1.2
Х3: Terran Conflict ver. 3.2
Х3:Albion Prelude ver. 2.5.2
Х:Rebirth - right here in my arms!

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”